Приговор от 19 июня 2014 года №1-150/14

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-150/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-150/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
19 июня 2014 года      г. Железнодорожный
 
    Железнодорожный городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Железнодорожного Ермишкиной Ю.П., подсудимого Мельникова Е.А., защитника – адвоката Мельцева А.В., при секретаре Соскове П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Мельникова Е. А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 126 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Мельников Е.А. совершил похищение человека, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в неустановленное следствием время и месте, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Мельникова Е.А. возник преступный умысел, направленный на похищение ФИО3, с целью в дальнейшем склонить и убедить ее в необходимости переоформления принадлежащего ей имущества, то есть на перемещение ФИО3 в иное место против ее воли, лишив свободы передвижения и неприкосновенности личности, тем самым нарушив требования главы 2 Конституции Российской Федерации, регламентирующей права и свободы человека и гражданина, в том числе право на свободу и личную неприкосновенность. Для осуществления задуманного, в неустановленное следствием время и месте, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Мельников Е.А. разработал преступный план, для осуществления которого он привлек своего знакомого ФИО11 и свою знакомую ФИО12, которую попросил обеспечить его информацией и связью с ФИО13, которого, в свою очередь, попросил дать ему советы, предоставить информацию, устранить препятствия на пути осуществления его преступного плана, на что ФИО12 и ФИО13 дали свое согласие. Пособнические действия ФИО12 и ФИО14 позволили Мельникову Е.А. и ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ не позднее <данные изъяты> более точное время следствием не установлено, действующими совместно группой лиц по предварительному сговору, находясь в подъезде, в котором расположена <адрес> в <адрес>, застигнуть там ФИО3, сломить ее сопротивление и потребовать от последней пройти с ними, при этом Мельников Е.А. угрожал ФИО3 применить насилие опасное для жизни или здоровья, подавляя, таким образом, ее волю к сопротивлению, после чего поместили последнюю в автомобиль марки <данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, на котором против воли ФИО3 переместили ее в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>., где ФИО11, во исполнении их совместного с Мельниковым Е.А. преступного умысла, удерживал ее против ее воли вплоть до того момента, когда она самостоятельного смогла освободиться в этот же день.
 
    В соответствии с приговором Железнодорожного городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 был осужден за совершение преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 126 УК РФ, ФИО13 и ФИО12 были осуждены за совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п. п. «а, в» ч. 2 ст. 126 УК РФ.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мельников Е.А. свою вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что он в ДД.ММ.ГГГГ году работал в должности директора автосервиса, расположенного в <адрес>, один из клиентов которого по имени ФИО54, после проведенного ремонта его автомобиля за выполненную работу не рассчитался, в связи с чем он, подсудимый, произвел за него оплату взяв деньги из кассы автосервиса. За это ФИО55 предложил рассчитаться следующим образом: он поможет его, подсудимому, знакомому ФИО11, который нуждался в деньгах, оформить кредит и часть полученных таким образом денег, будет в виде услуги за полученный кредит, возвращена в кассу автосервиса. В конце ДД.ММ.ГГГГ года ФИО56 позвонил ему по этому поводу, и они договорились о встрече с женщиной, которая должна была в этом помочь. После этого в ДД.ММ.ГГГГ года он со своим знакомым ФИО16 приехали в <адрес>, где встретились с ранее не знакомыми ему ФИО12 и ФИО13 При этом ФИО12 пояснила, что для получения ФИО11 кредита, ему необходимо была регистрация в <адрес>, но поскольку у него такой регистрации не было, ФИО12 и ФИО13 согласились оказать в этом помощь, сказав, что у них есть знакомая девушка, у которой может быть зарегистрирован ФИО15, при условие что он не будет у нее проживать. При этом ФИО12 и ФИО13 сказали, что эта девушка пьющая и ее необходимо будут какое-то время спаивать, для того, чтобы та дала согласия на регистрацию по ее месту жительства ФИО11 В начале ДД.ММ.ГГГГ года ему позвонила ФИО12 и сказала, что эта девушка находится в состоянии запоя и что к ней можно будет приехать для решения вопроса по поводу регистрации ФИО15 В связи с тем, что он намерен был вместе с ФИО16 и его братом ФИО17 поехать к их родственникам, проживающим в <адрес>, он, подсудимый, предложил ФИО15 поехать с ними и взять с собой указанную девушку, для того, чтобы там договориться с ней о регистрации у нее ФИО11 С этой целью он, ФИО11, и ФИО16 поехали в <адрес>, при этом он попросил своего знакомого ФИО18 на его автомашине также поехать с ними. На двух автомашинах они приехали к тому месту в <адрес>, которое им указали ФИО12 и ФИО13 и встретились с ними с районе каких-то гаражей, когда он предложил ФИО14, чтобы эта девушка поехали с ними отдохнуть к <адрес>. Взяв с собой несколько бутылок водки, ФИО13 пошёл в квартиру этой девушки, а когда через некоторое время он вернулся, то сказал, чтобы они подъехали ближе к подъезду дома доля того, чтобы она вышла из него не заметно для ее сожителя. Когда они на двух машинах подъехали к подъезду одного из домов, из него вышла ранее не знакомая ему девушка, которая была только в футболке, в связи с чем, посадив её в машину под управлением ФИО18 и сев в неё сам, он отдал этой девушке свою куртку. После этого на двух автомашинах, в одной из которых под управлением ФИО18, находился он и указанная девушка, а в другой – ФИО16 и ФИО11, они поехали в <адрес>. По дороге они взяли с собой ФИО17 По пути следования указанная девушка представилась как ФИО5 и на его предложение поехать с ними в <адрес> отдохнуть и договориться по поводу регистрации у нее ФИО11, она согласилась. ФИО5, как оказалось впоследствии это была ФИО3, никем, в том числе им, Мельниковым Е.А., насильно не удерживалась и не помещалась в автомобиль, она с ними поехала добровольно. По дороге они, в том числе и ФИО3, употребляли спиртное, пересаживались из одной автомашины в другую. Приехав к какую то деревню в <адрес> к родственникам ФИО16 и ФИО17, они все вместе приготовили шашлык, выпивали и никаких насильственных действий в отношении ФИО3 не применяли. Затем, уже в ночное время, он, ФИО16, ФИО17 и ФИО18 уехали, а ФИО11 и ФИО3 остались в данной деревне, но у кого именно, он, подсудимый, не знает. Через несколько дней ему позвонил ФИО11 и сказал, что ФИО3 пропала, в связи с чем он приехал в указанную деревню, где ФИО3 не было. Сказав ФИО11, чтобы тот искал ФИО3, поскольку она приехала с ними и осталась именно с ФИО11, он, подсудимый, уехал в <адрес>. Он не признаёт себя виновным в предъявленном обвинении, поскольку он не похищал ФИО3 и насилие к ней не применял. Он не может объяснить показание на следствии самой потерпевшей, а также ФИО11, ФИО14 и ФИО12 От следствии он не скрывался и постоянно проживал в <адрес> и о том, что в отношении него объявлялся розыск, ему известно не было.
 
    Несмотря на отрицание своей вины Мельниковым Е.А., его вина доказана показаниями потерпевшей и свидетелей.
 
