Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-150/14
№1 – 150/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 апреля 2014 года г.Белорецк РБ
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Щекатурова А.П.,
при секретаре Гниятуллиной Л.Р.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Белорецкого межрайонного прокурора Золотарева Е.В.,
подсудимой Гильмановой Оксаны Ураловны,
защитника Перчаткиной Ю.Н., представившей удостоверение № № и ордер серии №
потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Гильмановой Оксаны Ураловны, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Гильманова О.У. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г.Белорецке Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 на абонентские номера <данные изъяты> № подключил услугу «Мобильный банк» ОАО «Сбербанк России» и ошибочно на № подключил услугу «Мобильный банк» ОАО «Сбербанк России», при этом данным номером не пользовался. Со счета ФИО1 № на эти оба номера приходили короткие сообщения (SMS) с номера <данные изъяты> «Мобильный банк» ОАО «Сбербанк России» параллельно. ФИО1 пользовался абонентским номером <данные изъяты> №
Подсудимая Гильманова О.У. в ДД.ММ.ГГГГ г. в <адрес> РБ приобрела сим-карту <данные изъяты> с абонентским номером № и оформила его на свою мать Гильманову Т.Г., но данной <данные изъяты> пользовалась сама Гильманова О.У. Так как ей стали приходить короткие сообщения (SMS) с номера <данные изъяты> то Гильманова О.У. узнала, что к абонентскому номеру <данные изъяты> подключена услуга «Мобильный банк» ОАО «Сбербанк России», о движении снежных средств по счету банковской карты <данные изъяты> ОАО «Сбербанк России».
Затем, с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Гильманова О.У., находясь в г. Белорецк РБ, вновь получила на абонентский номер № сервисное короткое сообщение (SMS) с номера <данные изъяты> «Мобильный банк ОАО Сбербанк России» о зачислении денежных средств со счета №№ принадлежащей ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей, после чего она умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, заведомо зная о том, что зачисленные на счет кредитной карты денежные средства ей не принадлежат, при помощи системы мобильного перевода переводила с лицевого счета №№ принадлежащего ФИО1 на абонентские номера № зарегистрированный на Гильманову О.У., № зарегистрированный на ФИО2 которым пользовалась Гильманова О.У. и № зарегистрированный на ФИО3 а тем самым тайно похищала денежные средства, находящиеся на счету №№ принадлежащие ФИО1
- ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. <данные изъяты> рублей перевела на абонентский номер № зарегистрированный на ФИО2 которым пользовалась Гильманова О.У.,
- ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> рублей перевела на абонентский номер № зарегистрированный на ФИО2, которым пользовалась Гильманова О.У.,
- ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> рублей перевела на абонентский номер № зарегистрированный на ФИО2 которым пользовалась Гильманова О.У.,
- ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> рублей перевела на абонентский номер № зарегистрированный на ФИО2 которым пользовалась Гильманова О.У.,
- ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> рублей перевела на абонентский номер № зарегистрированный на ФИО2 которым пользовалась Гильманова О.У., т.е. всего в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Гильманова О.У. действуя единым умыслом тайно похитила <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1
Похищенными денежными средствами Гильманова О.У. распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, так как заработная плата ФИО1 около <данные изъяты> рублей, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, жена не работает и иного дохода он не имеет.
Действия подсудимой Гильмановой О.У. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину.
В связи с ходатайствами подсудимой Гильмановой О.У. и её защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимая Гильманова О.У. свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась, с предъявленным обвинением согласна, а также указала, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимой, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Гильмановой О.У. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
Суд действия подсудимой Гильмановой О.У. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Гильмановой О.У. учитывает, что она участковым уполномоченным характеризуется <данные изъяты>
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Гильманова О.У. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась.
Объяснения, данные Гильмановой О.У. ДД.ММ.ГГГГ, то есть еще до возбуждения уголовного дела, суд признает как явку с повинной и учитывает в качестве смягчающего обстоятельства.
Отягчающих обстоятельств по делу, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Гильмановой О.У., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд считает необходимым назначить Гильмановой О.У. наказание в виде исправительных работ, при этом оснований, препятствующих назначению наказания в виде исправительных работ, предусмотренных ч.5 ст.50 УК РФ, не имеется.
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ, ст. 73 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гильманову Оксану Ураловну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденной.
Контроль за исполнением Гильмановой О.У. наказания в виде исправительных работ возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Разъяснить осужденной Гильмановой О.У., что в случае злостного уклонения от отбывания исправительных работ, суд в соответствии с ч.4 ст.50 УК РФ может заменить неотбытое наказание лишением свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
Мера пресечения в отношении Гильмановой О.У. не избиралась.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить по принадлежности у Гильмановой О.У., <данные изъяты> – хранить при уголовном деле.
Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд РБ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: подпись А.П. Щекатуров
Приговор вступил в законную силу 29 апреля 2014 года.
Судья: А.П.Щекатуров
Подлинный документ подшит в дело № 1- 150/14
Дело находится в Белорецком городском суде Республики Башкортостан