Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-15-2013.
Дело № 1-15-2013.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тимашевск 21 февраля 2013 года.
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе
председательствующего Рудомаха А.А.,
при секретаре Маргиевой Г.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тимашевского района Медведева С.А.,
защитника Коломийцева Д.А., удостоверение № 3004, ордер № 824903,
потерпевшего ФИО1,
представителя потерпевшего, адвоката Казакова П.А., представившего удостоверение № 3028, ордер № 813023,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пахомова В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Пахомов В.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
22 сентября 2012 года в 3 часа 50 минут Пахомов В.С. в зале бильярдного клуба «Доминант», расположенного в мкр. Сахарного завода № 90 «Б» на почве внезапно возникших неприязненных отношений умышленно нанес ФИО1 удар кулаком в область виска, причинив повреждения в виде перелома пирамидки височной кости слева, легкого ушиба головного мозга, субарахноидального кровоизлияния, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Подсудимый Пахомов В.С. виновным себя признал и пояснил, что 22 сентября 2012 года ночью в зале бильярдного клуба «Доминант» в ходе драки между его посетителями он нанес удар кулаком в лицо ФИО1, от которого тот упал на пол.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего ФИО1, пояснившего, что 22 сентября 2012 года он находился в зале бильярдного клуба «Доминант» в мкр. Сахарного завода. Около 3 часов между его знакомыми и игроками соседнего бильярдного стола завязалась драка. Он направился туда, чтобы разнять их, но его ударил кулаком в голову Пахомов В.С., отчего он упал на пол и потерял сознание. Считает, что Пахомов В.С. нанес ему удар умышлено для того, чтобы он не вмешался в конфликт. Просит не лишать его свободы, так как он полностью возместил материальный ущерб и моральный вред.
Показаниями свидетеля ФИО2 пояснившего, что 22 сентября 2012 года он находился со своими знакомыми ФИО1, ФИО3 и ФИО4 в бильярдном клубе «Доминант». Около 3 часов между ними и компанией парней за соседним бильярдным столом возник конфликт, перешедший в драку. Он видел, как ФИО1 лежал на полу без сознания. Из видеозаписи было видно, как Пахомов В.С. кулаком ударил ФИО1
Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что 22 сентября 2012 года ночью в бильярдном клубе «Доминант» Пахомов В.С. нанес ФИО1 удар кулаком в голову, от которого тот упал на пол.
Заявлением ФИО1 от 22 сентября 2012 года о привлечении к уголовной ответственности Пахомова В.С. за нанесение ему телесных повреждений 22 сентября 2012 года в помещении бильярдного клуба «Доминант».
Заключением судебно-медицинской экспертизы № 866 от 15 ноября 2012 года, из которой следует, что повреждения у ФИО1 в виде перелома пирамидки височной кости слева, легкого ушиба головного мозга, субарахноидального кровоизлияния причинены от действия тупого твердого предмета и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. При этом указанные повреждения не могли образоваться при его падении из положения стоя.
Протоколом выемки от 13 ноября 2012 года у свидетеля ФИО2 CD-R изъят диск 1х52 700 MB 80 min lmation с видеозаписью с камер видеонаблюдения, расположенных в помещении бильярдного клуба «Доминант».
Протоколом осмотра диска, который признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела.
Подсудимого Пахомова В.С. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении него документов, свидетельствующих о наличии психических заболеваний, а также с учетом его поведения в судебном заседании, поскольку он подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован, реально воспринимает происходящее с ним.
Механизм причинения потерпевшему телесных повреждений, - нанесение удара кулаком руки в область виска свидетельствуют об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, признался и раскаялся в содеянном, добровольно возместил имущественный ущерб и моральный вред, что признает обстоятельствами, смягчающими наказание, мнение потерпевшего, настаивающего на назначении условного наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Пахомова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок в два года, в течение которого осужденный должен доказать своё исправление своим поведением.
Возложить на Пахомова В.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, куда являться ежемесячно.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства CD-R диск 1х52 700 MB 80 min lmation хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Пахомов В.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и это ходатайство должно быть указано в апелляционной жалобе.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу 4 марта 2013 года.