    Так, потерпевшая ФИО3, которая скончалась ДД.ММ.ГГГГ, на предварительном следствии (т. № л.д. №) показала, что до ДД.ММ.ГГГГ она проживала по адресу: <адрес>. Данная квартира принадлежит на правах собственности ее матери – ФИО19, которая ДД.ММ.ГГГГ умерла и она с ее братом – ФИО26 по данной квартире вступали в наследство. Также она имеет в собственности квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, утром, находясь по адресу: <адрес>, она помогла собраться своему брату – ФИО26 в туберкулезный диспансер. Проводив брата, около 20 часов они с ФИО20 пришли к ней домой по адресу проживания, а именно: <адрес>. Примерно около <данные изъяты> часов к ним зашел ФИО13, который прописан во втором подъезде их дома и принес алкогольный коктейль, который они выпили втроем. После этого ФИО13 ушел, а она и ФИО20 пошли к их соседке <данные изъяты> ФИО5. Они там некоторое время побыли, употребили спиртное, после чего вернулись домой. Примерно около <данные изъяты> часа ночи к ним опять пришел ФИО13, принеся с собой две бутылки водки «<данные изъяты>» и предложил выпить. Она сказала, что пить с ними не будет, а возьмет одну бутылку водки и пойдет к ФИО24 это же время ФИО13 сказал, что у того нет сигарет и ушел из квартиры, где они находились. Спустя некоторое время она взяла одну бутылку водки и пошла к ФИО39 Поднявшись на третий этаж, она постучала в дверь, но никто ей не открыл. В это время она увидела, что между третьим и четвертым этажом стоят двое молодых людей, которые подбежали к ней, один из них направил к ее голове предмет, похожий на пистолет черного цвета и сказал, чтобы она молчала, иначе те ее застрелят. После этого они схватили ее за руки и потащили вниз на выход из подъезда, где стояла автомашина темного цвета, за рулем которой сидел молодой человек лет <данные изъяты>-ти. Ее силой запихнули на заднее сидение данной автомашины, она сопротивлялась и кричала, при этом она получила травмы на правой руке. Данные лица ей угрожали убийством, если она не замолчит. Запихнув ее в автомашину, с ней на заднее сиденье сел один из напавших, у которого был пистолет. На данной автомашине они поехали в сторону <адрес>. По дороге указанные лица сказали, что привезут ее в дом, где она будет находиться несколько дней под присмотром, а за это время они переоформят квартиры, принадлежащие ей и ее брату. После этого они купят им с братом где-нибудь дом и дадут деньги в сумме <данные изъяты> руб. Она сильно испугалась и с их слов поняла, что они все знают про нее и брата. Неизвестный по имени ФИО57 дал ей свою куртку, так как она была в одной футболке и замерзла. Где-то в районе <адрес> она увидела, что с ними едет вторая автомашина иностранного производства, белого цвета. Она поняла, что лица, находящиеся с ней в автомашине созванивались по мобильным телефонам с лицами находящимися в другой автомашине для координации движения. На одной из остановок неизвестный по имени ФИО58 сел в белую автомашину, а на его место, к ней сел неизвестный из той автомашины, по имени ФИО59. Они ехали около <данные изъяты> часов. Приехав на место, ее вывели из автомашины и провели в квартиру, расположенную на <данные изъяты> этаже <данные изъяты> дома старой постройки. В данной <данные изъяты> квартире находились <данные изъяты> человек: женщина, около <данные изъяты>-ти лет, ее сожитель – мужчина, около <данные изъяты>-ти лет, ее дочь, около <данные изъяты>-ти лет, ее сын, около <данные изъяты>-ти лет, сожитель дочери – мужчина, около <данные изъяты> –ти лет. Все, кроме молодого человека <данные изъяты>-ти лет, находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Лица, которые ее завели в квартиру, указали неизвестному по имени ФИО60, чтобы он все время находился рядом с ней и следил, что бы она не убежала. Так же данные лица принесли с собой <данные изъяты> бутылок водки той же марки, что и приносил им ФИО13 После этого все, кроме ФИО61, уехали. Все присутствующие стали распивать принесенную водку. Она спросила у ФИО62, что это за люди, которые ее сюда привезли. Он сказал, что ФИО63 его брат, и что если она сбежит, то они им оторвут головы. Утром ДД.ММ.ГГГГ в квартиру пришел сосед, который так же стал пить водку. Она попросила у того мобильный телефон и позвонила на мобильный телефон своего брата – ФИО26 и сказала, что ее похитили и удерживают в неизвестном месте, что хотят отобрать их квартиры. Она разговаривала тихо и осторожно, чтобы никто не услышал. Спустя некоторое время от молодого человека <данные изъяты>-ти лет, она узнала, что находится по адресу: <адрес>, номер квартиры она точно не помнит. Около <данные изъяты> часов она увидела, что все употреблявшие водку уснули, в том числе и ФИО64, который ее охранял. Воспользовавшись моментом, она убежала из квартиры и пошла по дороге. Примерно через час она увидела одну из автомашин, на которых ее привезли – иномарку белого цвета. Неизвестные на автомашине проезжали по данной дороге несколько раз. Она пряталась в кустах и поняла, что неизвестные ищут ее. После этого она заблудилась и через некоторое время вышла к частному дому, где горел свет. Она постучалась, ей открыл дверь молодой человек, у которого она узнала дорогу по направлению в сторону <адрес>. Отойдя от указанного дома, она увидела, как к нему подъехала белая автомашина и молодой человек, указавший ей дорогу, объяснил неизвестным из этой автомашины, направление, куда она пошла. В это время она пряталась за соседним домом и все слышала. Она испугалась куда-нибудь идти и провела всю оставшуюся ночь на этом месте, при этом она неоднократно видела проезжавшую в разные направления белую автомашину. Под утро данная автомашина перестала ездить. Она вышла из укрытия и подошла к остановке. В соседнем доме она увидела, что зажегся свет и из него вышли двое мужчин и бабушка. Ей дали попить воды и эти двое мужчин довезли ее на своей автомашине до поста ДПС, расположенного на трассе, ведущей в сторону <адрес>. Сотрудникам ДПС о случившемся она не рассказала, так как боялась, что те могут быть знакомы с лицами, которые ее туда привезли. На попутных автомашинах она добралась до <адрес> к <данные изъяты> часам ночи ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что с Мельниковым Е.А. он был знаком с ДД.ММ.ГГГГ года, когда их познакомил его брат ФИО17 Об обстоятельствах происшедших по данному делу событий, он в настоящее время плохо помнит. Помнит, что ДД.ММ.ГГГГ года он совместно со своим братом, подсудимым, ФИО18 и какой-то девушкой, на нескольких машинах ездили в деревню в <адрес> к его бабушке, где распивали спиртное, ели шашлыки и через <данные изъяты> часа они вернулись обратно. При этом находившаяся с ними девушка, ездила с ними добровольно и также пила с ними спиртное, но она осталось в указанной деревни и с ними обратно не поехала, но в связи с чем, он в настоящее время не помнит.
 
