Приговор от 16 июня 2014 года №1-150/14

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-150/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-150/14 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    16 июня 2014 года       Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    Председательствующего - Дубинкина Э.В.
 
    с участием государственного обвинителя - Бабаева Н.С.
 
    подсудимого - Кузина А.В.
 
    Защитника - адвоката Игнатенко П.А., предоставившего удостоверение № 3969 и ордер № 110167
 
    При секретаре - Головатовой А.П.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Кузина А.В., <данные изъяты>
 
    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кузин А.В. незаконно прибрел и хранил взрывчатые вещества и боеприпасы.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Кузин А.В., 02.09.2008 года обнаружил в домовладении № по <адрес>, часть тротиловой шашки, 01 металлическую банку со смесью пороха, 04 спортивно-охотничьих патрона. Имея умысел на незаконное хранение взрывчатых веществ и боеприпасов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в домовладении по адресу: <адрес> градская <адрес>, вышеуказанные предметы, которые были изъяты сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска домовладения.
 
    Согласно заключения эксперта № №э от 24.04.2014г., предмет прямоугольной формы является частью 400-граммовой тротиловой шашки конструктивно оформленного заряда бризантного взрывчатого вещества - тротила, общей массой 308 грамм, сыпучее вещество, содержащиеся в металлической банке, является смесью взрывчатых веществ метательного действия - бездымных порохов типа «Сокол» и типа ВТ, масса смеси бездымных порохов составила 27 грамм. В зале вышеуказанного домовладения изъято 4 однотипных патрона калибра 5,6 мм, являющиеся согласно заключения эксперта № от 27.04.2014г. боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию - спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, пригодные для производства выстрела которые Кузин А.В. так же незаконно хранил в вышеуказанном домовладении.
 
    В судебном заседании подсудимый Кузин А.В. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Кузину А.В. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитника.
 
    В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель, возражений по проведению дела в особом порядке не высказал, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Кузин А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
 
    Подсудимый Кузин А.В. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами. Действия Кузина А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ и боеприпасов.
 
    Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что, согласно справок, выданных Абинской ЦРБ, Кузин А.В. <данные изъяты>, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Кузина А.В. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Так, подсудимым Кузиным А.В. совершено преступление средней тяжести, ранее он не судим и впервые привлечен к уголовной ответственности, по месту фактического проживания характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
 
    Поэтому, с учетом фактических обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Кузина А.В. может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем полагает возможным назначить ему наказании е в виде ограничения свободы.
 
    При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как дело рассматривалось по правилам главы 40 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,
 
           П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Кузина А.В. признать виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде одного года ограничения свободы.
 
    Возложить на Кузина А.В. в период ограничения свободы не выезжать за пределы территории муниципального образования Абинский район и не изменять место жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания.
 
    Контроль за исполнением наказания Кузина А.В. возложить на филиал ФКУ УИИ УФСИН России по Абинскому району.
 
    Меру пресечения Кузину А.В. в виде подписки о не выезде и надлежащим поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - смесь пороха - массой 22 гр., тротил - массой 303 грамма, 04 стрелянных гильзы от патронов калибра 5, 6 мм, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Абинский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий
 
    Судья: