Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-150/13
Дело № 1-150/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)
Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Матвеева Л.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Бояркина И.А.,
подсудимого Жукова Н. А.,
защитника Масленниковой Е.В., представившей удостоверение (№) и ордер (№),
при секретаре Бахметьевой И.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жукова Н. А., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Жуков Н.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
(ДД.ММ.ГГГГ), в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, на углу гаражного кооператива, расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного дознанием лица Жуков Н.А. приобрел для личного потребления без цели сбыта полимерный пакет, содержащий смесь семян растения рода Мак, которые содержат частицы других растений и наркотическое средство - маковую солому. Общая масса смеси составила 87,922 грамма, расчетная масса маковой соломы, имеющаяся в составе смеси, составила 5,750 грамма в высушенном состоянии.
Приобретенный полимерный пакет Жуков Н.А. поместил в правый внутренний карман куртки, в которую был одет, и незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления.
(ДД.ММ.ГГГГ), в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 10 минут, в служебном автомобиле (Марка1), государственный номер (№) регион у дома <адрес> в ходе личного досмотра Жукова Н.А., сотрудником (Госорган1) по <адрес> был изъят полимерный пакет, содержащий смесь семян растения рода Мак, которые содержат частицы других растений и наркотическое средство - маковую солому, массой 87,922 грамма.
Согласно заключениям экспертов (Госорган1) по <адрес>, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое у Жукова Н.А., является семенами растения рода Мака, которые содержат семена и частицы астений и наркотическое средство - маковую солому. Расчетная масса маковой соломы, имеющаяся в составе вещества, составила 5,750 грамма в высушенном состоянии.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в «Списке 1», независимо от их содержания в смеси, значительный, крупный и особо крупный размеры, применяемые для наркотического средства или психотропного вещества «Списка 1», для которого установлены строгие меры контроля.
Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»: «...в тех случаях, когда наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список № 1 (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.».
В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», маковая солома относится к наркотическим средствам, входящим в «Список 1», значительный размер которого превышает 20 грамм.
Жуков Н.А. предъявленное обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал в полном объеме. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил. Государственный обвинитель, защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Жукова Н.А. в ходе предварительного следствия.
Находя обвинение Жукова Н.А. обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по уголовному делу суд квалифицирует его действия ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления небольшой тяжести, данные о его личности. Жуков Н.А. характеризуется положительно, не судим. Согласно заключению (№) судебно-наркологической экспертизы от (ДД.ММ.ГГГГ), Жуков Н.А. в лечении не нуждается.
Суд в соответствии с п. п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих обстоятельств: наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает также признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Оценивая все данные о личности подсудимого в совокупности, обстоятельства совершения им преступления, суд считает, что Жукову Н.А. следует назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
При назначении наказания суд учитывает правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жукова Н. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Назначить Жукову Н.А. наказание в виде штрафа в размере 5 (пяти) тысяч рублей.
Меру пресечения Жукову Н.А. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней.
Вещественные доказательства: семена растения рода Мак, общей массой 67,922 грамма, содержащие наркотическое средство- маковая солома, общей расчетной массой 4,442 грамма, изъятые (ДД.ММ.ГГГГ) у Жукова Н.А. (пакет (№)); прозрачный бесцветный полимерный пакет (Пакет (№)) - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (Госорган1) по <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Воронежский Областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Матвеева Л.В.