Приговор от 07 мая 2014 года №1-150/14

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-150/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-150/14 (70522)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Киров                                   7 мая 2014 года
 
    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Арасланова С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Лопатиной В.А.,
 
    подсудимого Попова А.Е.,
 
    защитника – адвоката Одегова Н.Л.,
 
    потерпевшего С.А.Н.,
 
    при секретаре Вилисовой К.А.,
 
    в ходе судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению
 
    Попова А.Е., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - 01.11.2013 мировым судьёй судебного участка №62 Октябрьского района г. Кирова Кировской области по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ к 300 часам обязательных работ (наказание не отбывал),
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Попов А.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 09 часов до 18 часов 29 января 2014 года Попов А.Е. и С.С.Н. находились в комнате своей общей знакомой Р.М.Э. в коммунальной квартире по адресу: <адрес>, в которой распивали спиртные напитки. После употребления алкоголя между Поповым и С.С.Н. возникла ссора, в ходе которой С.С.Н. стал оскорблять Попова нецензурной бранью.
 
    В связи с этим из-за внезапно возникшей личной неприязни Попов умышленно нанёс сидящему на диване С.С.Н. не менее 10 ударов руками в область лица и головы, отчего С.С.Н. упал на пол.
 
    Далее Попов взял стеклянную рюмку и нанес ей лежащему потерпевшему не менее 2 ударов в область головы, затем взял фарфоровую кружку и нанес ей один удар в область головы С.С.Н..
 
    Потом Попов А.Е. нанёс лежащему С.С.Н. еще не менее 5 ударов ногами, обутыми в кроссовки, в область головы и не менее 8 ударов ногами в область правой руки.
 
    После этого Попов сверху одновременно обеими ногами нанёс не менее 5 ударов в область головы и не менее 5 ударов в область груди и живота потерпевшего.
 
    Преступными действиями Попова потерпевшему С.С.Н., согласно заключению судебной медицинской экспертизы, причинены следующие повреждения:
 
    а) разрыв брыжейки тонкого кишечника в средней трети, с кровоизлиянием в глубине ткани кишечника (закрытая тупая травма живота) - повреждения имеют квалифицирующие признаки опасности для жизни человека, создающие непосредственно угрозу для жизни, относятся к причинившим тяжкий вред здоровью и повлекли за собой смерть,
 
    б) кровоподтеки в лобной области справа (1), лобной области слева в проекции надбровной дуги (1), правой скуловой области с переходом на область правой глазницы (1), левой скуловой области (1), области левой глазницы (1), левой ушной раковине (1), щечной области слева в проекции угла нижней челюсти (1), области рта на верхней и нижней губе (1), с ушиблено-рваными ранами на переходной кайме и слизистой верхней губы справа (1) и слизистой нижней губы справа (4), ссадины в лобно-височной области справа (3), правой теменной области (2), лобной области слева (2), левой височно-теменной области (4), ушибленные раны на верхнем веке левого глаза (3), левой скуловой области (2), лобной области справа (1), спинке и кончике носа (1), кровоизлияния в мягкие ткани в правой лобно-теменно-височной области (1), левой лобно-теменно-височной области (1), многофрагментарный перелом костей носа, пятнистые кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой на основании левой височной доли, полюсе левой лобной доли, полюсе правой лобной доли, боковой поверхности свода левых теменной и височной долей, боковой поверхности свода правой теменной и затылочной долей, межполушарной поверхности правой затылочной доли, основании стволового отдела головного мозга (базальных цистернах), с кровоизлиянием в желудочки (около 55 мл), точечные кровоизлияния в серое вещество полюса левой лобной доли, полюса правой лобной доли (закрытая черепно-мозговая травма) - повреждения имеют квалифицирующие признаки опасности для жизни человека, создающие непосредственно угрозу для жизни относятся к причинившим тяжкий вред здоровью,
 
    в) резанные раны в лобной области слева (2), с линейными насечками на лобной кости на наружной компактной пластинке (2), с инородными мелкими предметами в виде осколков прозрачного стекла в дне ран, резанная рана в правой теменной области (1) - повреждения у живых лиц обычно как вызывающие кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня включительно относятся к причинившим легкий вред здоровью человека,
 
    г) кровоподтеки на тыле правой кисти в проекции пястных костей с 2 по 4 пальцы и пястно-фаланговых суставов 2 и 3 пальцев (8) - повреждения у живых лиц обычно относятся к не причинившим вреда здоровью человека.
 
