Приговор от 28 февраля 2014 года №1-150/14

Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-150/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

              Дело №1-150/14.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Рубцовск                                                                                                  *** 2014 года
 
    Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Шипунова А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Кайзер Л.В., подсудимого Сергеева С.А., защитника Бессонова А.А., при секретаре Башкатовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Сергеева С.А., ранее судимого:
 
 
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут ***.2013, Сергеев С.А. проходил в районе дома № *** по ул. ... в г.Рубцовске, где увидел стоящий во дворе мотороллер марки <данные изъяты>, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение этого мотороллера, принадлежащего Д. с территории двора указанного дома.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, движимый корыстными мотивами с целью личного обогащения путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления их общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая их наступления, Сергеев С.А., в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут ***2013 прошел через калитку во двор дома № *** по ул.... в г.Рубцовске, где, убедившись что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению им своего преступного умысла, тайно взял принадлежащий Д. мотороллер марки <данные изъяты> стоимостью *** рублей и вышел с ним со двора вышеуказанного дома. Затем Сергеев С.А. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, осуществив тем самым тайное хищение чужого имущества, причинив потерпевшему Д. значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Сергеев С.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное им ходатайство о вынесении приговора в особом порядке, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает. Указал, что вину в совершенном преступлении признает полностью.
 
    Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и все участники процесса выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сергеев С.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
          Его действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Сергееву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; личность Сергеева С.А., который ранее судим, совершил преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, трудоустроен; участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Потерпевший не настаивал на назначении Сергееву С.А. строгого наказания.
 
    Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания Сергееву С.А. суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его явку с повинной на л.д. объяснение и показания Сергеева С.А. о совершении преступления, имеющиеся в материалах дела, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления; полное возмещение ущерба потерпевшему за счет изъятия похищенного сотрудниками полиции, его состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, по данному делу является рецидив преступлений.
 
    Учитывая все обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого Сергеева С.А., суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции состава преступления, по которому признает его виновным, с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, а также положений ст. 62 ч.5 УК РФ, но с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, с испытательным сроком, поскольку находит возможным исправление Сергеева без изоляции от общества в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа.
 
    Оснований для назначения Сергееву С.А. иного вида наказания, применения положений ст.64 УК РФ, а также оснований для назначения наказания без учета рецидива суд не усматривает. Также отсутствуют основания для применения ст.15ч.6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Сергееву С.А. не назначать.
 
    Суд, принимая во внимание правильную ориентацию Сергеева С.А. в сложившейся ситуации, четкое восприятие судебного процесса, отсутствие сведений о нарушении психики признает его вменяемым.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу - мотороллер <данные изъяты>», возвращенные потерпевшему Д. под сохранную расписку, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым оставить во владении потерпевшего.
 
    Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-300, 303-304, 307-309, 313, 316 УПК РФ, суд
 
                                                                    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Сергеева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без дополнительного наказания.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Сергееву С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого обязать Сергеева С.А. регулярно, 1 раз в месяц, являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни; не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не нарушать общественный порядок.
 
    Меру пресечения Сергееву С.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу - мотороллер марки <данные изъяты> возвращенные потерпевшему Д. под сохранную расписку, после вступления приговора в законную силу оставить во владении потерпевшего Д.
 
    Процессуальные издержки по оплате вознаграждения адвокату за осуществление защиты интересов Сергеева С.А. в судебном заседании - отнести на счет федерального бюджета.
 
    Сергеева С.А. от уплаты процессуальных издержек освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъясняется, что дополнительные апелляционные жалобы подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника. Такое ходатайство может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
                         Судья:                                                        А.В. Шипунова