Приговор от 13 февраля 2014 года №1-15-14

Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-15-14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
Уг. дело №1-15-14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Новый Оскол                                                                                                       13 февраля 2014 г.
 
    Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Зиминова С.В.,
 
    государственного обвинителя Тарабаева М.В.,
 
    защитника - адвоката Рыбаловой О.А.,
 
    подсудимого Червоненко Н.А.,
 
    потерпевшего Г.,
 
    при секретаре Лавреновой А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Червоненко Н.А. <данные изъяты>,
 
    - по ст.111 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Червоненко Н.А. превысил пределы необходимой обороны и причинил тяжкий вред здоровью человека.
 
    Преступление совершено в <адрес> при таких обстоятельствах:
 
    1 января 2014 года, в 15-м часу Г. в состоянии алкогольного опьянения пришел к ранее знакомому Червоненко Н.А., в кухне дома которого они выпили около 1,5 литров водки, в разговоре, Г. беспричинно, в нецензурной форме, стал оскорблять живых и умерших родственников Червоненко Н.А., а после того, как последний, возмутившись, стал отвечать ему, Г. схватив за ворот Червоненко Н.А., нанес один удар рукой в лицо Червоненко Н.А., который с целью пресечения дальнейшего противоправного поведения и защиты от не представлявшего угрозы его жизни нападения Г., осознавая, что его действия явно не соответствуют характеру и опасности осуществляемого в отношении него Г. посягательства, умышленно, используемым в качестве оружия кухонным ножом нанес последнему 1 удар <данные изъяты>, в результате которого причинил ему телесные повреждения в виде колото-резанного ранения <данные изъяты>, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    В судебном заседании Червоненко Н.А. виновным себя в причинении тяжкого вреда здоровью Г. признал полностью пояснив, что необходимости использовать нож не было.
 
    Вина подсудимого подтверждается его показаниями суду, протоколом явки с повинной; показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами проверки показаний на месте, результатом осмотра места происшествия с фототаблицей и заключением эксперта.
 
    Суду, в явке с повинной и при проверке показаний на месте в ходе предварительного следствия (л.д.17,72-73) подсудимый сообщил и продемонстрировал, что 1 января 2014 года около 13-и часов к нему в гости пришел и принес бутылку водки, находившийся в нетрезвом состоянии потерпевший Г.. На кухне они распили сначала бутылку водки Г., а затем две его бутылки водки, выпив полтора литра сидели за столом и разговаривали. На столе лежал кухонный нож с клинком около 10 см.. В ходе разговора потерпевший стал нецензурной бранью оскорблять всех его живых и умерших родственников, был агрессивен и Червоненко, сильно разозлившись, стал так же нецензурно вырожаться в адрес Г.. В процессе ссоры они встали из-за стола и Г., схватив Червоненко за ворот, один раз, не сильно, ударил кулаком в его лицо. Желая пресечь и защититься от не представлявшего его жизни и здоровью нападения, находившегося в сильном алкогольном опьянении Г., Червоненко правой рукой схватил со стола кухонный нож и ударил им Г. <данные изъяты>. Убивать Г. не хотел. После этого переодев и уложив Г., вызвал «Скорую помощь».
 
    Потерпевший Г. полностью подтвердил показания подсудимого, суду и при проверке его показаний на месте в ходе предварительного следствия (л.д.68-69).
 
    Свидетели А., В. и И. в известной им части так же подтвердили изложенные показания подсудимого и потерпевшего.
 
    Показания допрошенных по делу лиц подтверждаются сообщением фельдшера скорой помощи И. в ОМВД России по Новооскольскому району о том, что он находится в <адрес> и ему необходима помощь участкового уполномоченного полиции (л.д.3), а так же сообщением медицинской сестры хирургического отделения о доставлении в хирургическое отделение ОГБУЗ «Новооскольская ЦРБ» 1.01.2014 г. в 22 часа 40 минут Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имевшего проникающее ранение <данные изъяты> (л.д.4).
 
    Согласно протоколу осмотра и фототаблице к нему 2.01.2014 года на месте происшествия в жилом доме Червоненко Н.А. в <адрес> обнаружены и изъяты: кухонный нож, мужская футболка, смывы вещества красно-бурого цвета (л.д.7-15).
 
    Из протокола осмотра предметов следует, что изъятая в ходе осмотра домовладения Червоненко Н.А. футболка имела следы наложения вещества бурого цвета и на правой стороне 2-х сантиметровый надрез (л.д.21-22).
 
    По заключению судебно-медицинского эксперта у Г. имелось колото-резанное ранение <данные изъяты>. Повреждение образовалось от однократного травмирующего воздействия острым колюще-режущим предметом, возможно и клинком ножа 1 января 2014 года и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.59).                                                
 
    Выводы экспертизы обоснованы и сделаны специалистом, имеющим соответствующую квалификацию, на основе результатов непосредственного исследования представленных материалов, их правильность у суда не вызывает сомнений.
 
