Приговор от 17 января 2014 года №1-15-2014

Дата принятия: 17 января 2014г.
Номер документа: 1-15-2014
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-15-2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    <адрес>                                                                                                            20 января 2014 года
 
    Льговский районный суд Курской области в составе председательствующего судьи Татаренко М.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Льговского межрайонного прокурора Курской области Колупаева И.М., подсудимого Садкевича И.В., защитника адвоката Ловчакова В.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Дрючиной О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Садкевича ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Садкевич И.В. трижды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Садкевич И.В. решил совершить тайное хищение лошади в <адрес>.
 
    Осуществляя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Садкевич И. В. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> пришел к домовладению ФИО2, расположенному в <адрес>. Затем, воспользовавшись темным временем суток, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя с преступным корыстным умыслом, Садкевич И. В. перелез через забор на территорию двора домовладения, принадлежащего ФИО2, и незаконно, с целью хищения, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> тайно проник через незапертую дверь в сарай, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО2 Затем Садкевич И.В. вывел из указанного сарая лошадь - кобылу по кличке <данные изъяты>, общим весом 500 кг стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую ФИО2
 
    С похищенной кобылой Садкевич И.В. с места преступления скрылся, распорядившись ею по своему усмотрению, а именно: умертвил животное и продал мясо. Своими преступными действиями Садкевич И.В. причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>.
 
    Совершая тайное хищение чужого имущества, Садкевич И.В. действовал с прямым умыслом, осознавая общественную опасность противоправного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий.
 
    Мотивом совершения Садкевичем И.В. тайного хищения чужого имущества послужили корыстные побуждения, выразившиеся в стремлении к личному обогащению, путем безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения их в личную собственность.
 
    Кроме этого, в ДД.ММ.ГГГГ Садкевич И.В. решил совершить тайное хищение лошади в <адрес>
 
    Осуществляя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Садкевич И.В. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> пришел в <адрес>, где подошел к домовладению ФИО3 Затем, воспользовавшись темным временем суток, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя с преступным корыстным умыслом, Садкевич И.В., отодвинув в сторону деревянный забор зашел на территорию двора домовладения, принадлежащего ФИО3, и с целью хищения лошади незаконно проник через незапертую дверь в сарай, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО3, откуда тайно похитил лошадь - <данные изъяты>, общим весом 550 кг стоимостью <данные изъяты>, принадлежащего ФИО3
 
    С похищенной лошадью Садкевич И.В. с места преступления скрылся, распорядившись ею по своему усмотрению, а именно продал. Своими преступными действиями Садкевич И. В. причинил потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>.
 
    Совершая тайное хищение чужого имущества, Садкевич И.В. действовал с прямым умыслом, осознавая общественную опасность противоправного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий.
 
    Мотивом совершения Садкевичем И.В. тайного хищения чужого имущества послужили корыстные побуждения, выразившиеся в стремлении к личному обогащению, путем безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения их в личную собственность.
 
    Кроме этого, в ДД.ММ.ГГГГ Садкевич И.В. решил совершить тайное хищение лошади в <адрес>
 
    Осуществляя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Садкевич И.В. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> пришел в <адрес>, где подошел к домовладению ФИО5 Затем, воспользовавшись темным временем суток, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя с преступным умыслом, Садкевич И.В. зашел на территорию двора домовладения, принадлежащего ФИО5, где подошел к сараю, в котором находилась лошадь. После чего Садкевич И. В., найденным около сарая металлическим прутом повредил навесной замок на двери сарая, и ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> незаконно проник в сарай, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО5, откуда тайно похитил лошадь - <данные изъяты>, общим весом 550 кг стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую ФИО5
 
    С похищенной лошадью Садкевич И. В. с места преступления скрылся, распорядившись ею по своему усмотрению, а именно: умертвил животное и продал мясо. Своими преступными действиями Садкевич И. В. причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в размере <данные изъяты>.
 
    Совершая тайное хищение чужого имущества, Садкевич И.В. действовал с прямым умыслом, осознавая общественную опасность противоправного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий.
 
    Мотивом совершения Садкевичем И.В. тайного хищения чужого имущества послужили корыстные побуждения, выразившиеся в стремлении к личному обогащению, путем безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения их в личную собственность.
 
    Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ Садкевич И.В. решил совершить тайное хищение лошадей из загона для содержания скота молочно-товарной фермы № <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно, умышленно, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, имея корыстную заинтересованность ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Садкевич И.В. пришел к загону для содержания скота молочно-товарной фермы № <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> где перелез через ограждения внутрь загона, тем самым незаконно проникнув в него. Исполняя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Садкевич И. В. открыл ворота загона путем снятия запирающих бревен и тайно похитил из загона лошадь - кобылу рыжей масти весом 373 килограмма стоимостью <данные изъяты> за один килограмм живого веса лошади, общей стоимостью <данные изъяты>, лошадь - кобылу темно-коричневой масти весом 146 килограмм стоимостью <данные изъяты> за один килограмм живого веса лошади, общей стоимостью <данные изъяты>, лошадь - мерина рыжей масти весом 453 килограмма стоимостью <данные изъяты> за один килограмм живого веса лошади, общей стоимостью <данные изъяты> После чего с места совершения преступления Садкевич И.В. с похищенными тремя лошадьми скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив при этом <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Совершая тайное хищение чужого имущества, Садкевич И.В. действовал с прямым умыслом, осознавая общественную опасность противоправного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий.
 