    Он же на предварительном следствии (т. № л.д. №) показал, что, примерно, в конце ДД.ММ.ГГГГ года он приехал на автосервис, на котором, как ему сказал его брат – ФИО16, будет хорошая скидка, с целью отремонтировать автомашину матери. Пока ремонтировали машину, к нему подошли его брат ФИО16 и Мельников Е.А., которые спросили можно ли помочь работнику этого автосервиса по имени ФИО65, с жильем, подразумевая, что у него есть знакомые в д. <адрес>. Он сказал, что этот вопрос можно решить, поскольку он знает людей, которые могут обеспечить ФИО66 жильем. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время он не помнит, ему позвонил ФИО16 и спросил, поедет ли он с ними в указанную деревню, на что он согласился, так как был на больничном. К нему домой подъехал его брат ФИО16 на автомашине марки «<данные изъяты>» и они поехали. По дороге, точное место он не помнит, к ним присоединилась вторая автомашины, в которой, по словам брата, ехал Мельников Е.А. По дороге они несколько раз останавливались и к ним в машину пересел Мельников Е.А., а ФИО67, который ехал с ними, пересел в другую машину. Когда они приехали к месту назначения, он показал квартиру, где, как он на тот момент думал, будет жить ФИО68. Он зашел, в квартиру, где проживали его знакомые, спросил их о том, может ли у некоторое время них пожить человек, на что те ответили согласием. Он вышел из квартиры, позвал своего брата, сказав, что можно заходить. Когда все вошли в квартиру, он увидел, что с ними приехала женщина, как оказалось впоследствии, это была ФИО3. Они накрыли на стол и стали все вместе употреблять спиртное. О том, что в отношении ФИО3 совершаются противоправные действия, он не знал, поскольку она вполне свободно находилась в комнате. Уехали они обратно примерно через час. О чем там разговаривали между собой Мельников Е. А., ФИО69 и ФИО3 он не знает. Он только слышал, что Мельников Е. А. обещал Александру приехать на днях. Также Мельников Е.А. спросил его, сможет ли он при случае передать ФИО71 деньги, если у самого Мельникова Е.А. не получится туда приехать, на что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила его тетя ФИО70, проживающая по адресу: <адрес> и спросила, что произошло, потому что ее двоюродный брат ФИО21 с кем-то подрался, что там кого-то ищут. Он сказал, что этот вопрос следует задать его брату ФИО16, а затем он сам позвонил последнему и спросил, что произошло, на что брат ему сказал, что ФИО3 убежала в состоянии алкогольного опьянения и тот попросил ФИО21 помочь Мельникову Е.А. найти ее.
 
    В судебном заседании свидетель ФИО17 подтвердил полноту и правильность вышеприведённых показаний, данных им на предварительном следствии.
 
    Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года он, со своим братом ФИО17, ФИО11, ФИО18 и подсудимым решили поехать в д. <адрес> к знакомым его брата. При этом предварительно по предложению подсудимого он, ФИО18, ФИО11 и подсудимый приехали в <адрес>, где встретились с неизвестными ему мужчиной и женщиной, после чего к ним в машину села другая неизвестная ему девушка по имени ФИО5, которая также согласилась с ним поехать и пожить в деревне с ФИО11 На нескольких машинах они поехали в д. <адрес>, взяв с собой по пути следования его брата ФИО17 При этом никаких противоправных действий в отношении ФИО5 никто из них не совершал, никаких разговоров по поводу отчуждения её имущества с ней не велось. Прибыв на место, они стали употреблять спиртное, ФИО5 свободно передвигалась. Через некоторое время все уехали, а ФИО11 и ФИО5 остались в данной деревне. Спустя некоторое время ему стало известно о том, что ФИО5 сбежала из того дома, в котором она осталась с ФИО11 и ФИО22 ее искал. По прошествии значительного периода времени он в настоящее время не достаточно хорошо помнит происшедшее.
 
    Он же на предварительном следствии (т. № л.д. №) показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года он познакомился с Мельниковым Е.А., у которого он работал водителем. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года к нему несколько раз подходил Мельников Е.А. и мужчина по имени Сергей, которые в ходе разговоров сообщили ему, что у них есть на примете женщина, злоупотребляющая алкоголем и наркотическими средствами и что они хотят вывести ее в деревню, где та будет жить с ФИО72, а они пока переоформят ее квартиры. Они знали, что у него есть знакомые и родственники в <адрес> и предложили ему обеспечить жильем эту женщину, за что пообещали денег, точную сумму не называли, но сказали, что он будет доволен. Он согласился, поскольку посчитал, что его роль далеко не главная и сам он ничего особенного не совершит. Также из разговоров он понял, что в <адрес>, откуда надо было забирать женщину, у них есть знакомые. Примерно через два дня он повез Мельникова Е.А. в <адрес>, они подъехали к одному из домов, где встретились с женщиной по имени Е.. О чем именно разговаривал Мельников Е.А. с Е., он не может сказать, потому что они разговаривали на расстоянии от него. После этого Мельников Е.А. познакомил его с этой женщиной они уехали. По дороге обратно Мельников Е.А. сказал ему, что вся идея и организация в <адрес> исходит от этой женщины по имени Е. и еще одного человека по имени ФИО73. Также Мельников Е.А. сказал, что если все получится, то у Е. есть еще на примете лица, которых можно отвезти в деревню и переоформить их квартиры. Примерно в обеденное время ДД.ММ.ГГГГ Мельников Е.А. ему сказал, что именно сегодня, то есть ДД.ММ.ГГГГ они поедут за этой женщиной. В этот день – ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Мельников Е.А. заехал за ним на машине марки «<данные изъяты>», когда с ними был ФИО74 и они поехали в <адрес>. Около <данные изъяты> они подъехали к тому же дому, что и ранее, к ним в машину села Е.. Мельников Е.А. спросил у нее, все ли нормально, на что та ответила утвердительно и что их ждут. Они проехали чуть дальше, остановились на противоположной стороне, где стоял какой-то мужчина, представившись ФИО75. Как он, ФИО16, понял, этот ФИО76, о котором ему ранее говорил Мельников Е.А., был инициатором идеи совершения данных действий. Е. спросила ФИО77, все ли нормально, на что ФИО78 сказал, что все хорошо. Мельников Е.А. спросил о том, что представляет из себя эта женщина, и ФИО79 описал ее как алкоголичку, наркоманку, что та болеет разными болезнями. ФИО80 пояснил им, что необходимо забрать эту женщину, как оказалось впоследствии это была ФИО3, из ее квартиры. Также ФИО81 сказал, что ФИО3 никто искать не будет и ее можно убить, но это предложение никто не поддержал. ФИО82 начал объяснять, как именно надо готовить наркотики для ФИО42, но поскольку все сказали, что никто ее колоть не будет, то он сказал, что ту надо просто поить водкой, а наркотики отдать ФИО3 и та сама будет их себе колоть. После этого Мельников Е.А. дал ФИО83 две бутылки водки и тот ушел, но через некоторое время вернулся, сказав, что сегодня ничего не получится. Они поехали обратно, но, не доезжая выезда из <адрес>, Е. позвонила Мельникову Е.А. и сказала, что надо возвращаться. Они вернулись, забрали опять Е., которую ранее высадили у дома, и та сказала, что все нормально, что ФИО3 пойдет то ли от соседки, то ли к соседке, и они смогут забрать ее из подъезда. Одновременно Мельников Е.А. спросил его, нет ли у него знакомого, желающего подработать, а именно отвезти ФИО3 вместе с ФИО11, в деревню. Он сказал, что такой знакомый у него есть, позвонил своему знакомому ФИО84, который приехал на своем автомобиле марки «<данные изъяты>». Затем Мельников Е.А. и ФИО11 пошли в дом, а спустя некоторое время вернулись вместе с ФИО3, сели втроем в машину к ФИО18 и они поехали до заправочной станции, там они заправили обе машины. Мельников Е.А. сказал ему, чтобы он захватил брата. ФИО11 сел к нему в машину, после чего они заехали за его братом, предварительно позвонив последнему. Машину ФИО18 они догнали при въезде в <адрес>. По дороге они несколько раз останавливались и к ним в машину пересел Мельников Е.А., а ФИО11, который ехал с ними, пересел в машину ФИО18 Когда они приехали в д. <адрес>, его брат ФИО17 показал квартиру, где ФИО11 и ФИО3 будут жить. Они накрыли стол и стали все вместе употреблять спиртное. О том, что в отношении ФИО3 совершаются противоправные действия, он не знал, поскольку она вполне свободно находилась в комнате, до этого они останавливались и она свободно ходила. Уехали они обратно примерно через час. ФИО18 уехал сразу по приезду, получил от Мельникова Е.А. деньги, но сколько именно, он не знает. О чем разговаривали между собой Мельников Е.А., ФИО11 и ФИО3 он не знает. Он только слышал, что Мельников Е. А. обещал ФИО11 приехать на днях, а также сказал тому, чтобы тот не сильно употреблял алкоголь и не дал ФИО3 убежать. Все указанные события происходили ночью ДД.ММ.ГГГГ. Ближе к вечеру ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Мельников Е.А. и сказал, что надо срочно ехать обратно, на что он ответил, что не может и рассказал Мельникову Е.А. о том, как найти дорогу до деревни, где остались ФИО11 и ФИО3 Он также попросил своего двоюродного брата ФИО21 помочь Мельникову Е.А., но что там у них происходило впоследствии, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила его тетя ФИО85, проживающая по адресу: <адрес> и спросила, что произошло, потому что ФИО21 с кем-то подрался, что там кого-то ищут. Он позвонил Мельникову Е.А. и спросил, что произошло, на что тот ему сказал, что ФИО3 ушла от ФИО11, и они искали ее. ДД.ММ.ГГГГ Мельников Е.А. снова попросил его съездить в эту деревню, от чего он отказался. После этого Мельников Е.А. попросил позвонить его брату ФИО17 и попросить того съездить вместе с Мельниковым Е. А., что он и сделал и те поехали в деревню, но что у тех там происходило он не знает. Спустя две недели после происшедшего ФИО11 уехал в <адрес>. Он, ФИО16 также знал, что у Мельникова Е.А. имелся травматический пистолет калибра <данные изъяты> мм.
 