    Все эти доказательства суд признает относимыми, допустимыми и достоверными, они не противоречат и дополняют друг друга, в своей совокупности достаточны для установления виновности Червоненко Н.А..
 
    Суд признает подсудимого виновным и квалифицирует его действия по ст.114 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
 
    Квалификация содеянного Червоненко, предложенная обвинением по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека с которой согласился подсудимый, не соответствует фактическим обстоятельствам, установленным исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Судом установлено, что более молодой и физически сильный, но при этом более нетрезвый чем подсудимый, потерпевший беспричинно, в нецензурной форме, оскорбляя живых и умерших родственников подсудимого, учинил конфликт, в процессе которого вел себя агрессивно, схватил за одежду и ударил подсудимого рукою в лицо, не причинив ему телесных повреждений.
 
    Эти действия потерпевшего суд признает неправомерными, содержащими в себе признаки общественно-опасного посягательства, которое обуславливало предусмотренное ст.37 УК РФ право подсудимого защищать себя.
 
    Общественно-опасное посягательство было реальным, но при этом оно не было таким интенсивным и сопряженным с таким насилием, которое было опасным для жизни подсудимого, либо создавало непосредственную угрозу применения такого насилия.
 
    В данном случае, согласно ст.37 ч.2 УК РФ, действия Червоненко могли быть правомерны, если бы им не было допущено превышение пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства потерпевшего, который в силу сильного опьянения, очевидно для подсудимого, не мог в полной мере реализовать свое физическое превосходство.
 
    Суд полагает что Червоненко превысил пределы необходимой обороны.
 
    Он действовал с прямым умыслом, поскольку понимал общественно-опасный характер своих действий, явно не соответствовавших степени и характеру осуществляемого Г. посягательства и желал их совершить. Нанеся непосредственно во время противоправных действий удар, используемым в качестве оружия ножом, причинил Г. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, после чего, сразу, имея реальную возможность для продолжения нападения, добровольно прекратил свои действия.
 
    Действия Червоненко были обусловлены желанием прекратить противоправное поведение и защитить себя от насильственных действий потерпевшего, который до этого зарекомендовал себя только с отрицательной стороны (л.д.114-116, 119,121-122), а не исключительно личной неприязнью, как указано в обвинении.
 
    Назначая наказание подсудимому, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельствами смягчающими наказание суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившуюся поводом для преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, принятие мер по оказанию медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное заглаживание вреда причиненного потерпевшему.
 
    Червоненко Н.А. не судим и к административной ответственности не привлекался, но ранее его поведение не всегда было законопослушным, по месту жительства зарекомендовал себя с положительной стороны, спиртными напитками не злоупотребляет, общественный порядок не нарушает, <данные изъяты>, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, со 2 по 4.01.2014 г. содержался под стражей в порядке ст.91 УПК РФ (л.д.28, 92, 95-98, 100, 102).
 
    Червоненко совершил преступление небольшой тяжести при отсутствии отягчающих и наличии смягчающих наказание обстоятельствах, в связи с чем оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 К РФ нет.
 
    Высокую степень раскаяния подсудимого выразившуюся в ходатайстве о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства по более тяжкому, предъявленному ему следствием по ст.111 ч.1 УК РФ обвинению, совершение преступления из-за противоправного поведения самого потерпевшего, просившего о нестрогом наказании, суд признает исключительными обстоятельствами и с применением ст.64 УК РФ назначает более мягкий вид наказания чем предусмотрено санкцией ст.114 ч.1 УК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен
 
    Вещественные доказательства (л.д.23): кухонный нож и смывы вещества красно-бурого надлежит уничтожить, а мужскую футболку вернуть по принадлежности потерпевшему Г..
 
    Защиту подсудимого по назначению суда осуществляла адвокат Рыбалова О.А.. В соответствии со ст.132 УПК РФ расходы на оплату труда адвоката являются процессуальными издержками и подлежат взысканию с подсудимого в бюджет. Оснований для его освобождения от их уплаты нет.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Червоненко Н.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.114 ч.1 УК РФ и с применением ст.64 УК РФ назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 320 часов.
 
    В срок отбывания наказания зачесть Червоненко Н.А. время содержания под стражей в порядке ст.91 УПК РФ со 2 по 4.01.2014 года.
 
    Меру пресечения Червоненко Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
 
    Вещественные доказательства: кухонный нож и смывы вещества красно-бурого - уничтожить, мужскую футболку вернуть по принадлежности потерпевшему Г..
 
    Взыскать процессуальные издержки с Червоненко Н.А. в размере <данные изъяты>, которые подлежат перечислению в УФК по Белгородской области (УФССП России по Белгородской области) ИНН 3123113698 КПП 312301001 р/счет №40101810300000010002 КБК 3221130203001 0000130.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Новооскольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Судья