Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-150/14
Дело № 1-150/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Борисоглебск 11 августа 2014 года
Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Терещенко А.Н.,
с участием старшего помощника Борисоглебского межрайонного прокурора
Бочарова В.В.,
подсудимой Конюховой О.В.,
защитника Захаровой Г.А., представившей удостоверение № 1713 и ордер № 25262, выданный 27 декабря 2013 года Адвокатской консультацией г.Борисоглебска,
при секретаре Степановой С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Конюховой Оксаны Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, родившейся в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей неполное среднее образование, не работающей, незамужней, детей не имеющей, судимой:
1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 01 год 06 месяцев;
2) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 02 годам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка, объявленной в розыск постановлением Борисоглебского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,
содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая ФИО2 совершила пособничество осужденному ФИО11 в покушении на незаконное приобретение им без цели сбыта наркотического средства в значительном размере и психотропного вещества в крупном размере.
Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов до 11 часов ФИО2 по предложению знакомого ей ФИО11, отбывавшего наказание в ФКУ ИК-9 УФСИН России по <адрес>, расположенном в <адрес>, на автомобиле ВАЗ-2112 под управлением другого лица прибыла в <адрес> с целью передачи наркотического средства и психотропного вещества ФИО11 По указанию ФИО11, осуществлявшего связь с ФИО2 посредством сотовой связи, она прибыла на территорию Центрального рынка <адрес>, где под деревянными лотками у киоска, расположенного у входа в рынок, забрала заранее приготовленные неустановленным лицом два свертка со смесью наркотических средств героин и 6-моноацетилморфин общей массой не менее 1,18 грамма и психотропным веществом амфетамин массой не менее 4,07 грамма, помещенные в пачку от сигарет. В тот же день, примерно в 11 часов 05 минут, ФИО2 прибыла к прилегающей территории ФКУ ИК-9, расположенной на <адрес>, где упаковала указанные выше два свертка с наркотическим средством и психотропным веществом в пачку от сигарет марки «Кент нанотек 2.0». Затем ФИО2 прошла к подсобному хозяйству и спрятала наркотические средства героин и психотропное вещество в раму тракторной телеги, используемой для вывоза мусора с территории исправительной колонии, и стоявшей у ворот с северной стороны подсобного хозяйства. Затем ФИО2 покинула территорию подсобного хозяйства. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 17 минут ФИО11, находясь во дворе столовой для спецконтингента на территории ФКУ ИК-9, извлек из рамы тракторной телеги переданные ему ФИО2 наркотические средства героин, 6-моноацетилморфин и психотропное вещество амфетамин, упакованные в пачку от сигарет «Кент нанотек 2.0» и стал хранить их при себе. ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 25 минут при производстве личного досмотра в кабинете оперативного отдела на территории ФКУ ИК-9 у ФИО11 были обнаружены и изъяты из незаконного оборота указанное выше наркотические средства героин и 6-моноацетилморфин общей массой 1,18 грамма, а также психотропное вещество амфетамин массой 4,7 гамма.
Приговором Борисоглебского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 осужден по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ к 03 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Подсудимая ФИО2 виновной себя в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью.