    Мотивом совершения Садкевичем И.В. тайного хищения чужого имущества послужили корыстные побуждения, выразившиеся в стремлении к личному обогащению, путем безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения их в личную собственность.
 
    Кроме этого, в ДД.ММ.ГГГГ. Садкевич И.В. решил совершить тайное хищение лошади в <адрес>
 
    Осуществляя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Садкевич И.В. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> пришел к домовладению ФИО8, расположенному по адресу: <адрес>. Затем, воспользовавшись темным временем суток, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя с преступным корыстным умыслом, Садкевич И.В. перелез через забор на территорию двора домовладения, принадлежащего ФИО8, и подошел к сараю, в котором находился жеребец <данные изъяты>. После чего Садкевич И.В. руками, приложив физическое усилие, повредил запорное устройство на двери сарая, и незаконно проник в сарай, расположенный по адресу: <адрес> принадлежащий ФИО8, откуда тайно похитил лошадь - жеребца <данные изъяты>, общим весом 600 кг стоимостью <данные изъяты>, принадлежащего ФИО8
 
    С похищенной лошадью Садкевич И.В. с места преступления скрылся, распорядившись ею по своему усмотрению, а именно: продал. Своими преступными действиями Садкевич И.В. причинил потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>
 
    Совершая тайное хищение чужого имущества, Садкевич И. В. действовал с прямым умыслом, осознавая общественную опасность противоправного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий.
 
    Мотивом совершения Садкевичем И.В. тайного хищения чужого имущества послужили корыстные побуждения, выразившиеся в стремлении к личному обогащению, путем безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения их в личную собственность.
 
    Подсудимый Садкевич И.В., заявляя о полном согласии с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Защитник Ловчаков В.Н. поддержал ходатайство подсудимого Садкевича И.В. о применении особого порядка принятия судебного решения, просит его удовлетворить.     
 
    Ходатайство подсудимого Садкевича И.В. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 
    Подсудимый Садкевич И.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением по делу.
 
    Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Садкевичем И.В. добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования.
 
    В судебном заседании Садкевич И.В. свое ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.
 
    Садкевич И.В. осознает характер, последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель старший помощник Льговского межрайонного прокурора Курской области Колупаев И.М. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Садкевича И.В.
 
    Потерпевшие ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО8, представитель потерпевшего ФИО7 согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Садкевича И.В.
 
    Садкевич И.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Садкевич И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Садкевич И.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.     
 
    Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Садкевича И.В.
 
    Действия подсудимого Садкевича И.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; по ст. 158 ч. 2 п. «б», так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище; ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания за каждое преступление суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    На <данные изъяты> Садкевич И.В. не состоит.
 
    Садкевич И.В. по каждому преступлению обратился с явками с повинной, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> - все это суд считает, согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Садкевичу И.В., и признает их в качестве таковых.
 
    Кроме этого, смягчающим обстоятельствам по эпизодам краж у ФИО2, ФИО4, ФИО8 суд признает и то, что подсудимым Садкевичем И.В. был частично возмещен ущерб, причиненный преступлением.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Садкевичу И.<данные изъяты> по делу не имеется.
 
    С учетом тяжести деяний, совершенных подсудимым, обстоятельств совершения преступлений, личности виновного, размера ущерба, причиненного совершенными преступлениями, наличия по делу смягчающих наказание обстоятельств, рассматривая все это в совокупности, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы за каждое преступление.
 
    При наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении наказаний за каждое преступление, полагает возможным применить правила ст. 62 УК РФ.
 
    Кроме этого, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным при назначении подсудимому наказания за каждое преступление не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    При назначении Садкевичу И.В. наказания суд учитывает и требования ст. 316 УПК РФ.
 
    Оснований для применения при назначении наказания ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Учитывая наличие совокупности преступлений, окончательное наказание Садкевичу И.В. суд полагает необходимым назначить по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Также, учитывая фактические обстоятельства совершенных Садкевичем И.В. преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категорий совершенных подсудимым преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №), поскольку изменение категории преступлений на менее тяжкие, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
 
    В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ вид режима исправительной колонии должен быть определен колония-поселение.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Садкевичу И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
                 Гражданские иски потерпевших ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО8 в связи с частичным погашением Садкевичем И.В. ущербов и необходимостью производства дополнительных расчетов размеров исков, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, признать за гражданскими истцами ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО8 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.      
 
                Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Садкевича ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ (по факту кражи у ФИО2), с применением ст. 62 УК РФ - 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы;
 
    - по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ (по факту кражи у ФИО3), с применением ст. 62 УК РФ - 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы;
 
    - по ст. 158 ч. 2 п.п. «б» УК РФ (по факту кражи у ФИО5), с применением ст. 62 УК РФ - 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы;
 
    - по ст. 158 ч. 2 п.п. «б» УК РФ (по факту кражи из <данные изъяты> с применением ст. 62 УК РФ - 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
    - по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ (по факту кражи у ФИО8), с применением ст. 62 УК РФ - 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание 1 год лишения свободы без ограничения свободы с отбывание наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Садкевичу И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Осужденному Садкевичу И.В. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ст. 75.1 УИК РФ.
 
    Срок отбывания наказания Садкевичу И.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
 
    Гражданские иски потерпевших ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО8 оставить без рассмотрения. Признать за гражданскими истцами ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО8 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий судья                                                              М.В.Татаренко