    В судебном заседании свидетель ФИО16 подтвердил полноту и правильность вышеприведённых показаний, данных им на предварительном следствии.
 
    Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый ФИО16, который предложил отвезти за плату какую-то женщину в <адрес>, на что он согласился. После этого он приехал в <адрес>, где остановился у одного из домов, из которого вышли ранее не знакомые ему мужчина, как оказалось впоследствии это был подсудимый по данному делу и женщина, которые сели в его автомобиль и они поехали. Вместе ними ехал автомобиль подь управлением ФИО16, который показывал дорогу. По пути следования они останавливались, подсудимый пересел из его автомобиля в автомашину ФИО16, откуда к нему в машину также пересел какой-то другой мужчина. Когда они прибыли на место, то все прибывшие стали распивать спиртное, мужчина и женщина, которые ехали в его автомобиле, остались в деревне, в которую они приехали. Получив деньги, он уехал обратно.
 
    Он же, на предварительном следствии (т. № л.д. №) показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, точно время он не помню, ему позвонил его знакомый ФИО86 и спросил, не желает ли он заработать деньги, около <данные изъяты> руб., за что надо было съездить в <адрес>, на что он согласился. В этот же день около <данные изъяты> час, он на своей автомашине марки «<данные изъяты>» по предложению ФИО16 приехал в <адрес>, где у одного из домов он встретился с ФИО40 и Мельниковым Е., которого он ранее несколько раз видел вместе с Панкстяновыми А, но сам с тем никогда не общался. ФИО35 ему сказал, чтобы он заехал во двор, что он и сделал, и что надо отвезти их: ФИО35 его товарища, который представился ФИО87 и подругу последнего. Затем ФИО35 и ФИО88 зашли в подъезд дома, у которого он поставил свою автомашину. Через некоторое время ФИО35 и ФИО89 вышли из этого подъезда с женщиной, которую они вели под руки, она была одета не по погоде и один раз крикнула: «Помогите !». ФИО35, ФИО90 и эта женщина втроем сели на заднее сиденье его автомобиля, и они поехали из города. На заправке, расположенной на выезде из города, они заправили его машину и автомобиль ФИО16, который ехал вместе с ними. Сразу же после отъезда от дома женщина стала спрашивать, куда ее везут, на что ФИО35 ей сказал, что ее везут в деревню, она там будет жить с ФИО91, это будет хорошо для нее и ее брата и что ей не надо много болтать. По пути их следования ФИО35, ФИО92 и эта женщина втроем стали употреблять водку, причем женщина сначала не хотела пить, но потом согласилась, По дороге они сделали одну остановку, в ходе которой ФИО93 пересел в машину к ФИО16, те поехали за ФИО17, а он поехал по указанию ФИО16 через <адрес> в сторону <адрес>. Где-то в районе <адрес> ФИО16 догнал их и дальше он ехал за ним, поскольку не знал дорогу. По дороге они несколько раз делали остановки, во время одной из них ФИО35 пересел в машину к ФИО16, а ФИО94 пересел в машину к нему. После этого женщина и ФИО95 употребляли спиртное. Также во время одной из остановок ФИО35 отдал женщине свою спортивную куртку. Женщина была в состоянии алкогольного опьянения, когда ее посадили в машину, потом она сильно опьянела и по дороге уснула. Когда они приехали в д. <адрес>, это он понял из дорожных указателей, они все вышли из машины. ФИО35 заплатил ему в общей сложности <данные изъяты> руб., после чего он поехал домой, и что происходило дальше, он не знает. Указанные события имели место ночью ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В судебном заседании свидетель ФИО18 подтвердил полноту и правильность вышеприведённых показаний, данных им на предварительном следствии.
 
    Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года к ней на работу приезжал Мельников Е. А. с мужчиной по имени Сергей, с которыми она общалась по поводу передачи их общему знакомому, отбывавшему наказание в местах лишения свободы. В это время к ним также пришел ее знакомый ФИО13, который был пьян и который о чем то разговаривал с Мельниковым Е. А. Спустя некоторое время ей позвонил Мельников Е.А. и попросил ее узнать у ФИО14 о том, можно ли забрать квартиру, как оказалось впоследствии у ФИО3, которую она знала ранее и которая злоупотребляла спиртными напитками. После этого она позвонила ФИО14 и спросила его об этом, на что тот ответил утвердительно. Через некоторое время к ней приехали подсудимый и ФИО16, с которыми, в присутствии ФИО14 они стали обсуждать возможность завладения квартирой ФИО3 При этом ФИО13 сказал, что ФИО3 является наркоманкой и ее можно убить, но никто не воспринял его предложение всерьез. Тогда они стали обсуждать возможность спаивания ФИО3 и употребления ею наркотиков, чтобы переоформить принадлежащую ей квартиру, для чего ее надо будет куда-то увезти. Затем Мельников Е. А. дал ФИО14 несколько бутылок водки и тот пошел в квартиру ФИО3, но вскоре вернулся, сказав, что ФИО3 нет. После этого она ушла домой, а ФИО35 и ФИО16 уехали. Спустя некоторое время ей позвонил ФИО23 и сказал, что он нашел ФИО3 Впоследствии ей стало известно со слов ФИО14, что ФИО3 похитили, но спустя несколько дней она увидела ту на рынке.
 
