Приговор от 02 апреля 2014 года №1-15-2014

Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-15-2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-15-2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Навашино                            02 апреля 2014 года
 
    Навашинский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Савельевой Л.А.,
 
    представителя государственного обвинителя помощника прокурора Навашинского района Султанова Д.Р.,
 
    защитника адвоката адвокатской конторы Навашинского района Нижегородской области Помысухиной Н.А.,
 
    подсудимого Лебедева А.Н.,
 
    потерпевшего К-Д.И.,
 
    при секретаре Сергеевой Т.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    ЛЕБЕДЕВА А.Н.,
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период времени с 01 августа 2013 года по 13 сентября 2013 года, Лебедев А.Н., имея умысел на совершение единого продолжаемого преступления - хищения денежных средств в размере 20000 рублей, принадлежащих К-Д.И., путем обмана последнего, совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 01 августа 2013 года по 11 августа 2013 года, в дневное время суток, Лебедев А.Н. находясь около магазина «Ритм», расположенного по адресу: Нижегородская область г. Навашино пер. Труда д. 4, из беседы с К-Д.И. узнал о том, что К-Д.И. в мае 2013 года за совершение административного правонарушения в области дорожного движения был лишен права управления транспортными средствами. После чего, Лебедев А.Н., имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих К-Д.И., путем обмана последнего, возникший у Лебедева А.Н. после вышеуказанной беседы, действуя с корыстной целью, предложил К-Д.И. помощь в восстановлении права управления транспортными средствами и в возврате водительского удостоверения К-Д.И., сообщив при этом К-Д.И. заведомо ложны сведения о том, что в Межмуниципальном отделе МВД России «Навашинский» у него имеется знакомый сотрудник полиции, который за денежное вознаграждение в размере 20000 рублей вернет водительское удостоверение К-Д.И. Будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Лебедева А.Н., К-Д.И. согласился передать денежные средства в размере 20000 рублей Лебедеву А.Н. для решения вопроса о восстановлении права управления транспортными средствами и о возврате водительского удостоверения.
 
    После чего, 11 августа 2013 года около 11 часов 17 минут Лебедев А.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств принадлежащих К-Д.И., договорился с последним о встрече 11    августа 2013 года около 17 часов около магазина «Калинка», расположенного по адресу: Нижегородская область г. Навашино пр.Корабелов д. 2 с целью передачи ему К-Д.И. части денежных средств в размере 5000 рублей, предназначенных якобы для решения вопроса о восстановлении права управления транспортными средствами и о возврате водительского удостоверения К-Д.И.
 
    После чего, 11августа 2013 года около 17 часов 00 минут Лебедев А.Н. находясь около входной двери, ведущей в помещение магазина «Калинка», расположенного по адресу: Нижегородская область г. Навашино пр. Корабелов д. 2, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, заведомо зная о том, что своими действиями он совершает хищение чужого имущества путем обмана, получил от введенного им в заблуждение относительно своих истинных намерений К-Д.И. денежные средства в размере 5000 рублей и путем обмана похитил принадлежащие К-Д.И. денежные средства вразмере 5000 рублей.
 
    Затем, 12 августа 2013 года около 12 часов 32 минут Лебедев А.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств принадлежащих К-Д.И., договорился с последним о встрече
 
    12    августа 2013 года около 17 часов 30 минут около входа в помещение Дворца Спорта г. Навашино, расположенного по адресу: Нижегородская область г. Навашино пр. Корабелов д. 6 с целью передачи ему К-Д.И. части денежных средств в размере 11000 рублей, предназначенных якобы для решения вопроса о восстановлении права управления транспортными средствами и о возврате водительского удостоверения К-Д.И. После чего, 12 августа 2013 года около 17 часов 30 минут Лебедев А.Н.. находясь около входа в помещение Дворца Спорта г. Навашино, расположенного по адресу: Нижегородская область г. Навашино пр. Корабелов д. 6, действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, заведомо зная о том, что своими действиями он совершает хищение чужого имущества путем обмана, получил от введенного им в заблуждение относительно своих истинных намерений К-Д.И., денежные средства в размере 11000 рублей и путем обмана похитил принадлежащие К-Д.И. денежные средства в размере 11000 рублей.
 
    Затем, 13 сентября 2013 года около 08 часов 50 минут Лебедев А.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств принадлежащих К-Д.И., договорился с последним о встрече 13 сентября 2013 года около 12 часов 30 минут возле проходной № 3 ОАО «Окская Судоверфь» по адресу: Нижегородская область г. Навашино ул. Проезжая д. 4, с целью передачи ему К-Д.И. части денежных средств в размере 4000 рублей, предназначенных якобы для решения вопроса о восстановлении права управления транспортными средствами и о возврате водительского удостоверения К-Д.И. После чего, 13 сентября 2013 года около 12 часов 30 минут Лебедев А.Н. находясь около проходной № 3 ОАО «Окская Судоверфь» по адресу: Нижегородская область г. Навашино ул. Проезжая д. 4, действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, заведомо зная о том, что своими действиями он совершает хищение чужого имущества путем обмана, получил от введенного им в заблуждение относительно своих истинных намерений К-Д.И., денежные средства в размере 4000 рублей и путем обмана похитил принадлежащие К-Д.И. денежные средства в размере 4000 рублей.
 
    Похищенными путем обмана и принадлежащими К-Д.И. денежными средствами в общей сумме 20000 рублей Лебедев А.Н. распорядился по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями Лебедев А.Н. причинил К-Д.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей.
 
    В предварительном слушании обвиняемым Лебедевым А.Н. в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Лебедев А.Н. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства разъяснены и понятны.
 
    Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший так же поддержали ходатайство подсудимого и согласны на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке. Об изменении квалификации, объема обвинения представитель государственного обвинения не заявляет.
 
    Санкция ст. 159 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что подсудимый Лебедев А.Н. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание полагать, что обвинение Лебедева А.Н. обосновано и подтверждено доказательствами, имеющимися в деле, что дает суду основание для признания его виновным.
 
    Преступные действия Лебедева А.Н. суд квалифицирует:
 
    -ст.159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Лебедев А.Н. совершил умышленное преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, на основании ст. 61 ч.1 п. «к», ч.2 УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, фактическое наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характеристику личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, семейное положение подсудимого, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего.
 
    На основании ст.ст. 6, 60, 43 ч. 2 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом данных о личности, обстоятельств дела, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде обязательных работ.
 
    Суд полагает, что назначаемый подсудимому вид и размер наказания достигнет цели наказания, не является чрезмерно мягким либо чрезмерно суровым.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимания правила ст. 56 ч.1 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.
 
    Исковые требования потерпевшим не заявлены.
 
    Вещественные доказательства: документы, содержащие сведения о телефонных соединениях за период с 01 августа по 31 сентября 2013г. хранить при уголовном деле.
 
    Судебные издержки, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Лебедева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2УК РФ и назначить наказание -120 (сто двадцать) часов обязательных работ.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Лебедеву А.Н. оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: документы, содержащие сведения о телефонных соединениях за период с 01 августа по 31 сентября 2013г. хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения.
 
    Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие приговор не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции о чем следует указать в своей апелляционной жалобе либо отдельном заявлении
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае рассмотрения дела судом апелляционной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.
 
Судья                                 Л.А.Савельева
 
        .
 
    .
 
    .