    Смерть С.С.Н. наступила через несколько часов на месте преступления в результате закрытой тупой травмы живота, с разрывом брыжейки тонкого кишечника, осложнившейся обильной кровопотерей.
 
    Подсудимый Попов А.Е. виновным себя признал полностью и отказался от дачи показаний, в связи с чем суд по ходатайству государственного обвинителя исследовал протоколы допросов Попова в качестве подозреваемого и обвиняемого.
 
    В ходе допроса в качестве подозреваемого Попов пояснил, что 29.01.2014 в период с 13 до 14 часов он, С.С.Н., их знакомые распивали спиртные напитки в комнате Р.М.Э. по адресу: <адрес>.
 
    Между ним и С.С.Н. произошла ссора, в ходе которой С.С.Н. оскорбил его грубой нецензурной бранью, что его разозлило.
 
    Вследствие этого он умышленно нанес сидящему на диване С.С.Н. не менее 10 ударов кулаками в область лица и головы, отчего тот упал на пол.
 
    Далее он (Попов) взял стеклянную рюмку, нанес ей 2 удара по голове потерпевшего, разбив рюмку, после чего взял фарфоровую кружку и нанес ей один удар по голове С.С.Н., разбив кружку. У С.С.Н. пошла кровь в области головы и лица.
 
    Потом он нанес С.С.Н. еще не менее 5 ударов ногами, обутыми в кроссовки, в область головы, затем не менее 5 ударов ногами в область туловища и груди. Также он прыгнул не менее 5 раз обеими ногами на голову С.С.Н. и не менее 5 раз обеими ногами на грудь и живот С.С.Н..
 
    Все удары он наносил С.С.Н. с силой с целью причинить тяжкий вред его здоровью, но убивать С.С.Н. не хотел.
 
    Через некоторое время С.С.Н. умер, и он оттащил труп С.С.Н. на балкон, на деньги, найденные в карманах одежды погибшего, приобрёл спиртное, которое распил и лёг спать.
 
    30.01.2014 около 5 часов он вытащил труп С.С.Н. на улицу и оттащил его к мусорным контейнерам, расположенным около дома по адресу <адрес> (т.2 л.д.8-13).
 
    В ходе допросов в качестве обвиняемого Попов допустил, что нанёс лежащему С.С.Н. не 5, а 8 ударов ногами в область туловища и груди. При этом С.С.Н. закрывался правой рукой от его ударов, и фактически удары он нанес в область правой руки (кисти) (т.2 л. 34-38, 43-45).
 
    Данные показания подсудимый Попов полностью подтвердил суду.
 
    В ходе следственного эксперимента обвиняемый Попов А.Е. дал аналогичные пояснения (т.2 л.д.28-33).
 
    Потерпевший С.А.Н. суду пояснил, что С.С.Н. является его братом. С.С.Н. не имел постоянного источника дохода, злоупотреблял спиртным.
 
    31.01.2014 от сотрудников полиции он узнал, что его брат был убит.
 
    В морге им был опознан труп брата.
 
    Свидетель К.С.Е. пояснила, что 29.01.2014 в период с 13 до 14 часов она и её знакомые Х.О.С., Ч.Д.С., Ф.К.А., Попов, М.О.Л. и С.С.Н. распивали спиртные напитки по адресу: <адрес>, в комнате их знакомой Р.М.Э.
 