    Она же на предварительном следствии (т. № л.д. №) показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года, более точную дату она не помнит, к ней на работу приехал её знакомый по имени ФИО96 вместе с мужчиной по имени Е. и к ним же пришел ФИО97. В ходе общего разговора ФИО13 рассказал про ФИО3, охарактеризовав ее как лицо, злоупотребляющую алкоголем и наркотиками и имеющую квартиру, которую можно забрать. Через некоторое время ей позвонил Е., и спросил про ФИО3, уточнив действительно ли можно у той забрать квартиру, на что она сказала, что не знает и что это надо спрашивать у ФИО14 Е. попросил узнать об этом. На следующий день она спросила у ФИО14 можно ли действительно забрать квартиру у ФИО3, уточнив, что этим вопросом интересуется Е., на что ФИО13 ему сказал, что все это реально, что он подготовит почву к похищению ФИО3 и что место, где будут держать ФИО3, должен обеспечить Е.. Потом Е. приехал к ней в <адрес>, они встретились у ее дома, когда она позвонила ФИО14 и тот еще раз сказал, что он, то есть ФИО13, подготовит почву к похищению ФИО3, уточнив, что место, где будут держать ФИО3, должен обеспечить Е., о чем она сообщила последнему. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО13 и сказал, чтобы она позвонила Е., чтобы тот приезжал, потому что все готово для похищения ФИО3 Она позвонила Е. и сообщила тому об этом. В этот же день поздно вечером, точное время она не помнит, Е. заехал за ней с двумя мужчинами по имени ФИО98 и ФИО99. Они встретились с ФИО13, когда тот сказал, что все нормально, что брат ФИО3 находится в больнице, что он, ФИО100, сломал домофон, чтобы можно было свободно войти в подъезд, подробно рассказал, что нужно сказать, чтобы ФИО3 открыла им дверь. Таким образом, в этом разговоре они обсуждали способ, как именно надо забирать ФИО3 из её квартиры. Также ФИО13 сказал, что ФИО3 можно уколоть, сделав ей передозировку наркотиков и если никто этого делать не будет, то он может сделать это сам. Он также сказал, что ФИО3 никто искать не будет и ее можно убить, но это предложение никто не поддержал. Также ФИО13 сказал, что ФИО3 надо постоянно поить алкоголем, выяснить, где находятся документы на квартиру, что можно найти людей, которые сделают переоформление квартиры ФИО3 и что надо сначала найти документы на квартиру, чем должен заняться Е.. По окончании разговора ФИО13 сказал, чтобы тому дали денег или водки и Е. отдал ФИО14 две бутылки водки и тот ушел. Затем он позвонил через некоторое время и сказал, что ФИО3 дома нет и они поехали обратно, высадив её у дома. Спустя некоторое время ФИО13 перезвонил и сказал, что ФИО3 вернулась домой и чтобы Е. возвращался. Она перезвонила Е. и сказала, чтобы тот возвращался. Что происходило дальше, она не знает. О том, что ФИО3 похитили, она узнала от ФИО14, который позвонил ей, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, и сказал, что ФИО3 украла у него бутылку водки и куда-то исчезла. Через несколько дней она встретила ФИО3 на рынке, но с той не разговаривала, потому что они с ней не общались. Впоследствии Е. позвонил ей и сказал, что происходит что-то не то, что они никого не похищали. Из этих слов она поняла, что факт похищения ФИО3 действительно имел место.
 
    Свидетель ФИО24 в судебном заседании показала, что она в течении длительного времени была знакома с ФИО3, которая была её соседкой и которая сожительствовала с ФИО25 При этом ФИО3 выпивала в меру, у неё была своя квартира, но проживала она в квартире своего сожителя. После смерти матери ФИО3, ей и её брату ФИО101 осталась квартира матери. ФИО3 рассказывала ей о том, что какие-то лица требовали у неё квартиру и угрожали ей также требуя подписать её какие тот документы. В ночь со ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и её сожитель ФИО20 были у неё, свидетельницы, в квартире, где они совместно распивали спиртное, после чего те ушли. Когда она легла спать, то слышала какие-то крики о помощи, доносившиеся с подъезда. Спустя некоторое время к ней в квартиру пришли ФИО20 и ФИО102, которые искали ФИО3, сказав, что та не пришла домой. Спустя некоторое время ФИО103. сказал ей, что ему позвонила ФИО3 и сообщила, что её похитили, после чего связь оборвалась. После этого ФИО104. стал искать ФИО3, сообщив о происшедшем в полицию. Через несколько дней ФИО3 появилась, рассказав, что ФИО13 с каким-то мужчиной, из-за её квартиры похитили её из подъезда дома в то время, когда она ушла из её квартиры, а затем увезли её куда-то, но ей удалось убежать, продать свои золотые украшения и добраться домой.
 
    Она же на предварительном следствии (т. № л.д. № показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, точное время она не помнит, к ней в гости пришли ФИО3 и её сожитель ФИО20 Они были у нее примерно около <данные изъяты> часов, они общались, употребляли спиртное. Потом они ушли, при этом ФИО3 ей сказала, что позже еще зайдет к ней, но уже одна. ФИО3 так и не пришла и она легла спать. Утром к ней заходили ФИО20 и ФИО26, которые искали ФИО3 у нее и она им сказала, что ФИО3 больше к ней не заходила. ФИО26 ей сказал, что ФИО3 ему звонила и сказала, что ту похитили, но каких-либо более точных обстоятельств не сообщил. Она ответила, что ничего по этому поводу не знает. Каких-либо шумов в подъезде она не слышала, но в целом она и не прислушивается к этому. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 вернулась сама и рассказала, что ее похитили неизвестные люди, которые говорили, что собираются переоформлять квартиры, которые находятся у неё в собственности: ту, в которой она проживает и ту, в которой она прописана.
 
    В судебном заседании свидетель ФИО24 подтвердил полноту и правильность вышеприведённых показаний, данных им на предварительном следствии.
 
    Свидетель ФИО27 в судебном заседании показал, что он сожительствовал с ФИО3, проживая в его квартире в <адрес>. При этом у ФИО3 была своя квартира, а также квартира, которая досталась ей и ее брату ФИО26 после смерти их матери, также находящаяся в <адрес>, в которой проживал ее брат. При этом ФИО3 употребляла спиртные напитки, а также <данные изъяты> которые она приобретала на деньги, получаемые от сдачи в наем своей квартиры. ФИО3 говорила ему, что ей звонил кто-то неизвестный и, угрожая ей, говорил, что когда она умрет, то ее квартиру заберут. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО3 находились в ее квартире, когда туда пришел ФИО13 и принес спиртное, которые они выпили. Когда ФИО13 ушел, то они с ФИО3 пошли к их соседке ФИО39, где также употребили спиртное, а затем вернулись домой. К ним вновь пришел ФИО13, который также принес спиртное. Сначала ФИО13, а затем и ФИО3 вышли из квартиры, в которой он, ФИО27, остался. При этом ФИО3 пошла к ФИО39 Утром к нему пришел ФИО26, который сказал, что ему звонила ФИО3 и сказала, что ее похитили. Они стали искать ФИО3, пошли к ФИО39, которая им сказала, что ФИО3 к ней не заходила. Через два дня ФИО3 вернулась и рассказала, что в то время, когда она шла к ФИО39, в подъезде к ней подошли неизвестные, которые, угрожая ей пистолетом, посадили ее в машину и увезли. Ехали они около <данные изъяты> час. и привезли ее в какую-то деревню, сказав, что она будет жить тут, а ее квартиру отберут. При этом ей оставили ящик водки и героин для их употребления. К ней приставили охранника, но когда тот, опьянев, уснул, она сбежала. По ее рассказу, она пряталась в лесу, вышла на какую-то дорогу, где остановила грузовую автомашину, водитель которой довез ее до <адрес>, за что она отдала тому свои золотые сережки.
 