Вина ФИО2 в совершении пособничества ФИО11 в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере и психотропного вещества в крупном размере подтверждается:
- показаниями подсудимой ФИО2 о том, что она действительно при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, для ФИО11 и по его просьбе забрала из тайника наркотическое средство и психотропное вещество, которые спрятала в раму тракторной телеги около территории ФКУ ИК-9. Преступление совершила ввиду сострадания к ФИО11 и в связи с тем, что сама потребляет наркотические средства; в содеянном раскаивается;
- показаниями в судебном заседании ФИО11, осужденного по настоящему уголовному делу приговором Борисоглебского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, о том, что он длительное время знаком с ФИО2 и знает её как потребителя наркотических средств. По его просьбе ФИО2 приобрела у неизвестного лица и ДД.ММ.ГГГГ передала ему на территорию исправительной колонии наркотическое средство и психотропное вещество путем закладки их в условленное место – в раму тракторной телеги. Указанные наркотическое средство и психотропное вещество он забрал из тайника и намеревался употребить лично; в содеянном раскаивается;
- показаниями свидетеля ФИО15 в судебном заседании о том, что в июле 2013 года сотрудник отдела уголовного розыска ОМВД по <адрес> ФИО21 сообщил ему, что наркотическое средство на территорию исправительного учреждения для осужденного ФИО11 доставляет ФИО2, которая намеревается ДД.ММ.ГГГГ осуществить передачу наркотического средства ФИО11 с использованием тракторной телеги. В связи с указанной информацией было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия в форме контролируемой поставки наркотического средства. Указанное оперативно-розыскное мероприятие проводилось за пределами ИК-9 сотрудниками полиции, а на территории исправительной колонии – сотрудниками ФКУ ИК-9. Свидетель осуществлял наблюдение и видеосъемку при проведении оперативно-розыскного мероприятия. При проведении оперативного мероприятия было установлено, что осужденный ФИО11 подлез под тракторную телегу, которая была доставлена на территорию исправительной колонии, после чего вошел в помещении столовой. Убедившись, что заложенное в телегу наркотическое средство изъято, было принято решение о проведении личного обыска ФИО11 При производстве личного обыска у ФИО11 была обнаружена и изъята пачка от сигарет марки «Кент», в которой находились соединенные белой изоляционной лентой два свертка с веществом коричневого и розового цветов соответственно. В присутствии понятых указанное вещество было изъято и упаковано;
- показаниями свидетеля ФИО19 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия в форме контролируемой поставки. Согласно полученной от оперуполномоченного ОМВД России по <адрес> ФИО21 информации ФИО2 собиралась приехать из <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и передать наркотическое средство для ФИО11 на территорию исправительной колонии с использованием тракторной телеги. Свидетель при проведении оперативно-розыскного мероприятия осуществлял видеозапись с использованием видеокамеры. Оперативные мероприятия проводились как за пределами исправительного учреждения, так и на территории ФКУ ИК-9. Вместе с оперуполномоченным ОУР ОМВД по <адрес> ФИО21 и двумя понятыми они проследовали к конноспортивной школе, где у ворот стояла тракторная телега. Тракторная телега была осмотрена, и запрещенных в ней предметов обнаружено не было. Спустя некоторое время со стороны <адрес> вышла ФИО2, и с указанного времени свидетель стал производить видеозапись. ФИО2 подошла к телеге, залезла под неё и что-то положила. Когда ФИО2 ушла, ФИО21 в присутствии понятых осмотрел телегу и в задней части с правой стороны обнаружил и изъял пачку от сигарет марки «Кент», внутри которой находился сверток, перевязанный изоляционной лентой белого цвета. Указанный сверток был упакован и отправлен для проведения исследования. После проведения исследования сверток был вновь помещен в пачку от сигарет и возвращен на прежнее место в нишу рамы тракторной телеги. Спустя некоторое время телега была доставлена трактором на территорию исправительной колонии и оставлена около здания столовой. В ходе дальнейшего наблюдения было установлено, что осужденный ФИО11, принимая меры конспирации, залез под телегу, а затем ушел. После этого телега была осмотрена, и пачка из-под сигарет с содержимым обнаружена не была. В дальнейшем ФИО11 был задержан с наркотическим средством;
