Приговор от 06 мая 2013 года №1-150/13

Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-150/13
Субъект РФ: Пермский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-150/13                                                                                                                
 
                                                              П Р И Г О В О Р
 
                           И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Чусовой                                                                                                                 06 мая 2013г.
 
          Чусовской городской суд Пермского края в составе
 
    председательствующего судьи Чудиновой М. А.,
 
    с участием государственного обвинителя, Чусовского городского прокурора Делиева А. Б.,
 
    подсудимого Гофмана К. Л.,
 
    защитника - адвоката Чусовской коллегии адвокатов Панфиловой И. С.,
 
    при секретаре Оняновой С. С.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
          ГОФМАНА К. Л., родившегося .... года в ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу:..., несудимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана .... (л. д. 121-122),
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
                                                             У С Т А Н О В И Л :
 
           ...., в утреннее время, Гофман К. Л. совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проходя мимо железнодорожных путей перегона ..., увидели на четном железнодорожном пути ... указанного перегона грузовой состав, состоящий из полувагонов. Увидев, что в данных полувагонах находится металлолом, у Гофмана К. Л. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возник корыстный умысел, после чего они вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц, а именно металлолома из полувагона, находящегося в грузовом составе с целью последующей его реализации за деньги в приемный пункт металлов. Осуществляя совместный преступный умысел, Гофман К. Л. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ...., около ... часов подошли к полувагону №..., находящемуся в составе грузового поезда №... и следующего по отправке ..., грузоотправитель ОАО «К» на ст. ..., грузополучатель ОАО «С» с грузом лом стальной сборный марки ... негабаритный, принадлежащий ОАО «К». Распределив между собой роли, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, забрался на полувагон и руками стал брать куски металла и сбрасывать их на землю, а Гофман К. Л., оставшись стоять у вагона, складывал металл в общую кучу. Действуя таким образом, совместно и согласованно, Гофман К. Л. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ...., в период времени с ... часов до ... часов, из полувагона, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, похитили 440 кг лома черных металлов марки ..., стоимостью ... рублей за одну тонну, на общую сумму ... рубля, принадлежащего ОАО «К». Однако, Гофман К. Л. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, довести свой преступный умысел до конца не смогли, так как их преступные действия были пресечены сотрудниками линейного отдела полиции на ..., похищенное изъято.
 
           При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Гофман К. Л. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Гофман К. Л., признав себя виновным и согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
           Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, регламент и последствия рассмотрения дела в особом порядке Гофману К. Л. разъяснены и понятны. Оснований для прекращения дела нет.
 
          Заслушав мнения защитника, изучив мнение потерпевшей, государственного обвинителя, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что требования ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Гофмана К. Л. по делу соблюдены, предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
          Действия Гофмана К. Л. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011г.) как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который к административной ответственности не привлекался, на учете у ... не состоит и его ... сомнений у суда не вызывает, в быту характеризуется посредственно, как лицо, употребляющее спиртные напитки.
 
          Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, каковою признает объяснение, отобранное до возбуждения уголовного дела.
 
          Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется, в связи с чем наказание Гофману К. Л. должно быть назначено с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ. Вместе с тем оснований для изменения категории совершенного Гофманом К. Л. преступления суд не усматривает.
 
          Суд считает нецелесообразным назначение Гофману К. Л. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
          Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Гофману К. Л. в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
          Вопрос о вещественных доказательствах решен судом при рассмотрении дела в отношении лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство и не может быть повторно рассмотрен судом.
 
          Руководствуясь ст. 308-310, 316 УПК РФ, суд
 
                                                          П Р И Г О В О Р И Л :
 
          Гофмана К. Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011г.). Назначить Гофману К. Л. наказание по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011г.) с применением требований ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Гофману К. Л. считать условным и установить испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год. Возложить на Гофмана К. Л. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
 
          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
          Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем и адвоката участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                         Председательствующий:                     М. А. Чудинова