    Между Поповым и С.С.Н. произошла ссора, в ходе которой С.С.Н. оскорбил Попова грубой нецензурной бранью. Попов подошел к сидящему на диване С.С.Н. и нанес ему не менее 10 ударов кулаками в область лица и головы, отчего С.С.Н. упал на пол.
 
    Попов взял стеклянную рюмку и разбил её о голову С.С.Н., после чего взял фарфоровую кружку и тоже разбил её о голову лежащего на полу С.С.Н.. У С.С.Н. пошла кровь в области головы и лица.
 
    Потом Попов нанес С.С.Н. еще не менее 5 ударов ногами, обутыми в кроссовки, в область головы, не менее 5 ударов ногами в область туловища и груди. Также Попов прыгнул не менее 5 раз обеими ногами на голову С.С.Н. и не менее 5 раз на его грудь и живот.
 
    Через некоторое время С.С.Н. умер (т.1 л.д.53-56).
 
    Свидетели Ч.Д.Г., Х.О.С., М.О.Л. в ходе предварительного следствия дали аналогичные показания, подтвердив факт избиения Поповым С.С.Н. и объём применённого им насилия (т.1 л.д.50-52, 60-63, 46-49).
 
    Свидетель Р.М.Э. пояснила, что 29.01.2014 в утреннее время она и ее знакомые Х.О.С., К.С.Е., Ч.Д.Г., Ф.К.А., Попов, М.О.Л. и С.С.Н. распивали спиртные напитки в ее комнате по адресу: <адрес>.
 
    Около 12 часов она и ее сожитель С. ушли из квартиры.
 
    Вернувшись домой через 2 дня, увидела в комнате и на балконе следы крови.
 
    Позднее от К.С.Е. узнала, что 29.01.2014 между Поповым и С.С.Н. произошла ссора, и Попов сильно избил последнего, отчего тот умер (т.1 л.д.64-65).
 
    Свидетель К.Л.И. пояснила, что 30.01.2014 около 10 часов около мусорных контейнеров, расположенных возле дома №6 по ул. Шорина и дома №5 по ул.Дружбы, увидела в снегу труп мужчины, о чём сообщила в полицию по телефону (т.1 л.д.70-71).
 
    Свидетель Т.А.А., сотрудник ППСП УМВД РФ по г.Кирову, пояснил, что в 10 час 30 минут 30.01.2014 из дежурной части УМВД России по г. Кирову поступило сообщение о том, что по адресу: г. Киров, ул.Дружбы, 5-а, около мусорных контейнеров обнаружен труп.
 
    Прибыв по указанному адресу, около мусорных контейнеров в снегу им и его коллегой был обнаружен труп мужчины. От К.Л.И. стало известно, что она обнаружила в снегу труп неизвестного мужчины и вызвала сотрудников полиции.
 
    От трупа на снегу были видны следы волочения. По следам они дошли до дома №17 по Октябрьскому проспекту и стали обходить квартиры на 2-м этаже.
 
    Дверь квартиры №12 открыла гражданка К.С.Е. Они зашли в коммунальную квартиру, где находились Ф.К.А., Х.О.С. и Ч.Д.С., все были в состоянии алкогольного опьянения. В комнате № на полу находилась кровь.
 
    Указанные лица пояснили, что 29.01.2014 в дневное время в данной квартире Попов А.Е. в ходе распития спиртного избил С.С.Н., который от побоев умер, и рано утром труп Попов вытащил из квартиры на улицу (т.1 л.д.78-79).
 
    Свидетель М.А.Г., коллега Т.А.А., дал аналогичные показания (т.1 л.д.80-81).
 
    При осмотре места происшествия 30.01.2014 - местности около дома по адресу: <адрес>, осмотрен труп С.С.Н., зафиксировано наличие повреждений в области головы и туловища; осмотрена квартира по адресу: <адрес>, зафиксирована обстановка на месте происшествия, взаимное расположение предметов, установлено место, где произошло преступление, с составлением соответствующего протокола.
 