    Аналогичные показания дал свидетель ФИО20 на предварительном следствии (т.№ л.д. №
 
    Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ года он помог своей знакомой ФИО12 в получении кредита, после чего она попросила помощь в получении еще одного кредита на большую сумму, в связи с чем он предложил ФИО12 оформить такой кредит с помощью их общей знакомой ФИО3, по месту жительства которой в <адрес> можно было зарегистрировать лиц, на которых оформить кредит, заплатив при этом ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО12, когда у ней были Мельников Е.А. и ФИО16, которые попросили его познакомиться с ФИО3 Он сказал, что первоначально с ФИО3 необходимо поговорить ему и пошел к ней в квартиру, когда она там находилась. Затем он вернулся от ФИО3, взял с собой спиртное и вновь пошел к ней, но ФИО3 дома уже не было. Они с, находившимся в данной квартире ФИО20, стали распивать спиртное, а когда в квартиру вернулась ФИО3, он рассказал той про кредит, на что та сказала, что она подумает по этому поводу. Он сказал, что сейчас подъедет ФИО12 со своими друзьями, которые поговорят с ней и вышел из квартиры за сигаретами. Когда он вернулся спустя около <данные изъяты> мин., то ФИО3 в квартире уже не было, а ФИО20 сказал, что та взяла водку и ушла к их соседке ФИО24 После этого он ушел из указанной квартиры. Утром следующего дня он вместе с ФИО20 пошли к ФИО24, которая сказала, что ФИО3 к ней не приходила. На следующий день ФИО20 рассказал ему, что звонила ФИО3 и сказала, что ее похитили.
 
    Он же на предварительном следствии (т. № л.д. №) показал, что около года назад он познакомился с <данные изъяты> Е., а ФИО26 и его сестру – ФИО3, он знал с детства. В ДД.ММ.ГГГГ года у них умерла мать и соседи стали разговаривать о том, что, скорее всего, ФИО26 и ФИО3 могут потерять эту квартиру, поскольку они нигде не работают и им нечем платить квартплату. ФИО26 неоднократно приходил к ФИО12 на работу и просил у последней деньги в долг. Он ей также и рассказал о смерти матери и о том, что он и ФИО3 собираются вступить в наследственные права на эту квартиру. ДД.ММ.ГГГГ года он общался с ФИО12 и она предлагала оформить на него кредит, уточняя, что платить ничего не придется. Он отказался от этого, зная, что ФИО12 для этих целей, то есть для оформления кредита, привлекала лиц, проживающих в других регионах, но тем отказывали в связи с отсутствием у последних регистрации на территории <адрес>. Он решил сообщить ФИО12, что вышеуказанных лиц можно временно зарегистрировать по месту жительства ФИО3, которой за это необходимо было заплатить. В ходе разговора ФИО12 предложила ему поговорить насчет этого с ФИО3 и сделать ей это предложение. На какое-то время разговоры об этом между ним и ФИО12 прекратились. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года ФИО12 попросила его зайти к ней на работу, что он и сделал. Когда он к ней пришел, там были ранее неизвестные ему двое молодых людей. ФИО12 познакомила его с этими молодыми людьми, одного из них звали Е., как звали второго, он не знает. ФИО12 предложила вывезти ФИО26 и вынудить того подписать документы на продажу квартиры. Он сказал, что с ФИО26 так не получится, тогда ФИО12 предложила вывезти ФИО3 ФИО12 предложила ему поучаствовать в этом, но он отказался. В органы внутренних дел он о происшедшем не сообщил, потому что посчитал, что те не решаться на этот поступок, зная, что он, как бывший сотрудник милиции, осведомлён об их планах. Когда эти двое уехали, то ФИО12 стала его уговаривать, говоря, что указанные лица имеют «крышу» в органах полиции и в криминальной среде. Они поругались и перестали общаться. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО12 и предложила встретиться у <адрес> в <адрес>. Он подъехал к остановке, расположенной напротив указанного дома рядом с ФИО12, где были эти два молодых человека. Рядом стояла машина темного цвета. Он спросил, опять ли они хотят совершить противоправные действия в отношении ФИО3, на что ФИО12 ему сказала, что нет, и они хотят поговорить насчет того, что у ФИО3 можно зарегистрировать людей для получения ими кредитов. Они хотели познакомиться с ФИО3, на что он сказал, что этого делать не следует. Он сказал, что сам посмотрит дома ли ФИО3, что он и сделал. Он вернулся к ним, сказав, что у ФИО3 горит свет, что там есть люди и что если идти туда, то надо с ними пить, то есть употреблять спиртное и приходить с пустыми рукам не следует. Ему дали две бутылки водки, с которыми он пошел к ФИО3 Придя к ней, он с ФИО3 и находившимся там ФИО20 выпили, после чего он начал разговор с ФИО3 по поводу регистрации у нее жителей других регионов, в ответ на что она предложила пойти на третий этаж и там продолжить употреблять спиртное и заодно поговорить. Он сказал, что говорить при других людях он не хочет. Разговор зашел о сигаретах, ни у кого их не было, в связи с чем он пошел в магазин за сигаретами, сказав ФИО3, что он скоро придет. Когда он шел в магазин, то позвонил ФИО12 и сказал, что он застал ФИО3 дома и что та собирается идти к соседке ФИО39 Купив сигарет, он вернулся, но ФИО3 дома не было, они вместе с ФИО105 продолжили употреблять спиртное. Потом ФИО106 ходили в квартиру к ФИО39, но ФИО3 там уже не было. ФИО107 сказал, что ФИО3 могла уйти к другой подруге. Через какое-то время ФИО108 ему сказал, что звонила ФИО3 и сказала, что ее похитили. ФИО109 ему показал номер телефона и он понял, что это номер не Московского региона. Он позвонил ФИО12 и стал выяснять, зачем она это сделала и что надо вернуть ФИО3, на что та сказала, что разберется, а через несколько дней она сказала, что видела ФИО3, в связи с чем он понял, что в отношении той было совершено преступление.
 
    Свидетель ФИО26, который на неоднократные вызовы в судебное заседание не явился в связи с его нахождение на стационарном лечении и показания которого, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству представителя государственного обвинения с согласия защиты, на предварительном следствии (т. № л.д. №) показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ его сестра ФИО3 помогла ему собраться в туберкулезный диспансер, куда его положили на обследование, а на следующий день – ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов она ему позвонила и сообщила, что ее похитили с целью получить их квартиры. Куда именно ее увезли, она не сказала, сказала только, что куда-то за пределы <адрес>. Также она сказала, что ему необходимо уйти из больницы и положила трубку. Он пытался перезвонить на тот номер, с которого она звонила, но согласно информационному сообщению сотового оператора телефон был выключен. Он приехал домой, когда там был ФИО20 Он того разбудил, спросил, где ФИО3, на что ФИО20 ответил, что она должна была быть у соседки на <данные изъяты> этаже, но ее там не оказалось. После этого они поехали в УМВД России по г.о <адрес>, где сообщили о случившемся. Через два дня сестра приехала и рассказала, что ее похитили и держали где-то в <адрес>, также ей говорили, что похитили ее с целью переоформления квартир: в которой они проживали и в которой она была прописана в <адрес>.
 
