Дата принятия: 26 июня 2014г.
        Номер документа: 1-150/14
                             
    
    
    
    
        
								к делу №1-150/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    ст. Северская                             26 июня 2014 года
 
    Судья Северского районного суда Краснодарского края Макаренко В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Северского района Шаляпина П.Ю.,
 
    подсудимого Симоненко О.А., защитников Быкова А.В., Бурой В.В.,
 
    при секретаре Проскуряковой И.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Симоненко Олега Александровича, <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <...>, зарегистрированного в <...> по той же улице, имеющего среднее образование, работающего по найму, военнообязанного, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Симоненко незаконно приобрел, хранил, носил боеприпасы и взрывчатое вещество при следующих обстоятельствах.
 
    Симоненко летом 2012г. в дневное время находился на участке местности в 2км южнее <...>, где на земле обнаружил две банки пороха «Сокол», при этом зная, что порох является взрывчатым веществом и его приобретение, хранение преследуется по закону, взял найденные банки пороха, тем самым незаконно приобрел взрывчатое вещество метательного действия, пригодное для использования по назначению (в качестве метательного заряда в охотничьих патронах и некоторых патронах артиллерии малого калибра) общей массой 212гр, которое в дальнейшем незаконно перенес и стал незаконно хранить по месту жительства по адресу: <...>
 
    Далее, реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпасов и взрывчатых веществ, в один из дней с 24 по 28 февраля 2014г. около 19час. 20мин. Симоненко находился в доме по адресу: <...>, <...>, где обнаружил патроны. Зная, что обнаруженные патроны являются боеприпасами и их приобретение, хранение преследуется по закону, взял их, тем самым незаконно приобрел 17 спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6мм, предназначенных для производства выстрелов из нарезного спортивного и охотничьего оружия калибра 5,6мм, т.е. боеприпасы к нарезному спортивному и охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6мм - винтовкам «ТОЗ-7», ТОЗ-8», «ТОЗ-9», «ТОЗ-12», карабинам «ТОЗ-16», «ТОЗ-18», «ТОЗ-21-1», «Спорт», пригодные для производства выстрелов, которые в дальнейшем незаконно перенес и стал незаконно хранить по месту жительства по адресу: <...>.
 
    При ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, в соответствии со ст.315 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду он при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме ходатайства подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.
 
    Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
 
    В результате рассмотрения материалов дела суд пришел к выводу о виновности Симоненко, а также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия подсудимого квалифицируются по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение, ношение, хранение боеприпасов и взрывчатых веществ.
 
    Судом установлено, что Симоненко способствовал раскрытию, расследованию преступления; характеризуется общественностью удовлетворительно; состоит в семейных отношениях без регистрации брака, в составе семьи имеет двоих малолетних детей; не страдает заболеваниями, препятствующими отбыванию уголовных наказаний.
 
    При назначении наказания Симоненко суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, изложенные в приговоре, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Симоненко, суд признает способствование раскрытию, расследованию преступления; наличие малолетних детей; совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание Симоненко, судом не установлено.
 
    Оценив изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности на основании ст.73 УК РФ условного осуждения Симоненко к лишению свободы, однако не видит оснований для освобождения его от назначенного наказания или для назначения более мягких наказаний, в том числе с применением положений ст.64 УК РФ, а также не видит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая материальное положение. Суд считает, что условное осуждение Симоненко к лишению свободы будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ.
 
    Суд. кроме того. не видит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Симоненко Олега Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течении которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Вещественные доказательства – патроны, порох уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Председательствующий                     В.В. Макаренко