    В ходе осмотра изъяты смывы с пола и вырез ткани с одеяла со следами вещества, похожего на кровь (т.1 л.д.22-28).
 
    В ходе выемки 10.02.2014 у Попова А.Е. были изъяты кроссовки с пятнами вещества, похожего на кровь (т.1 л.д. 98-100).
 
    Согласно протоколу осмотра предметов от 07.02.2014, осмотрены смывы с пола и вырез ткани с одеяла со следами вещества, похожего на кровь, изъятые в ходе осмотра места происшествия (т.1 л.д.104-105).
 
    Согласно протоколу осмотра предметов от 10.02.2014, осмотрены кроссовки Попова А.Е., изъятые в ходе выемки (т.1 л.д.106).
 
    Согласно заключению эксперта № 54 от 18.02.2014 на вырезе с одеяла, в смывах ВПК с балкона, с пола комнаты обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего С.С.Н. От Попова А.Е. эта кровь не происходит. На кроссовках Попова А.Е. обнаружена кровь человека, групповую принадлежность которой установить не удалось (т.1 л.д.134-135).
 
    Согласно заключению эксперта №200 (экспертиза трупа) от 24.02.2014:
 
    1. При исследовании трупа гр-на С.С.Н., 50 лет, обнаружены следующие повреждения, имеющие прижизненный характер:
 
    а) разрыв брыжейки тонкого кишечника в средней трети, с кровоизлиянием в глубине ткани кишечника (закрытая тупая травма живота);
 
    б) кровоподтеки в лобной области справа (1), лобной области слева в проекции надбровной дуги (1), правой скуловой области с переходом на область правой глазницы (1), левой скуловой области (1), области левой глазницы (1), левой ушной раковине (1), щечной области слева в проекции угла нижней челюсти (1), области рта на верхней и нижней губе (1), с ушиблено-рваными ранами на переходной кайме и слизистой верхней губы справа (1) и слизистой нижней губы справа (4), ссадины в лобно-височной области справа (3), правой теменной области (2), лобной области слева (2), левой височно-теменной области (4), ушибленные раны на верхнем веке левого глаза (3), левой скуловой области (2), лобной области справа (1), спинке и кончике носа (1), кровоизлияния в мягкие ткани в правой лобно-теменно-височной области (1), левой лобно-теменно-височной области (1), многофрагментарный перелом костей носа, пятнистые кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой на основании левой височной доли, полюсе левой лобной доли, полюсе правой лобной доли, боковой поверхности свода левых теменной и височной долей, боковой поверхности свода правой теменной и затылочной долей, межполушарной поверхности правой затылочной доли, основании стволового отдела головного мозга (базальных цистернах), с кровоизлиянием в желудочки (около 55 мл), точечные кровоизлияния в серое вещество полюса левой лобной доли, полюса правой лобной доли (закрытая черепно-мозговая травма);
 
    в) резанные раны в лобной области слева (2), с линейными насечками на лобной кости на наружной компактной пластинке (2), с инородными мелкими предметами в виде осколков прозрачного стекла в дне ран, резанная рана в правой теменной области (1);
 
    г) кровоподтеки на тыле правой кисти в проекции пястных костей с 2 по 4 пальцы и пястно-фаланговых суставов 2 и 3 пальцев (8).
 
    Повреждения, указанные в п. 1 «а», 1 «б», возникли незадолго (в период времени около от нескольких десятков минут до ближайших часов (3-4 часов)) до момента смерти гр-на С.С.Н., что подтверждается характером и морфологическими особенностями данных повреждений, данными судебно-гистологического исследования.
 
    Повреждения, указанные в п. 1 «в», 1 «г», возникли незадолго (в период времени около от нескольких десятков минут до 1 суток) до момента смерти гр-на С.С.Н., что подтверждается характером и морфологическими особенностями данных повреждений.
 
