Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-150/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Клин Московской области «14» мая 2013 года
Клинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Шарапова Д.Г.,
при секретаре Свиридовой Л.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,
подсудимого Скорикова А.В.,
защитника - адвоката Адвокатской конторы /адрес/ коллегии адвокатов А., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-150/13 в отношении
Скорикова А.В., /дата/ года рождения, уроженца /данные изъяты/, зарегистрированного по адресу: /адрес/, фактически проживающего по адресу: /адрес/ несудимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с /дата/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Скориков А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном и крупном размерах, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ,при следующих обстоятельствах:
Около /в вечернее время/ /дата/, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в значительном и крупном размерах, Скориков А.В., осознавая, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, в нарушении ст. 5, ст. 8, ст. 14, ст. 20, ст. 23, ст. 24 и ст. 25 Федерального Закона Российской Федерации от 8 января 1998 года № 3-Ф3 (с изменениями и дополнениями) «О наркотических средствах и психотропных веществах», в неустановленном месте /адрес/ у неустановленного лица незаконно приобрел без цели дальнейшего сбыта для личного употребления сверток с наркотическим средством - /название наркотического средства/ массой /масса/ и /количество/ бумажных свертков с наркотическим средством из растения /название наркотического средства/ общей массой /масса/).
Указанные выше наркотические средства внесены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 1998 года № 681 (с изменениями и дополнениями), а в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от /дата/ /номер/ (с изменениями и дополнениями) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», /название наркотического средства/ массой /масса/ является крупным размером наркотического средства, а /название наркотического средства/ массой /масса/ является значительным размером наркотического средства.
/название наркотического средства/ Скориков А.В. спрятал в нишу перед водительским сиденьем, а /название наркотического средства/ - под переднее пассажирское сиденье автомобиля /модель/ государственный регистрационный номер /гос. рег. номер/
/в вечернее время/ /дата/ Скориков А.В. с указанными выше наркотическими средствами выехал на указанном автомобиле под управлением не осведомленного о преступных намерениях водителя Б. из /адрес/ в гор. /адрес/.
/в вечернее время/ /дата/ автомобиль /модель/ государственный регистрационный номер /гос. рег. номер/ был остановлен сотрудниками полиции на стационарном посту ДПС на /адрес/, где в ходе досмотра автомобиля были обнаружены и изъяты из незаконного оборота наркотические средства /название наркотического средства/ массой /масса/ и /название наркотического средства/ общей массой /масса/, принадлежащие Скорикову А.В.
Органами следствия действия Скорикова А.В. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Настоящее дело по ходатайству подсудимого Скорикова А.В., с согласия защитника и государственного обвинителя рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Скориков А.В. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
В ходе судебного заседания подсудимый Скориков А.В. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ, полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления и раскаялся в содеянном.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Скориков А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Скориков А.В. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и регистрации жалоб на него не поступало, по местам учебы в школе, прохождения срочной военной службы и работы характеризуется положительно, имеет благодарственные письма, на его иждивении находятся /данные изъяты/.
Отягчающих наказание Скорикова А.В. обстоятельств по делу не имеется. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает совершение преступления впервые, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном, /данные изъяты/ (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи подробных и последовательных показаний (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ).
С учетом всего вышеизложенного, а также состояния здоровья, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (не страдает заболеваниями, препятствующими содержанию под стражей, работает, /данные изъяты/), фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, мнения государственного обвинителя о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, суд считает, что восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения новых преступлений и исправление Скорикова А.В. возможны только в условиях реального лишения свободы и не находит законных оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 и ст. 73 УК РФ и для назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
По тем же мотивам предложение стороны защиты об условном осуждении Скорикова А.В. суд находит чрезмерно мягким и не соответствующим требованиям ст. 2, ст. 6, ст. 43, ст. 60 УК РФ.
Ввиду особого порядка судебного разбирательства и наличия по делу смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, размер наказания Скорикову А.В. подлежит исчислению по правилам ст. 62 ч. 1, ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Помимо этого, с учетом интересов семьи виновного, положительных сведений о его личности, поведения подсудимого во время и после совершения преступления и наличия по делу, кроме предусмотренных ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, множества других смягчающих наказание обстоятельств, совокупность которых может быть признана исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить Скорикову А.В. срок наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 2 статьи 228 УК РФ.
Поскольку Скориков А.В. ранее не отбывал лишение свободы, но осуждается за совершение тяжкого преступления, вид исправительного учреждения ему должен быть определен в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.
Руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Скорикова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 62 ч. 1, ст. 62 ч. 5, ст. 64 УК РФ сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Скорикову А.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.
На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Скорикову А.В. исчислять с /дата/, при этом зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей до приговора в период с /дата/ по /дата/.
Вещественные доказательства по делу: наркотические средства /название наркотичекского средства/ остаточной массой /масса/ и /название наркотического средства/ общей остаточной массой /масса/, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Клинскому району, - уничтожить; автомобиль /модель/ государственный регистрационный номер /гос. рег. номер/, хранящийся у свидетеля В., - передать последней по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника.
Судья Клинского городского суда Д.Г. Шарапов
Приговор вступил в законную силу.