Дата принятия: 12 марта 2013г.
Номер документа: 1-150/13
Уголовное дело № 1-150/13
Поступило в суд 19.02.2013 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 12 марта 2013 года
Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Назаровой Л.Ф.
С участием государственного обвинителя Левшаковой С.В.
Подсудимого Хаврата М.В.
Защитника Василенко Д.В., уд. __ и ордер __ от xx.xx.xxxx г.
При секретаре Беловой Е.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ХАВРАТА МИХАИЛА ВЛАДИМИРОВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца с. Нижнекаменка Ордынского района Новосибирской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего в ООО «Дионис» мастером по ремонту колес, зарегистрированного по адресу: Новосибирская область, Ордынский район, с. Нижнекаменка,..., проживающего по адресу: г. Новосибирск,..., юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
При неустановленных обстоятельствах у Хаврата М.В. возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического вещества 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (а-РVР), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, в значительном размере.
Реализуя свой преступный умысел, Хаврат М.В. для собственного потребления без цели сбыта при неустановленных обстоятельствах у неустановленного в ходе дознания лица приобрел наркотическое вещество -1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (а-РVР), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, общей массой 0,263 г., что является значительным размером и которое он стал хранить при себе в кармане куртки до его задержания сотрудниками полиции.
xx.xx.xxxx г. около 22 часов 10 минут на станции метро «Гагаринская», расположенной по адресу... Заельцовского района г. Новосибирска, у Хаврата М.В. при личном досмотре был обнаружен и изъят сверток с находящимся внутри него вышеуказанным наркотическим веществом - 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (а-РVР), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, общей массой 0,263 г., что является значительным размером.
Таким образом, своими действиями Хаврат М.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ — незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Хаврат М.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Хаврат М.В.заявил его добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хаврат М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, не судимого, характеризующегося удовлетворительно, занятого общественно-полезным трудом, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит его полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного им, юридически он не судим, занят общественно-полезным трудом (работает).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хаврату М.В., суд не находит.
Учитывая все данные о личности подсудимого Хаврата М.В., наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, суд находит возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением ст. 73 УК РФ и которого ему будет достаточно в целях его исправления, при этом, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначаемое Хаврату М.В., не может превышать две трети максимального срока или размера более строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ХАВРАТА МИХАИЛА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания Хаврату М.В. считать условной с испытательным сроком 10 (десять) месяцев.
Обязать Хаврата М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, где регулярно проходить регистрацию по месту жительства.
Меру пресечения Хаврату М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.
Вещественные доказательства: наркотическое вещество - 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (а-РVР), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,253 г., находящееся на хранении в камере хранения ОП №3 «Заельцовский» УМВД России по г. Новосибирску, - уничтожить, мобильный телефон «LG», IMEI 351951047529150, находящийся на хранении в камере хранения ОП №3
«Заельцовский» УМВД России по г. Новосибирску, - после вступления приговора в законную силу вернуть Хаврату М.В.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Л.Ф.Назарова.