Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-15-13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. № 1- 15-13
Г.Белебей. 13 марта 2013 г.
Белебеевский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Еркеева Р.Н., с участием государственного обвинителя Якупова Ш.Ф., защитника Сафиуллина И.А., потерпевшего ФИО1., при секретаре Кузнецовой Н. А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Казакова С.П., родившегося ... в совершении преступления предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Казаков С.П. ...., умышленно, из корыстных побуждении, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в помещении бани домовладения, расположенного по адресу: ..., воспользовавшись тем, что, находящаяся там же ФИО3., стояла к нему спиной и не могла наблюдать за его противоправными действиями, тайно похитил из кармана фуфайки, оставленной ФИО1. на деревянной перекладине, принадлежащие последнему денежные средства на сумму 35 000 руб. Тем самым он причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 35 000 руб.
Казаков С.П. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что он поддерживает данное ходатайство, виновным себя в совершенном преступлении признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство Казакова С.П.
Государственный обвинитель, участвующий в деле, потерпевший не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия подлежат квалификации п.В. ч.2 ст.158 УК РФ, по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Казакову С.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими вину обстоятельствами являются признание вины.
Отягчающим вину обстоятельств суд не усматривает
Как личность Казаков С.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, у нарколога и психиатра на учете не состоит, к административной ответственности не привлекался,
С учетом фактических обстоятельств совершенного Казаковым С.П. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ и применения положении ст. 64 УК РФ.
При указанных обстоятельствах суд считает возможным исправление Казакова С.П. и достижение цели наказания без отбытия реального наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает ему условное наказание.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Казакова С.П. признать виновным по п. В. ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в два года шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным установив испытательный срок в два года в течении которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Запретить Казакову С.П. менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Обязать являться один раз в месяц для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения Казакову С.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 суток через Белебеевский районный суд РБ. Казакову С.П. разъяснить, что при подаче апелляционной жалобы он имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Судья: Еркеев Р.Н.
Приговор суда в законную силу вступил 26 марта 2013 года.