Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-150/14.
Дело № 1-150/14.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Москва. 18 февраля 2014 года.
Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:
- председательствующего – судьи Никитина В.Ф.,
- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,
с участием:
- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Иванова Р.И.,
- подсудимого Демидова А.С.,
- защитника в лице адвоката Нефедовой Л.Н., представившей служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,
- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ДЕМИДОВА А.С., <данные изъяты>, не судимого, -
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Демидов А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: он, имея при себе психотропное вещество – смесь массой 1,21 грамма, содержащую в своем составе амфетамин - что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, незаконно, без цели сбыта, хранил его при себе до 22 декабря 2013 года, когда он, примерно в 23 часа 25 минут, был задержан сотрудниками полиции около дома 11 корп. 1 по ул. Амундсена в г. Москве, после чего указанное психотропное вещество у него было изъято.
Демидов А.С. ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора по делу без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
При этом, Демидов А.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исходя из того, что за инкриминируемое Демидову А.С. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Демидова А.С. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере - по ч.2 ст.228 УК РФ.
Назначая наказание подсудимому Демидову А.С., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких и оснований к изменению которой на менее тяжкую не имеется в связи с конкретными обстоятельствами совершения и общественной опасностью преступления; - личность подсудимого, который не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту проживания характеризуется положительно, имеет супругу, находящуюся в состоянии беременности.
Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, его положительную характеристику и состояние беременности его супруги - суд в соответствии с положениями ч.2 ст.61 УК РФ признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.
С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, приведенных выше данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, смягчающих наказание обстоятельств, последствий назначаемого наказания для членов семьи подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Демидова А.С. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа, с применением положений ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке, и положений ст.73 УК РФ.
С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит поступить следующим образом:
- хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД г. Москвы психотропное вещество - смесь массой 1,18 грамма, содержащую в своем составе амфетамин, - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ДЕМИДОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 03 (трех) лет.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Демидова А.С. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Демидова А.С. оставить прежнюю меру пресечения - в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении.
С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу поступить следующим образом:
- хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД г. Москвы психотропное вещество - смесь массой 1,18 грамма, содержащую в своем составе амфетамин, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Никитин В.Ф.