- показаниями свидетеля ФИО21 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сотрудником ФКУ ИК-9 ФИО19 проводил оперативно-розыскное мероприятие в форме контролируемой поставки наркотического средства на территорию исправительной колонии № в <адрес>. Согласно полученной оперативной информации, отбывающий наказание в исправительной колонии Егоров и его знакомая ФИО2, занимаются распространением наркотических средств среди осужденных лиц, и в указанный день ФИО2 намеревалась передать Егорову наркотическое средство путем его закладки в тракторную телегу. Для проверки полученной информации ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов они с ФИО19 и понятыми прибыли к конноспортивной школе, расположенной рядом с исправительной колонией. Они осмотрели телегу, стоявшую около свиноводческого комплекса, и стали осуществлять наблюдение. Спустя некоторое время со стороны <адрес> появилась ФИО2, которая подошла к телеге и что-то положила в раму телеги с правой стороны. Когда ФИО2 удалилась, они осмотрели телегу и обнаружили спрятанную в раме пачку из-под сигарет марки «Кент» черного цвета. После вскрытия пачки внутри они обнаружили полиэтиленовый пакет с веществом, которое направили на исследование экспертам-криминалистам в отдел внутренних дел по <адрес>. После проведения исследования он привез упакованный экспертом пакет на место происшествия, где извлек из пакета пачку из-под сигарет с содержим и поместил пачку на прежнее место в раму тракторной телеги. Спустя некоторое время телега была доставлена трактором на территорию исправительного учреждения, где осуществлял наблюдение оперативный сотрудник ИК-9 ФИО15. При осуществлении наблюдения использовалась видеокамера;
- показаниями свидетеля ФИО18 в судебном заседании. Свидетель ФИО18 показал, что участвовал понятым при проведении оперативно-розыскного мероприятия в летнее время в 2013 году и подтвердил обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия в форме контролируемой поставки ДД.ММ.ГГГГ, изложенные свидетелями ФИО19 и ФИО21 Свидетель также участвовал в качестве понятого при производстве личного обыска ФИО11, в ходе которого у подсудимого из наружного кармана верхней одежды была изъята пачка из-под сигарет черного цвета, внутри которой находился перевязанный белой изоляционной лентой сверток с порошком кремового цвета;
- показаниями свидетеля ФИО20 в судебном заседании о том, что в конце июля 2013 года по поручению оперативного сотрудника ИК-9 ФИО15 доставил осужденного ФИО11 в кабинет оперативного отдела. ФИО15 предложил Егорову выдать хранившиеся при нем запрещенные в обороте вещества и предметы, а затем был произведен личный обыск Егорова. При личном обыске у Егорова в наружном правом кармане куртки была обнаружена пачка от сигарет марки «Кент» черного цвета; внутри пачки находились два полиэтиленовых свертка. В прозрачном свертке находилось вещество розового цвета, а в непрозрачном свертке – вещество кремового цвета. Егоров от дачи объяснений по указанному факту отказался;
- показаниями свидетеля ФИО12 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ в экспертно-криминалистический отдел, где она работает экспертом, сотрудник полиции ФИО21 доставил для проведения исследования два пакета с веществом, хранившиеся в пачке от сигарет марки «Кент». Указанная пачка от сигарет была упакована в перевязанный нитью полимерный пакет, с подписями понятых на ярлыке. При вскрытии упаковки внутри пачки из-под сигарет она обнаружила два свертка, перевязанные липкой лентой. В одном из свертков находилось вещество светло-розового цвета, а в другом – вещество кремового цвета. По внешним признакам вещество кремового цвета могло быть героином, а светло-розового цвета – амфетамином. Поскольку в их лаборатории не проводится исследования амфетамина, то она провела исследование вещества кремового цвета. После проведения исследования оба вещества были помещены в первоначальную упаковку, опечатаны и выданы сотруднику полиции для проведения дальнейших мероприятий;
- показаниями свидетеля ФИО16 в судебном заседании о том, что он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель ФИО16 подтвердил обстоятельства проведения контролируемой поставки наркотического средства на территорию ИК-9 и результаты производства личного обыска у ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, изложенные свидетелями ФИО15, ФИО19, ФИО21, ФИО20;
- показаниями свидетеля ФИО3 на предварительном следствии, оглашенными в судебном в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ. Свидетель ФИО5 А.А. показал, что в 2013 году по просьбе своей знакомой ФИО2 помогал ей найти транспорт для поездки в <адрес>, в том числе для передачи посылок осужденному, отбывающему наказание в ФКУ ИК-9. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 вновь обратилась к нему с просьбой организовать поездку на автомобиле в <адрес>. Он согласился помочь ФИО2 и попросил своего брата ФИО6 предоставить свой автомобиль. В качестве водителя они с братом пригласили ФИО17, поскольку у брата отсутствовало водительское удостоверение. ДД.ММ.