Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-150/14
Дело № 1-150/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 04 марта 2014г.
Советский районный суд г.Челябинска в составе:
председательствующий - судья Сутягин К.И.,
при секретаре судебного заседания Карелиной Н.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Челябинска Чеблакова А.Л.,
подсудимого Куликова А.И.,
его защитника – адвоката Жихаревой Т.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:
Куликова А.И., родившегося д.м.г. в ***, гражданина РФ, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, образование 10 классов, работающего каменщиком у ИП С.М.В., зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Куликов А.И. в период до 11.55ч. д.м.г. без цели сбыта, для личного потребления незаконно хранил при себе, передвигаясь по улицам ***, наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, массой не менее 0,844 грамма, что составляет значительный размер.
д.м.г. около 11.55ч. Куликов А.И., находясь у ***, был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у Куликова А.И. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, массой не менее 0,844 грамма.
Обвиняемый Куликов А.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл.40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Куликов А.И. поддержал данное ходатайство. Установлено, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, осуществляющим его защиту. Куликов А.И. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает юридические последствия удовлетворения его ходатайства.
Защитник подсудимого адвокат Жихарева Т.Г. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в порядке гл.40 УПК РФ.
Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор в отношении Куликова А.И. без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств.
Поскольку обстоятельства приобретения наркотического средства Куликовым не установлены и не описаны, суд исключает из обвинения подсудимого признак незаконного приобретения наркотического средства.
Указанные обстоятельства следуют из предъявленного обвинения, не требуют исследования доказательств, изменение объема обвинения, улучшает положение подсудимого, поэтому возможно при рассмотрении дела в особом порядке. Деяние, совершенное Куликовым А.И., суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание Куликова А.И.
Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства, работает. Положительно характеризуется по месту жительства.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Куликова А.И., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.
Совокупность обстоятельств, относящихся к характеру, степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, а также к личности Куликова А.И., дают суду основания для вывода о том, что ему возможно назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Куликова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Куликову А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Куликова А.И. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления данного органа своего места жительства.
Меру процессуального принуждения Куликову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке, которую после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь содержащую метилендиоксипировалерон, массой не менее 0,844 граммов - уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317, гл.45.1 УПК РФ в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня его постановления.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате с использованием компьютера.
Председательствующий: п/п Сутягин К.И.
Копия верна. Судья: Сутягин К.И.