    Повреждения, указанные в п. 1 «а», возникли в результате не менее чем 1 (одного) воздействия (удара) тупого твердого предмета, не исключается их причинение в результате удара рукой или ногой человека.
 
    Возможность причинения повреждений, указанных в п. 1 «а», от одного удара о тупую твердую плоскую поверхность при однократном падении с высоты своего роста - исключается, что подтверждается их локализацией, характером и морфологическими особенностями.
 
    Повреждения, указанные в п.1 «а» (закрытая тупая травма живота), имеют квалифицирующие признаки опасности для жизни человека, создающие непосредственно угрозу для жизни, относятся к причинившим тяжкий вред здоровью, имеют прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти гр-на С.С.Н.
 
    Повреждения, указанные в п. 1 «б», возникли в результате не менее чем 20 (двадцати) воздействий (ударов) тупого твердого предмета (предметов), не исключается их причинение в результате ударов рукой или ногой человека. Возможность причинения всех повреждений, указанных в п. 1 «б», от одного удара о тупую твердую плоскую поверхность при однократном падении с высоты своего роста - исключается, что подтверждается их локализацией, количеством, характером и морфологическими особенностями.
 
    Повреждения, указанные в п. 1 «б», у живых лиц имеют квалифицирующие признаки опасности для жизни человека, создающие непосредственно угрозу для жизни и относятся к причинившим тяжкий вред здоровью, прямой причинно - следственной связи с наступлением смерти гр-на С.С.Н. не имеют.
 
    Повреждения, указанные в п. 1 «в», возникли в результате не менее чем 3 (трех) воздействий (ударов) острого режущего предмета (предметов), не исключается их причинение в результате ударов предметом из стекла. Возможность причинения всех повреждений, указанных в п. 1 «в», от одного удара о тупую твердую плоскую поверхность при однократном падении с высоты своего роста - исключается, что подтверждается их локализацией, количеством, характером и морфологическими особенностями. Подобные повреждения, указанные в п. 1 «в», обычно у живых лиц относятся к причинившим легкий вред здоровью человека, как вызвавшие (у живых лиц) кратковременное расстройство здоровья (временное нарушение функций органов и систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель (до 21 дня) включительно). Прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти гр-на С.С.Н. не имеют.
 
    Повреждения, указанные в п. 1 «г», возникли в результате не менее чем 8 (восьми) воздействий (ударов) тупого твердого предмета (предметов), не исключается их причинение в результате ударов рукой или ногой человека.
 
    Возможность причинения всех повреждений, указанных в п. 1 «г», от одного удара о тупую твердую плоскую поверхность при однократном падении с высоты своего роста - исключается, что подтверждается их локализацией, количеством, характером и морфологическими особенностями. Подобные повреждения, указанные в п. 1 «г», обычно у живых лиц относятся к не причинившим вреда здоровью человека. Прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти гр-на С.С.Н. не имеют.
 
    Смерть гр-на С.С.Н. наступила в результате закрытой тупой травмы живота, с разрывом брыжейки тонкого кишечника, осложнившейся обильной кровопотерей, что подтверждается данными секционной картины и лабораторных методов исследования.
 
    Согласно заключению эксперта № 200 (дополнительная экспертиза трупа) от 28.03.2014:
 
        1.Не исключается возможность причинения повреждений, указанных в п. 1 «а» настоящих выводов, при обстоятельствах, указанных обвиняемым Поповым А.Е. и воспроизведенных им в ходе следственного эксперимента, а именно в результате удара ногами в область живота («прыжках обеими ногами на животе») лежащего на спине на полу потерпевшего.
 
        2.Не исключается возможность причинения повреждений, указанных в п. 1 «б» настоящих выводов, при обстоятельствах, указанных обвиняемым Поповым А.Е. и воспроизведенных им в ходе следственного эксперимента, а именно в результате ударов руками и ногами в область головы потерпевшего, а также ногами в область головы («прыжках обеими ногами сверху») лежащего на спине на полу потерпевшего.
 