ГГГГ они вчетвером – он, ФИО2, ФИО4 и ФИО17 на автомобиле ВАЗ – 2112 отправились в <адрес>. В пути следования ФИО2 общалась по телефону с осужденным из ФКУ ИК-9, обращаясь к нему по имени ФИО6. Прибыв в <адрес>, ФИО2 вышла около центрального рынка и отсутствовала примерно 15-30 минут. Когда ФИО2 возвратилась, то они вчетвером поехали к исправительной колонии и остановились на территории конноспортивной школы. При этом ФИО2 звонила кому-то по телефону и указывала свое местонахождение. Находясь в салоне автомобиля, ФИО2 из своей сумки достала два пакета, в одном из которых, с её слов, находился героин, а во втором – амфетамин. ФИО2 взяла из каждого пакета часть содержимого, разбавила водой и поочередно сделала себе две инъекции шприцом. Не ставя в известность ФИО2, он также взял часть вещества из пакета с амфетамином и употребил его путем инъекции внутривенно. Аналогичным образом поступили его брат ФИО5 А.А. и ФИО17, которые внутривенно употребили амфетамин. Затем они помогли ФИО2 перевязать оба пакета с героином и амфетамином белой изоляционной лентой. Перевязанный изоляционной лентой сверток ФИО2 поместила в пачку от сигарет марки «Кент» черного цвета, после чего вышла из автомобиля. Спустя 5-7 минут ФИО2 возвратилась, и они направились на автомобиле в <адрес>. На посту ДПС в <адрес> автомобиль был оставлен сотрудниками полиции, и они все были задержаны (т.2, л.д.46-49);
- показаниями свидетеля ФИО4 на предварительном следствии, оглашенными в судебном в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ. Свидетель ФИО5 А.А. дал показания об обстоятельствах доставления ФИО2 наркотического средства и психотропного вещества к территории исправительного учреждения, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3 (т.2, л.д.53-56);
- показаниями свидетеля ФИО17 на предварительном следствии, оглашенными в судебном в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ. Свидетель ФИО17 подтвердил факт доставления ФИО2 наркотического средства и психотропного вещества к территории ФКУ ИК-9 ДД.ММ.ГГГГ. Его показания в указанной части соответствуют показаниям свидетелей ФИО22 (т.2, л.д.50-52);
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия в форме контролируемой поставки наркотических средств на территорию ФКУ ИК-9 УФСИН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного заместителем начальника УУР ГУ МВД России по <адрес> (т.1, л.д.53-54);
- актом наблюдения при проведении контролируемой поставки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ с использованием видеокамеры, согласно которому в 11 часов 05 минут ФИО2 осуществила закладку в раму тракторной телеги в районе подсобного хозяйств наркотического средства и психотропного вещества, помещенного в пачку из-под сигарет. Наблюдение производилось с использованием средства видеозаписи до момента перемещения тракторной телеги на режимную территорию ФКУ ИК-9 (т.1, л.д.55-56);
- справкой эксперта ЭКГ отдела МВД России по <адрес> ГУ МВД России по <адрес> об исследовании вещества от 30.07.2013г. № 220, согласно которой в полимерном пакете черного цвета содержалась смесь наркотических средств диацетилморфин (героин) и 6-моноатетилморфин общей массой 1,28 грамма (т.1, л.д.62-63);
- актом наблюдения при проведении контролируемой поставки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ с использованием видеокамеры, согласно которому в 16 часов 16 минут ФИО11 подошел к тракторной телеге, находившейся у помещения столовой на территории ФКУ ИК-9 УФСИН России по <адрес>, залез под телегу, затем вошел в столовую, а оттуда направился в сторону банно-прачечного комбината. После указанных событий был произведен повторный осмотр телеги, в ходе которого пачка из-под сигарет с находившимися внутри свертками с наркотическим средством и психотропным веществом обнаружены не были (т.1, л.д. 78-79);
- протоколом личного досмотра ФИО11 от 30.07.2013г., в ходе которого в 16 часов 25 минут в помещении кабинета оперативного отдела ФКУ ИК-9 в присутствии понятых в правом кармане у ФИО11 была обнаружена и изъята пачка от сигарет марки «Кент», внутри которой находились перевязанные изоляционной лентой светлого цвета свертки с веществом кремового цвета и светло-розового цвета (т.1, л.д.73);
- справкой эксперта ЭКГ отдела МВД России по <адрес> ГУ МВД России по <адрес> об исследовании вещества от 31.07.2013г. № 222, согласно которой представленное на исследование вещество кремового цвета, изъятое у ФИО11 30.07.2013г., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноатетилморфин массой 1,18 грамма; на проведение исследования израсходовано 0,20 грамма вещества (т.1, л.д.77);
- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № 2908, согласно которому представленное на экспертизу вещество кремового цвета, изъятое у ФИО11 30.07.2013г., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноатетилморфин, масса которого составила 0,98 грамма; для проведения экспертизы израсходовано 0,24 грамма вещества. Вещество светло-розового цвета массой 4,07 грамма, изъятое 30.07.2013г. у ФИО11, содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин; для проведения экспертизы израсходовано 0,69 грамма вещества (т.1, л.д.211-214).
