Приговор от 07 мая 2014 года №1-150/14

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-150/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-150/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Челябинск 07 мая 2014г.
 
    Советский районный суд г.Челябинска в составе:
 
    председательствующий - судья Сутягин К.И.,
 
    при секретаре судебного заседания Юркиной И.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Челябинска Чеблакова А.Л.,
 
    подсудимого Гащева Р.Ю.,
 
    его защитника – адвоката Жихаревой Т.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:
 
    Гащева Р.Ю., родившегося д.м.г. в ***, гражданина РФ, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, среднее образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее судимого:
 
    д.м.г.. <данные изъяты> *** по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ к 5 годам лишения свободы; по постановлению <данные изъяты> *** от д.м.г.. неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена исправительными работами сроком на 1 год 3 месяца, с удержанием 20% заработка в доход государства (исправительные работы отбыты),
 
    под стражей по данному делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    30.09.2013г. в вечернее время у здания железнодорожного вокзала *** Гащев Р.Ю. у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую производное N-метилэфедрона-PVP (а-пирролидиновалерофенон), массой не менее 0,71 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта до момента задержания -д.м.г.. в 03.40ч. сотрудниками полиции на автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № у ***. В ходе досмотра данного автомобиля в сумке Гащева Р.Ю. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, массой не менее 0,71 грамма, что является значительным размером.
 
    Обвиняемый Гащев Р.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл.40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Гащев Р.Ю. поддержал данное ходатайство. Установлено, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, осуществляющим его защиту. Гащев Р.Ю. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает юридические последствия удовлетворения его ходатайства.
 
    Защитник подсудимого адвокат Жихарева Т.Г. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в порядке гл.40 УПК РФ.
 
    Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.
 
    В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор в отношении Гащева Р.Ю. без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств.
 
    Деяние, совершенное Гащевым Р.Ю., суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Гащева Р.Ю.
 
    Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется (л.д.155).
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Гащева Р.Ю., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Гащева Р.Ю., суд признает рецидив преступлений.
 
    Суд не находит оснований для применения положений ст. 64, ч.3 ст.68 и ст.73 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, будучи ранее судимым за покушение на сбыт наркотических средств, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.
 
    Совокупность обстоятельств, относящихся к характеру, степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, а также к личности Гащева Р.Ю., дают суду основания для вывода о том, что ему необходимо назначить наказание именно в виде лишения свободы. Менее строгое наказание, по мнению суда, не сможет обеспечить исправление осужденного, а наказание в виде лишения свободы послужит целям восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения подсудимым новых преступлений.
 
    При определении наказания суд также учитывает положения ч.5 ст.62.
 
    Суд, руководствуясь ст.58 УК РФ, назначает отбывание лишения свободы подсудимому в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Гащева Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Гащеву Р.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взяв под стражу по данному делу в зале суда.
 
    Срок отбытия Гащевым Р.Ю. наказания в виде лишения свободы исчислять с д.м.г. года. Зачесть в срок отбытия наказания один день содержания под стражей – д.м.г..
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь содержащую производное N-метилэфедрона-PVP (а-пирролидиновалерофенон), массой не менее 0,71 грамма - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317, гл.45.1 УПК РФ в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня его постановления.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате с использованием компьютера.
 
    Председательствующий:     п/п Сутягин К.И.
 
    <данные изъяты>. Судья:             Сутягин К.И.