Дата принятия: 24 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-150/14
                             
    
    
    
    
        
								П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Москва                     24 февраля 2014 года
 
    Нагатинский районный суд города Москвы в составе
 
    председательствующего федерального судьи И.В. Китаевой,
 
    при секретаре Е.Н. Лосевой,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры города Москвы М.М. Ковалева,
 
    подсудимого Н.В. Болотского,
 
    защитника – адвоката В.В. Кушнир,
 
    при участии потерпевшего ФИО8,
 
    рассмотрев уголовное дело № 1-150/14 в отношении
 
    БОЛОТСКОГО ФИО9, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    БОЛОТСКИЙ ФИО10 совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Так, Болотский Н.В., 30.12.2013, примерно в 12 часа 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около дома по адресу: <адрес изъят> действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - участкового уполномоченного полиции ОМВД России по району «Царицыно» города Москвы ФИО11, назначенного на указанную должность приказом УВД по ЮАО ГУ МВД России по городу Москве № 70 от 02.02.2012 года, имеющего специальное звание капитана полиции, находившегося в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей, определенных Федеральным законом РФ от 30.11.2011 года № 342 - ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федеральным законом № 3 - ФЗ от 07.02.2011 года «О полиции» и его должностной инструкцией, согласно которым в его должностные обязанности входит осуществление охраны общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, профилактика, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявившего в действиях Болотского Н.В. признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КРФоАП, а именно мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, то есть в связи с исполнением ФИО12 своих должностных обязанностей, в ответ на законные требования ФИО13 прекратить нецензурную брань и проследовать в ОМВД России по району «Царицыно» города Москвы, применил к последнему насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес ФИО14 один удар рукой в область лица, причинив ФИО15 физическую боль и нравственные страдания, а также телесные повреждения согласно заключению эксперта № 22/922 от 15.01.2014 года ушиб мягких тканей лица слева, которые судебно-медицинской оценке не подлежат.
 
    Подсудимый Болотский Н.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и подержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314–316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Болотский Н.В., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Болотский Н.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Болотского Н.В. по ч.1 ст.318 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные его личности, условия жизни его семьи, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.
 
    Совершенное Болотским Н.В. преступление относится к категории средней тяжести.
 
    Болотский Н.В. ранее не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, принес извинения потерпевшему.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, а также мнение потерпевшего, просившего о снисхождении, претензий к нему не имеет, гражданский иск заявлять не намерен.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Болотскому Н.В., судом не установлено.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Болотскому Н.В., суд учитывает конкретные обстоятельства дела и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, считает, что исправление и перевоспитание Болотского Н.В. возможно без изоляции его от общества, и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть, условное осуждение.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ к наказанию, назначенному Болотскому Н.В., суд не находит.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступных действий и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
 
    На основании ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать БОЛОТСКОГО ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на ДВА ГОДА, в течение которого Болотский Н.В. обязан своим поведением доказать свое исправление.
 
    На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию ежемесячно по графику, составленному инспектором; не совершать нарушений общественного порядка, трудоустроиться.
 
    Меру пресечения Болотский Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденному разъяснено право указать в апелляционной жалобе о желании участвовать в суде апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья И.В. Китаева