Преступная деятельность подсудимой ФИО2 выявлена в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий путем контролируемой поставки наркотического средства и психотропного вещества, наблюдения, прослушивания телефонных переговоров. Оперативно-розыскные мероприятия проведены и их результаты предоставлены следователю в соответствии с требованиями Федерального закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления от 26.10.2011г. (т.1, л.д.50-51). Контролируемая поставка наркотического средства на территорию ФКУ ИК-9 УФСИН России по <адрес> произведена на основании постановления, утвержденного заместителем начальника ГУ МВД России по <адрес>. Результаты оперативно-розыскных мероприятий осмотрены следователем и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
Поскольку результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимой умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, подсудимая провела все подготовительные действия, необходимые для совершения противоправного деяния, они могут быть положены в основу приговора.
Представленных суду доказательств достаточно для разрешения дела по существу.
Оценивая представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО2 в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
Показания подсудимой об обстоятельствах совершения преступления соответствуют другим исследованным в судебном заседании доказательствам и могут быть положены в основу приговора.
Органом предварительного расследования действия ФИО2 квалифицированы как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере и психотропного вещества в крупном размере. В судебных прениях государственный обвинитель переквалифицировал действия ФИО2 на ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ – пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере и психотропного вещества в крупном размере. Позиция государственного обвинителя является обоснованной и принимается судом, поскольку наркотическое средство и психотропные вещества приобретены ФИО11 под контролем оперативных сотрудников в результате проведения ими оперативно-розыскного мероприятия, и впоследствии они были изъяты из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов. Таким образом, действия ФИО2 квалифицируются как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере и психотропного вещества в крупном размере, то есть по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ.
В судебном заседании установлено, что во время совершения преступления подсудимая ФИО2 действовала последовательно, целенаправленно, правильно ориентировалась в окружающей обстановке и происходящих событиях, самостоятельно и осознанно руководила своими действиями. В настоящее время её поведение адекватно происходящему, свою защиту она осуществляет обдуманно, в связи с чем у суда не возникло сомнений в её психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что ФИО2 является вменяемой и подлежит уголовной ответственности и наказанию.
С учетом фактических обстоятельств преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, и повышенной степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного ФИО2 преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ.
При назначении ФИО2 наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие ей наказание, - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины в совершенном преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, судом не установлено. По месту жительства и по месту работы ФИО2 характеризуется с положительной стороны; имеет заболевания, в том числе хронические. Учитывая, что ФИО2 активно содействовала раскрытию преступления, имеет тяжелое заболевание, суд полагает возможным назначить ей наказание с применением положений ст.64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. Поскольку ФИО2 совершила тяжкое преступление в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, учитывая положения п. «б» ч.1 ст.73 УК РФ, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений ФИО2 следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, но без дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, исходя из отсутствия по делу отягчающих наказание обстоятельств. Наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка, назначенное ФИО2 приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 не отбыто в полном объеме, в связи с чем ей надлежит назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по правилам ч.5 ст.69 УК РФ и с учетом требований п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене с назначением ФИО2 окончательного наказания по правилам ст.70 УК РФ.
Наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию ФИО2 в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату по назначению за оказание им юридической помощи ФИО2 на предварительном следствии, в размере 2200 рублей (т.3, л.д.101) подлежат взысканию с подсудимой в полном объеме, поскольку основания для освобождения её от уплаты процессуальных издержек не установлены.
В целях исполнения приговора меру пресечения в виде заключения под стражу ФИО13 следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, за которое назначить наказание с применением положений ст.64 УК РФ в виде 02 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить ФИО2 наказание в виде 02 лет 03 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить ФИО2 условное осуждение по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым она осуждена по ч.1 ст.161 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 01 год 06 месяцев. На основании ст.70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания в виде 03 месяцев лишения свободы по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить ФИО2 наказание по совокупности приговоров в виде 02 лет 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу ФИО2 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ; в срок наказания засчитать время содержания ФИО2 под стражей по уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства и психотропное вещество вместе с упаковочным материалом – уничтожить; сотовый телефон марки «Нокиа 200» с двумя СИМ-картами оператора сотовой связи ТЕЛЕ-2 – оставить в распоряжении ФИО2
Взыскать с осужденной ФИО2, зарегистрированной по адресу: <адрес>, в доход федерального бюджета процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату по назначению за оказание им юридической помощи на предварительном следствии, в размере 2200 (две тысячи двести) рублей 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной ФИО2, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В тот же срок, в случае обжалования приговора, осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: А.Н.Терещенко
Приговор в законную силу не вступил.
Судья А.Н.Терещенко
Секретарь ФИО14