Дата принятия: 03 апреля 2013г.
Номер документа: 1-150/13
Дело № 1-150/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Москва 03 апреля 2013 года
Хорошевский районный суд г. Москвы в составе:
Председательствующего – судьи Анисимова Н.Н.,
при секретаре Джекич П.Д.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Ступаченко В.Н.,
подсудимой Исаевой А.С.,
защитника – адвоката Байковой Л.И., представившей удостоверение № и ордер № от 00.00.0000,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Исаевой А.С., 00.00.0000 года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой: 14.05.2007 г. Хорошевским районным судом г. Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 2 п. «а» ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 1 (один) месяц, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождена из мест лишения свободы 02.11.2011 года по отбытии срока наказания (судимость не снята и не погашена), обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Исаева А.С. совершила незаконный сбыт наркотических средств.
Так она (Исаева А.С.), в неустановленные время и месте, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрела у неустановленного следствием лица, сверток с наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта № от 00.00.0000, является наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,17 <адрес>, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение вреда общественным отношениям в сфере охраны здоровья населения, она (Исаева) незаконно хранила при себе вышеуказанный сверток с наркотическим средством с целью последующего сбыта, до 15 час. 00 мин. 17 января 2013 г., когда она (Исаева), находясь у по адресу: <адрес> незаконно сбыла ФИО1 указанный сверток с наркотическим средством массой 0,17 г, которое согласно заключению эксперта № от 00.00.0000, является наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. После чего она (Исаева) с места преступления скрылась. Таким образом, она (Исаева) совершила незаконный сбыт наркотических средств.
Она же (Исаева А.С.) совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Так она, в неустановленные следствием дату и месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, с целью сбыта, приобрела вещество массой 0,12 г, которое, согласно заключению эксперта № от 00.00.0000, является наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение вреда общественным отношениям в сфере охраны здоровья населения, она (Исаева), незаконно, с целью последующего сбыта, хранила при себе указанное наркотическое средство примерно до 21 час. 30 мин. 17 января 2013 г., когда она (Исаева), находясь по адресу: <адрес> незаконно сбыла вышеуказанное наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от 00.00.0000, является наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,12 г, за денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей гр. ФИО1, однако реализовать свой преступный умысел до конца и причинить вред общественным отношениям в сфере охраны здоровья населения не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как данный факт сбыта наркотических средств проходил под контролем сотрудников полиции, проводящих оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в результате которого она (Исаева) была задержана, а вышеуказанное наркотическое средство было своевременно изъято из незаконного оборота. Таким образом, она (Исаева) совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, которые не были доведены ей до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Она же (Исаева А.С.) совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Так она в неустановленное следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, за неустановленную сумму, приобрела сверток из газеты с находящимся внутри порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № от 00.00.0000, является наркотическим средством — смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 0,94 г, то есть в значительном размере. Данный сверток с указанным наркотическим средством она (Исаева) незаконно хранила при себе, без цели сбыта, для личного употребления, до 17 января 2013 года, когда она (Исаева), примерно в 21 час. 30 минут, была задержана сотрудниками полиции по адресу: <адрес>, после чего, по адресу: <адрес> ходе личного досмотра проведенного 00.00.0000 в период времени с 21 час 55 мин по 22 час 05 мин. был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток, с находящимся внутри порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № от 00.00.0000, является наркотическим средством — смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6 -моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 0,94 г, то есть в значительном размере.
Подсудимая Исаева А.С. в судебном заседании свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась и просила суд уголовное дело в отношении неё рассмотреть в особом порядке.
Санкция ст. 228.1 ч. 1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 8-ми лет, санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 3-х лет в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимой Исаевой А.С. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимая Исаева А.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано ею добровольно после консультации с защитником Байковой Л.И. и в её присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Исаева А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании государственный обвинитель Ступаченко В.Н., на основании ст. 246 ч. 8 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения, просил суд исключить из обвинения, предъявленного подсудимой Исаевой А.С., квалифицирующий признак незаконное приобретение наркотических средств, поскольку органом предварительного следствия не установлено и в обвинительном заключении не указаны сведения объективной стороны данного преступления, а именно: время, место и обстоятельства приобретения наркотических средств.
Суд соглашается с доводами государственного обвинителя и на основании ч. 8 ст. 246 УПК РФ исключает из обвинения, предъявленного подсудимой Исаевой А.С. квалифицирующий признак незаконное приобретение наркотических средств, поскольку в обвинительном заключении нет сведений объективной стороны данного преступления, а именно: время, место, способ приобретения наркотических средств и обстоятельства.
Действия подсудимой Исаевой А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как она совершила незаконный сбыт наркотических средств, она же совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам и она же совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Исаевой А.С., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Исаевой А.С., которая ранее судима, на учёте у врача психиатра не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, а также возраст и семейное положение подсудимой Исаевой А.С.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Исаевой А.С., согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в ее действиях опасного рецидива преступлений, поскольку Исаева А.С. совершила тяжкое преступление, при этом ранее она была осуждена за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что свою вину в совершении преступления Исаева А.С. признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась.
С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, того обстоятельства, что подсудимая Исаева А.С. совершила тяжкое преступление, суд не находит оснований для назначения подсудимой Исаевой А.С. наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ, либо для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ, а полагает необходимым назначить подсудимой Исаевой А.С. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительных наказаний.
На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд полагает необходимым назначить подсудимой Исаевой А.С. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
На основании ст. 81 УПК РФ, суд полагает следующим образом решить судьбу вещественных доказательств: наркотические средства, хранящиеся в ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве, - уничтожить; денежные средства, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по району Щукино г. Москвы,- передать в ОУР УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве, по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Исаеву А.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание:
По ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;
По ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы;
По ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
По совокупности совершенных преступлений, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Исаевой А.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденной Исаевой А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания осужденной Исаевой А.С. исчислять с 03 апреля 2013 года, то есть с момента её задержания.
На сновании ст. 72 УК РФ, зачесть Исаевой А.С. в сроки лишения свободы время ее содержания под стражей в качестве подозреваемой 00.00.0000.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,10гр.; 0,15 гр. и 0,92 гр., хранящееся в КХ ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве, согласно квитанции № от 00.00.0000, - уничтожить; денежные средства в размере 200 рублей, - двумя купюрами по 100 рублей каждая, серийными номерами: № и №, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по району Щукино г. Москвы,- передать в ОУР УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве, по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденной Исаевой А.С., содержащейся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная Исаева А.С. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Анисимов Н.Н.