    Свидетель ФИО28, которая на неоднократные вызовы в судебное заседание не явилась и показания которой, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству представителя государственного обвинения с согласия защиты, на предварительном следствии (т. № л.д. №) показала, что она проживает по адресу: <адрес>. В конце ДД.ММ.ГГГГ года к ней обратился ФИО110, который является сыном ее знакомой ФИО21 и спросил, можно ли у нее оставить мужчину и женщину пожить на несколько дней. Она сказала, что можно и ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> утра приехал ФИО111 и его брат ФИО112, которые привезли мужчину по имени ФИО113 и женщину по имени ФИО5 и которым она показала, где те будут жить. Вместе с ними приехал мужчина по имени Е., но он все время сидел в машине и она его не видела. Они все вместе поели, употребили спиртное, которое привезли ФИО114 и ФИО115, после чего ФИО116 и ФИО117 уехали, а ФИО118 и ФИО5 остались. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО119 сказала ей, что сейчас придет и ушла, о чём она сказала ФИО120, когда тот проснулся, поскольку ей было известно, что ФИО121 должен был следить за ФИО5.
 
    Свидетель ФИО29, которая на неоднократные вызовы в судебное заседание не явилась и показания которой, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству представителя государственного обвинения с согласия защиты, на предварительном следствии (т. № л.д. №) показала, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года точную дату она не помнит, она узнала, что к ее матери – ФИО28 пришел ФИО122, внук их знакомой ФИО123, и спросил, можно ли оставить у матери двух людей пожить, на что мать дала согласие. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> утра приехал ФИО124 и его брат ФИО125, вместе с ними приехали мужчина по имени ФИО126 и женщина по имени ФИО5. Также вместе с ними приехал мужчина по имени Е., но он все время находился в машине. Они все вместе поели и употребили спиртное, при этом ФИО127 не пил. Потом ФИО128 и ФИО129 уехали. Утром она узнала, что ФИО130 убежала. Ей также известно, что ФИО131 должен был охранять ФИО5 и не дать той убежать, поскольку должны были переоформить квартиры ФИО5. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что ФИО5 ищет брат ФИО132 и ФИО133 - ФИО134. Вечером ДД.ММ.ГГГГ за ФИО135 приехал ФИО136 и забрал того и его вещи.
 
    Свидетель ФИО30, которая на неоднократные вызовы в судебное заседание не явилась и показания которой, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству представителя государственного обвинения с согласия защиты, на предварительном следствии (т. № л.д. №) дала показания, аналогичные тем, что были даны на следствии свидетельницей ФИО29
 
    Свидетель ФИО31, которая на неоднократные вызовы в судебное заседание не явилась и показания которой, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству представителя государственного обвинения с согласия защиты, на предварительном следствии (т. № л.д. №) показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. к ней, проживающей в д. <адрес>, пришла женщина, которую она не знала, которая попросила попить и спросила ее о том, как проехать в <адрес>. Она объяснила, показала дорогу, а затем увидела машину, стоящую около остановки и предложила этой женщине подойти к машине и проехать на ней, но она отказалась и пошла в неизвестном направлении.
 
    Свидетель ФИО32, который на неоднократные вызовы в судебное заседание не явился и показания которого, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству представителя государственного обвинения с согласия защиты, на предварительном следствии (т. № л.д. №) показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью примерно в <данные изъяты> час, к нему домой приехал ФИО137 и двое мужчин, одного из которых звали Е.. Те ему сказали, что ищут женщину, которая жила у ФИО28 в д. <адрес> и которая убежала оттуда. За поимку женщины Е. обещал <данные изъяты> руб. Они предложили ему поучаствовать в поисках этой женщины, но он отказался. Зная нрав ФИО21, а также, что вместе с женщиной приехал мужчина по имени ФИО138, он решил спрятать ФИО139 от ФИО21 Он приехал к ФИО28, забрал ФИО140 и сказал, что тому следует спрятаться в заброшенном доме. ФИО141 ему рассказал, что пропавшую женщину привезли, чтобы переоформить ее квартиру, что женщина была похищена, а ему, ФИО142, поручили охранять ее.
 
    Свидетель ФИО33, который на неоднократные вызовы в судебное заседание не явился и показания которого, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству представителя государственного обвинения с согласия защиты, на предварительном следствии (т. № л.д. №) показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года ему позвонил его брат ФИО143 и попросил показать дорогу мужчине по имени ФИО144. Он встретил этого мужчину в <адрес>, они проехали в <адрес>, он показал дом, где проживала девушка, которая, как оказалось, оттуда ушла. ФИО145 спросил его, где ее искать, на что он ответил, что не знает. Потом его забрал отец и он уехал. При этом ФИО146 говорил, что тому, кто найдёт эту девушку, он даст <данные изъяты> или <данные изъяты> руб.
 
    Свидетель ФИО11, который в судебное заседание не явился в связи с его нахождением в местах лишения свободы и показания которого, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству представителя государственного обвинения с согласия защиты, на предварительном следствии (т. № л.д. №) показал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года он познакомился с ФИО147, который был директором автосервиса, в котором он работал, а затем он познакомился и с ФИО148. В конце ДД.ММ.ГГГГ года к нему подошел ФИО35 и предложил ему в качестве отпуска съездить с женщиной в деревню, для того, чтобы употреблять там с ней спиртное, при этом тот особо отметил, что необходимо ей давать больше спиртного, чтобы та никуда не убежала. Со слов ФИО35 он понял, что женщина эта сильно пьющая и даже возможно употребляет наркотики и что ФИО35 собирается «отжать» у той квартиру, но подробностей тот ему не говорил. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО35, попросил выйти и он сел в машину марки <данные изъяты>», в которой был ФИО35, который сказал, что они сейчас заедут за ФИО16 и дальше за женщиной, о которой тот ему говорил ранее. Они заехали за ФИО16 и потом поехали в <адрес>. Там они подъехали к какому-то дому, за рулем уже сидел ФИО16, дорогу показывал ФИО35, который согласовывал свое передвижение с кем-то по телефону, как он слышал он называл собеседника женским именем Е.. Когда они остановились, ФИО35 и ФИО16 вышли из машины и на улице встретились с ранее ему незнакомыми женщиной и мужчиной, они о чем-то поговорили, после чего ФИО35 взял из багажника две бутылки водки, отдал эти бутылки мужчине, который пришел на встречу, после чего они разошлись. ФИО35 и ФИО16 сели в машину и последний позвонил кому-то и попросил приехать на второй машине. Через какое-то время приехал автомобиль марки «<данные изъяты>» черного цвета. ФИО35 сказал, что эту машину надо поставить у подъезда дома, а ему, ФИО11, сказал, чтобы он шел с ним в подъезд. Возле дома они встретились с мужчиной, который брал водку, тот сказал ФИО35, что она сейчас выйдет. После этого ФИО35 и он зашли в подъезд дома, поднялись на третий этаж и в это время со второго на третий этаж стала подниматься женщина, как оказалось впоследствии, это была ФИО3. ФИО35 подошел к ней, показал ей пистолет и сказал, чтобы она шла с ними, не кричала, также сказал, что она сейчас и выпьет и закусит с ними. Когда они вышли на улицу, то ФИО3 крикнула один раз: «Помогите !», но ФИО35 в тот же момент посадил ее в машину. Он ФИО3 не трогал и сел в машину к ФИО41, на которой они доехали до заправочной станции, где заправили обе машины. Потом он с ФИО16 заехали за братом последнего - ФИО17 Вторую машину, водителя которой он не знает, они догнали при въезде в <адрес>. По дороге они несколько раз останавливались и он пересел в машину к ФИО3, а ФИО35 пересел в машину к ФИО34 дороге он употреблял спиртное, в том числе и с ФИО3 Когда они приехали в д. <адрес>, ФИО17 показал квартиру, где он и ФИО3 будут жить. Они накрыли стол и стали все вместе употреблять спиртное. ФИО35 сказал ему еще раз, что он должен опаивать ФИО3 и следить, чтобы та никуда не убежала. После этого они все уехали, а он с ФИО3 остались. Все вышеперечисленные события происходили ночью ДД.ММ.ГГГГ. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что ФИО3 убежала. Он позвонил ФИО35 и сказал тому об этом. ФИО35 приехал на следующее утро, они поискали ФИО3, но безрезультатно, ФИО35 его оставил там, на случай, если ФИО3 вернется, а через два дня забрал его оттуда. Через некоторое время он уехал домой. Он не задумывался о том, что в отношении ФИО3 совершаются противоправные действия, кроме того, он боялся, что его уволят, если он не будет делать, то, что ему говорил ФИО35
 