    3. Не исключается возможность причинения повреждений, указанных в п. 1 «а», 1 «б» настоящих выводов, в период с 13 до 14 часов 29 января 2014 года, что подтверждается характером и морфологическими особенностями данных повреждений, данными судебно-гистологического исследования, выраженностью трупных явлений, места и условия обнаружения трупа (т.1 л.д.158-165).
 
    В соответствии с протоколом явки с повинной от 31.01.2014, Попов А.Е. указал, что около 13 часов 29 января 2014 года в квартире по адресу: <адрес>, он нанес не менее 10 ударов кулаками по голове и не менее 5 ударов ногами, обутыми в кроссовки, по телу С.С.Н. (т.1 л.д.34).
 
    Представленные доказательства суд считает достоверными и достаточными для категоричного вывода о виновности подсудимого.
 
    Суд квалифицирует действия Попова А.Е. по ст.111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Как установил суд, в результате умышленных действий подсудимого С.С.Н. были причинены повреждения, повлекшие его смерть; форму вины подсудимого по отношению к данному преступному последствию следует определить как неосторожную.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов № 354/1 от 24.02.2014 Попов А.Е. во время правонарушения обнаруживал и в настоящее время обнаруживает признаки <данные изъяты>. Однако степень выраженности данных <данные изъяты> не столь значительна, в связи с чем Попов А.Е. во время правонарушения мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Правонарушение совершил в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время Попов А.Е. может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей, может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях.
 
    Согласно заключению психолога-эксперта, во время совершения правонарушения Попов А.Е. в состоянии аффекта не находился. Присущие подэкспертному такие индивидуально-психологические особенности как вспыльчивость, агрессивность, конфликтность (особенно в состоянии опьянения) нашли отражение в его поведении во время совершения инкриминируемого ему деяния, но не оказали на него существенного влияния (т.1 л.д.142-145).
 
    Данное заключение суд находит полным, объективным и соответствующим установленным обстоятельствам происшедшего, в связи с чем считает Попова А.Е. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
 
    С учётом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Кроме того, при назначении наказания суд учитывает иные данные о личности подсудимого (по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, по месту прежнего жительства и учебы - удовлетворительно), состояние его здоровья ( в частности, наличие <данные изъяты>), его материальное и семейное положение, характер и степень общественной опасности им содеянного, а также влияние наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
 
    Суд также считает целесообразным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    С учетом изложенного суд полагает, что назначение наказания условно не будет соответствовать принципу справедливости. Оснований к применению правил ч.6 ст.15, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Так как рассматриваемое преступление Попов А.Е. совершил после вынесения приговора мирового судьи судебного участка №62 Октябрьского района г. Кирова Кировской области от 01.11.2013, суд назначает окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ.
 
    На основании ст.58 ч.1 УК РФ суд определяет Попову А.Е. местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.
 
    В соответствии с этим суд оставляет меру пресечения в отношении Попова А.Е. без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    На основании ст.72 ч.3 УК РФ суд засчитывает время содержания Попова А.Е. под стражей до судебного разбирательства в срок отбывания наказания.
 
    Вещественные доказательства – 2 смыва с пола и вырез ткани с одеяла со следами вещества, похожего на кровь, кроссовки (учитывая мнение Попова А.Е.) – в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Попова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации путём частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №62 Октябрьского района г. Кирова Кировской области от 01.11.2013, окончательно назначить Попову А.Е. наказание в виде 9 (девяти) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Попову А.Е. исчислять с 7 мая 2014 года, то есть с момента провозглашения приговора.
 
    Зачесть Попову А.Е. в срок отбывания наказания время его задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ и содержания под стражей с 31 января 2014 года до 7 мая 2014 года.
 
    Меру пресечения в отношении Попова А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - 2 смыва с пола, вырез ткани с одеяла со следами вещества, похожего на кровь, кроссовки – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд через Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должен указать в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий