Дата принятия: 28 ноября 2013г.
Номер документа: 1-150-2013
Дело № 1-150-2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<адрес> 28 ноября 2013 года
Льговский районный суд Курской области в составе председательствующего судьи Татаренко М.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Льговского межрайонного прокурора Курской области Михайличенко Е.В., подсудимого Раздобарина С.В., защитника адвоката Сайкова С.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Дрючиной О.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Раздобарина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Раздобарин С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Раздобарин С.В. пришел на пустырь, расположенный в районе <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана без цели сбыта в крупном размере. Осуществляя свой преступный умысел, Раздобарин С.В. в этот же день в <данные изъяты>, действуя целенаправленно, незаконно, с целью дальнейшего личного потребления сорвал с пустыря, расположенного в районе <адрес>, растения дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты>, содержащее наркотическое вещество тетрагидроканнабинол. Далее Раздобарин С.В., сорванные им растения конопли, сложил в полимерный пакет черного цвета, найденный им на пустыре в районе <адрес>, который он затем отнес в район <адрес>, где спрятал в зарослях кустарника и хранил незаконно без цели сбыта для личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Раздобарин С.В. забрал полимерный пакет черного цвета с растениям конопли из зарослей кустарника в районе <адрес> с целью сушки растений конопли и хранил его при себе до его обнаружения и изъятия <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование растительная масса зелёного цвета является наркотическим средством - марихуана. После высушивания масса марихуаны составила <данные изъяты>. На исследование израсходовано 10 грамм марихуаны.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо из частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 УК РФ» - марихуана, весом в высушенном состоянии <данные изъяты>, образует крупный размер.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование растительная масса, является частями растений конопли, содержит наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и является согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утверждённым Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (список № 1) наркотическим средством - марихуана. Марихуана включена в Перечень наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контрою в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской федерации от 30 июня 1998 года № 681 и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1, Раздел «Наркотические средства»).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо из частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 УК РФ» - марихуана, весом в высушенном состоянии составила <данные изъяты>, что образует крупный размер. На исследование израсходовано 1 грамм марихуаны.
Совершая незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Раздобарин С. В. действовал с прямым умыслом, осознавая общественную опасность незаконного приобретения, хранения наркотических средств, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального ущерба общественной нравственности и желая наступления этих последствий.
Мотивом совершения Раздобариным С. В. незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, явилось стремление последнего к удовлетворению своих личных потребностей.
Подсудимый Раздобарин С.В., заявляя о полном согласии с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Сайков С.Г. поддержал ходатайство подсудимого Раздобарина С.В. о применении особого порядка принятия судебного решения, просит его удовлетворить.
Ходатайство подсудимого Раздобарина С.В. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Подсудимый Раздобарин С.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением по делу.
Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Раздобариным С.В. добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования.
В судебном заседании Раздобарин С.В. свое ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.
Раздобарин С.В. осознает характер, последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель старший помощник Льговского межрайонного прокурора Курской области Михайличенко Е.В. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Раздобарина С.В.
Раздобарин С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Раздобарин С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Раздобарин С.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Учитывая вышеизложенное, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Раздобарина С.В.
Действия подсудимого Раздобарина С.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
На учете у <данные изъяты> Раздобарин С.В. не состоит. Раздобарин С.В., <данные изъяты>). Кроме этого, Раздобарин С.В. <данные изъяты>
Раздобарин С.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, является <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, - все это суд считает, согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Раздобарину С.В., и признает их в качестве таковых.
Кроме этого, смягчающим наказание обстоятельством суд признает и его явку с повинной, поскольку в своем объяснении, данном им еще до возбуждения уголовного дела, Раздобарин С.В. добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления, которые органам следствия известны не были.
Указанные выше смягчающие наказание обстоятельства в их совокупности суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, совершенного Раздобариным С.В.
Обстоятельств, отягчающих наказание Раздобарину С.В.<данные изъяты>., по делу не имеется.
С учетом тяжести деяния, совершенного подсудимым, обстоятельств совершения преступления, личности виновного, наличия по делу смягчающих наказание обстоятельств, признанных судом исключительными, а также учитывая то, что Раздобариным С.В. было совершено преступление против здоровья населения, рассматривая все это в совокупности, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы.
При наличии смягчающих наказание обстоятельств, признанных судом исключительными, суд полагает возможным назначить наказание подсудимому Раздобарину С.В. с применением правил ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Кроме этого, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, признанных судом исключительными в их совокупности, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным при назначении подсудимому наказания не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При назначении Раздобарину С.В. наказания суд учитывает и требования ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
Также, учитывая фактические обстоятельства совершенного Раздобариным С.В. преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №), поскольку изменение категории преступления на менее тяжкую, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ вид режима исправительной колонии должен быть определен общий.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Раздобарину С.В. до вступления приговора в законную силу изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в <данные изъяты>.
Вещественные доказательства по делу: растительную массу зелёного цвета, упакованную в полимерный пакет черного цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Раздобарина ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ - 1 год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Раздобарину С.В. до вступления приговора в законную силу изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в <данные изъяты>, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 28 ноября 2013 года.
Вещественные доказательства по делу: растительную массу зелёного цвета, упакованную в полимерный пакет черного цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий М.В.Татаренко