    Вина подсудимого доказана также материалами дела: заявлением ФИО20 (т. № л.д. № о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ФИО3 ушла из дома и не вернулась; справкой (л.д. т. №), из которой следует, что при осмотре ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в приёмном отделении Центральной больницы <адрес>, у неё были обнаружены кровоподтёки внутренней поверхности правого плеча и правого предплечья; протоколом осмотра места происшествия (т. № л.д. №), согласно которому была осмотрена <адрес> д. <адрес>; протоколом явки с повинной ФИО11 (т. № л.д. №), согласно которому он сообщил о совершении им совместно с Мельниковым Е.А. похищения женщины по имени ФИО5 в начале ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>; явкой с повинной ФИО12 (т. № л.д. №), в которой она сообщает о совершении ею преступления в отношении ФИО3, в котором наряду с ней, принимал участие мужчина по имени Е..
 
    На основании изложенных доказательств суд считает, что вина подсудимого установлена полностью и его преступные действия должны быть правильно квалифицированы по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 126 УК РФ по признаку похищения человека, совершённого группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
 
    В соответствии с вступившим в законную силу приговором Железнодорожного городского суда от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. №) установлено, что ФИО11, при пособничестве со стороны ФИО12 и ФИО14, совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело было выделено в отдельное производство, совершили похищение ФИО3
 
    Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании по данному дела доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что в похищение ФИО3, наряду с указанными лицами, принимал участием именно Мельников Е.А. и отрицание им своей вины в совершении данного преступления, является избранной им позицией защиты, с целью избежать ответственности за содеянное.
 
    Сам подсудимый не отрицает того, что ФИО3 с его непосредственным участием была перемещена ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> в д. <адрес>, где она находилась до ДД.ММ.ГГГГ, однако, утверждает, что такое перемещение потерпевшей было добровольным с её согласия.
 
    Однако, у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО3 в той части, что она насильно была задержана в подъезде дома по месту её жительства в <адрес>, в отношении неё были высказаны угрозы применения насилия, опасного для её жизни и здоровья, поскольку в момент её задержаний один из напавших на неё, направил в сторону её головы предмет, похожий на пистолет и угрожал её застрелить, если она не будут молчать. Из её показаний также следует, что её насильно поместили в автомобиль, в котором находились незнакомые ей лица, в том числе подсудимый и в ночное время повезли в неизвестном направлении, высказывая в её адрес угрозы и намерения последующего переоформления принадлежащих ей и её брату квартир. Впоследствии, также в ночное время, её привезли в неизвестное ей отдалённое место, где стали её спаивать спиртными напитками, высказывая в её адрес угрозы расправой, если она попытается убежать. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье своего брата ФИО26, она, воспользовавшись предоставленной ей возможностью, позвонила своему брату, сообщив, что её похитили и предупредила того о необходимости скрыться из лечебного учреждения, в котором тот находился. Затем, также воспользовавшись тем, что ФИО11, который должен был её охранять, спаивать спиртным и склонять к совершению действий, направленных на отчуждение её имущества, уснул, она в ночное время убежала из помещений, в котором она находилась, а затем самостоятельно скрытно прибыла в <адрес>.
 
    Указанные показания потерпевшей опровергают доводы подсудимого в той части, что ФИО3 добровольно поехала с ним и другими лицами из <адрес> в д. <адрес>.
 
    О непосредственном участии подсудимого в похищении потерпевшей показали свидетели ФИО17, ФИО16, ФИО18, ФИО12, ФИО13 и ФИО11 При этом ФИО11 показывал, что именно подсудимый угрожал потерпевшей пистолетом. При оценке показаний, как указанных свидетелей, так и свидетелей ФИО20, ФИО18 и ФИО24, суд считает, что их вышеприведенные показания, данные на предварительном следствии в большей степени соответствуют фактическим обстоятельствам дела, поскольку они были даны непосредственно после происшедших событий, они последовательны, не противоречивы, взаимно дополняемые и согласуемые между собой.
 
    Вместе с тем, позиция подсудимого по делу не последовательна, поскольку, будучи неоднократно допрошен по данному делу на следствии (т№ л.д. №), он отказался от дачи показаний по делу, а в суде выдвинул версию о добровольном перемещении потерпевшей из <адрес> в д. <адрес>.
 
    Принимая во внимание, что ФИО17, ФИО17 и ФИО11 ранее были знакомы с подсудимым и между ними были близкие отношения, суд считает, что у них не было снований для оговора подсудимого. Также, по мнению суда, нет объективных причин и оснований для оговора подсудимого со стороны ФИО14 и ФИО12
 
    О причастности подсудимого к похищению ФИО3 свидетельствуют и последующие его действия: узнав о том, что ФИО3 сбежала, он приехал в д. <адрес>, где принимал меры к розыску ФИО3, обещая значительное денежное вознаграждение за установление ее местонахождения.
 
    То обстоятельство, что по месту регистрации в <адрес> Мельников Е.А. в базе «<данные изъяты>» как владелец оружия не значиться, не свидетельствует о его не причастности к содеянному.
 
    При определении вида и меры наказания отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, что он ранее не судим, его положительные характеристики с места работы и места жительства.
 
        Наличие на иждивении подсудимого троих несовершеннолетних детей, суд относит к обстоятельствам смягчающим его наказание.
 
        Подсудимым совершено особо тяжкое преступление, после совершения которого он скрывался от следствия.
 
    Принимая во внимание изложенное, учитывая активную роль подсудимого в содеянном, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции закона, предусматривающего ответственность за содеянное. По изложенным обстоятельствам суд не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.
 
    С учетом того, что подсудимый ранее не судим, а также обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Мельникова Е. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 126 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения ФИО35 заключение под стражу – оставить прежнюю.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 6 февраля по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу: сотовый <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в апелляционной жалобе, поданной в суд первой инстанции в десятидневный срок.
 
<данные изъяты>