Приговор от 01 апреля 2014 года №1-150/14

Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-150/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

уголовное дело № 1-150/14
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    01 апреля 2014 г. г.Ростов-на-Дону
 
    Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону:
 
    под председательством судьи ФЕДОРОВА А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону ЧЕБРИКОВОЙ Н.Ю.,
 
    подсудимой ПОЛЯКОВОЙ Е.С.,
 
    защитника - адвоката КАГРАМАНЬЯНЦ Д.И., представившего удостоверение № 5339 и ордер № 537 от 01.04.2014,
 
    при секретаре ЦВЕТКОВОЙ Т.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Поляковой Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, не замужней, работающей в должности менеджера по продажам у ИП «Е.А.В.», зарегистрированной по адресу: <адрес> и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимая Полякова Е.С., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, реализуя свой преступный умысел до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство, а именно полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по РО № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе вещество a-PVP (а - пирролидиновалерофенон), которое рассматривается как производственное от наркотического средства N-метилэфедрон массой - 0,6 гр., что является значительным размером для данного вида наркотического средства. После ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут, находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, Полякова Е.С. была задержана за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8 КоАП РФ. При личном досмотре в Отделе полиции № Управления МВД России по г.Ростову-на-Дону, в правом боковом кармане одетой на Поляковой Е.С. шубы, был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно заключению эксперта № от 26.02.2014, содержит в своем составе вещество a-PVP (а-пирролидиновалерофенон), которое рассматривается как производственное от наркотического средства N-метилэфедрон массой - 0,6 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 УК РФ» является значительным размером, которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта.
 
    Подсудимая Полякова Е.С. подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласилась с предъявленным ей обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, она пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
 
    Государственный обвинитель и защитник подсудимой также поддержали ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
 
    При таких обстоятельствах действия подсудимой Поляковой Е.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При этом суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимой квалифицирующий признак «незаконные приобретение», поскольку в соответствии с п.1 ч.1 ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления. Как усматривается из обвинительного акта, стороной обвинения не было выполнено это требование закона в части инкриминирования в вину подсудимой незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере, в связи с чем, суд не может постановить в этой части обвинительный приговор в отношении Поляковой Е.С.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Поляковой Е.С.: вину признала полностью и чистосердечно раскаялась в содеянном, ее молодой возраст – <данные изъяты> года (л.д.61), не судима (л.д.63), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д.65), положительно характеризуется по месту жительства от соседей (л.д.68), положительно характеризуется по месту работы у ИП «Е.А.В.» (л.д.66), что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств и позволяет суду назначить Поляковой Е.С. наказание, не связанное с лишением свободы в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПОЛЯКОВУ Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей в доход государству.
 
    Меру пресечения осужденной Поляковой Е.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство, указанное в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.54), а именно порошкообразное вещество белого цвета, которое содержит в своем составе вещество a-PVP (а-пирролидиновалерофенон), которое рассматривается как производственное от наркотического средства N-метилэфедрон массой - 0,56 гр., сданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств отдела полиции № Управления МВД России по г.Ростову-на-Дону квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.55) - уничтожить.
 
    Апелляционные жалоба, представление на приговор суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора.
 
    Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    Судья А.В. Федоров