Приговор от 18 января 2013 года №1-14ДД.ММ.

Дата принятия: 18 января 2013г.
Номер документа: 1-14ДД.ММ.
Субъект РФ: Амурская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 –14 ДД.ММ.ГГГГ год
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Райчихинский городской суд Амурской области в составе:
 
    председательствующего – судьиМельниченко Ю.В.,
 
    при секретареТретьяковой А.В.,
 
    с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора г. Райчихинска Ершова Н.А., помощника прокурора г. Райчихинска Порваткина А.Н.,
 
    подсудимого Игнатюк М.П.,
 
    защитников – адвоката Хананова Е.М., предоставившего удостоверение № и ордер № адвокатского кабинета Хананова Е.М. <адрес>, адвоката Шкирятовой Д.Ю., предоставившей удостоверение № и ордер № коллегии адвокатов <адрес>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе <адрес> в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Игнатюк М.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, родившегося в селе <адрес>, со средним общим образованием, состоящего в браке, не военнообязанного, учащегося <данные изъяты>, имеющего регистрацию по <адрес> села <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Райчихинским городским судом Амурской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ на срок 3 года лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком 3 года;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Михайловским районным судом Амурской области по ч. 2 ст. 228, ст. 70 УК РФ на срок 4 года лишения свободы без штрафа,
 
    в отношении которого по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Подсудимый Игнатюк М.П. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 50 минут Игнатюк М.П., умышленно, с целью незаконного изготовления наркотических средств, для собственного употребления без, цели сбыта, прошёл на территорию заброшенного помещения бывшей котельной села <адрес>, расположенного в северном направлении на расстоянии 8400 метров от дорожного указателя «<адрес>» трассы «<адрес>» <адрес>, где в период с 11 часов 50 минут до 14 часов 50 минут, умышленно, не имея на то специального разрешения, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде нарушения общественных отношений, обеспечивающих безопасность здоровья населения, и желая этого, поместил, ранее собранные им ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенном на расстоянии 8200 метров от дорожного указателя «<адрес>» в северном направлении в районе заброшенного помещения бывшей котельной села <адрес> и имеющиеся в его распоряжении <данные изъяты>, таким образом, умышленно, незаконно изготовив наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), поместив его в стеклянную пробирку и полимерный флакон. Масса наркотического средства составила: в стеклянной пробирке - 9,4 грамм, в полимерном флаконе - 59,1 грамма, общий вес наркотического средства 68, 5 грамм, что является особо крупным размером, свободный оборот которого запрещён в РФ.
 
    Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 50 минут до 14 часов 50 минут Игнатюк М.П., находясь на территории заброшенного помещения бывшей котельной села <адрес> расположенного в северном направлении на расстоянии 8400 метров от дорожного указателя «<адрес>» трассы «<адрес>, для собственного употребления, без цели сбыта, умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, изготовил наркотическое средство, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 9,4 грамм, находящегося в корпусе стеклянной пробирки, и массой 59,1 грамм, находящегося в полимерном флаконе, общий вес наркотического средства 68, 5 грамм, что является особо крупным размером, свободный оборот которого запрещён в РФ.
 
    После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут, Игнатюк М.П., находясь на территории заброшенного помещения бывшей котельной села <адрес>, расположенного в северном направлении на расстоянии 8400 метров от дорожного указателя «<адрес>» трассы <адрес> и имея умысел на незаконное хранение незаконно изготовленного им ранее наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), массой 9,4 грамм, находящегося в корпусе стеклянной пробирки, и массой 59,1 грамм, находящегося в полимерном флаконе, общий вес наркотического средства 68, 5 грамм, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде нарушения общественных отношений, обеспечивающих безопасность здоровья населения, и желая этого, не имея на то специального разрешения, умышленно, незаконно хранил изготовленное им наркотическое средство для собственного употребления, без цели сбыта, при себе до 15 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ. Около 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Игнатюк М.П. выехал на принадлежащем ему минимокике в <адрес>, при этом взяв с собой чёрную сумку с документами, в которую поместил ранее изготовленное им наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 9.4 грамм, находящегося в корпусе стеклянной пробирки, и массой 59,1 грамм, находящегося в полимерном флаконе, общий вес наркотического средства 68, 5 грамм, где впоследствии умышленно, незаконно хранил до 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками полиции.
 
    Таким образом, Игнатюк М.П. период с 14 часов 50 минут до 15 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, для собственного употребления, без цели сбыта, хранил при себе, в период с 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в чёрной сумке с документами, умышленно, незаконно хранил наркотическое средство, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 9,4 грамм, находящегося в корпусе стеклянной пробирки, и массой 59,1 грамм, находящегося в полимерном флаконе, общий вес наркотического средства 68, 5 грамм, что является особо крупным размером, свободный оборот которого запрещён в РФ, до 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его изъятия сотрудниками полиции.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия на автодороге сообщением «<адрес>» в районе 156 километра <адрес> был задержан гражданин Игнатюк М.П., у которого было обнаружено и изъято принадлежащие ему наркотическое средство, массой 9,4 грамм, находящееся в корпусе стеклянной пробирки, и массой 59,1 грамм, находящееся в полимерном флаконе, общий вес наркотического средства 68, 5 грамм, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), что является особо крупным размером, которое Игнатюк М.П. умышленно, незаконно изготовил и хранил для собственного употребления без цели сбыта.
 
    Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утверждённый постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681).
 
    Изъятое у Игнатюк М.П. наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 9,4 грамм, находящееся в корпусе стеклянной пробирки, и массой 59,1 грамм, находящееся в полимерном флаконе, общий вес наркотического средства 68, 5 грамм, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим., 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.
 
    Подсудимый Игнатюк М.П. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от Игнатюк М.П. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимому Игнатюк М.П. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, данное ходатайство защитник поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Шкирятова Д.Ю. поддержала заявленное ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель – заместитель прокурора <адрес> Ершов Н.А. с учётом мнения сторон и материалов уголовного дела, согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.
 
    При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Игнатюк М.П. без проведения судебного разбирательства.
 
    Исходя из обстоятельств совершения преступления, обвинения, с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Игнатюк М.П. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 87 - ФЗ от 19 мая 2010 года), как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.
 
    Применяя редакцию Федерального закона Российской Федерации от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ при квалификации действий подсудимого, суд исходит из требований ст. 10 УК РФ, согласно которой уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
 
    Федеральным законом Российской Федерации от 1 марта 2012 года № 18-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в ч. 2 ст. 228 УК РФ (подп. «б» п. 5 ч. 2 ФЗ РФ от 1 марта 2012 года № 18-ФЗ), устанавливающие ответственность за незаконные действия с наркотическим средствами в крупном размере. Указанным законом предусмотрена ответственность за те же деяния, совершенные в отношении наркотических средств в особо крупном размере (подп. «в» п. 5 ч. 2 ФЗ РФ от 1 марта 2012 года № 18-ФЗ). Данные изменения вступают в законную силу с 01 января 2013 года.
 
    Суд считает, что вышеназванный закон не может быть применён при решении вопроса о квалификации действий Игнатюк М.П., поскольку ухудшает его положение.
 
    В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Игнатюк М.П. суд признаёт: объяснение Игнатюк М.П., данное им сотруднику ОУР до возбуждения уголовного дела, которое суд расценивает как явку с повинной (л.д.13), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в ходе предварительного расследования Игнатюк М.П. занял бесконфликтную позицию полного признания вины, его показания по обстоятельствам совершённого им преступления нашли своё подтверждение при последующей их проверке на месте (л.д.55-58,59-65), наличие беременности его супруги, состояние здоровья подсудимого, условия его жизни и воспитания, его молодой возраст, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Игнатюк М.П., судом не установлено.
 
    Исследовав сведения, характеризующие личность подсудимого, суд установил, что подсудимый Игнатюк М.П. судим (л.л.84-85, 100-102), на учёте у врача-психиатра и у врача-нарколога в <адрес> не состоит (л.д.81), на учёте у врача-психиатра в Михайловской ЦРБ не состоит, состоит на учёте у врача-нарколога в Михайловской ЦРБ (л.д.85), по месту жительства в <адрес> участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, взаимоотношения в семье удовлетворительные, жалобы от соседей не поступали, злоупотребляет спиртными напитками, поддерживает отношения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни (л.д. 96), по месту работы у ИП ФИО1 характеризуется положительно (л.д. 116).
 
    Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также влияние назначаемого Игнатюк М.П. наказания на условия его жизни и жизни его семьи.
 
    Таким образом, исходя из совокупности изложенного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая личность подсудимого, его стойкую криминальную направленность, а также исходя из интересов общества, Игнатюк М.П. необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества без дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    В настоящее время Игнатюк М.П. осуждён по приговору Михайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Преступление, за которое он осуждается настоящим приговором, было совершено им до вынесения приговора Михайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, окончательное наказание ему назначается по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть, по совокупности преступлений.
 
    С учётом установленных фактических обстоятельств совершения преступления, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    При назначении наказания Игнатюк М.П. суд применяет правила ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения к Игнатюк М.П. правил ст. 64 УК РФ, то есть наличия исключительных обстоятельств и других обстоятельств, уменьшающих степень общественной опасности совершённого Игнатюк М.П. тяжкого преступления, судом не установлено.
 
    В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Игнатюк М.П. суд назначает в исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ к материалам дела приобщены вещественные доказательства: полупрозрачный полимерный пакет серого цвета, в котором находится чёрная сумка из тряпичного материала со стеклянной пробиркой с наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 59 грамм и двумя обрезками алюминиевых банок с наркотическим веществом-маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 9,3 грамма, два бумажных конверта с марлевыми тампонами, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ГУ МО МВД России «Райчихинский», подлежат уничтожению. Акт об уничтожении необходимо приобщить к уголовному делу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Игнатюк М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 87 - ФЗ от 19 мая 2010 года) и наказание назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцевбез штрафа.
 
    В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Михайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательноназначить наказаниеИгнатюк М.П. в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания Игнатюк М.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Игнатюк М.П. под стражей по предыдущему приговору суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Игнатюк М.П. изменить до вступления приговора в законную силу на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: полупрозрачный полимерный пакет серого цвета, в котором находится чёрная сумка из тряпичного материала со стеклянной пробиркой с наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 59 грамм и двумя обрезками алюминиевых банок с наркотическим веществом-маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 9,3 грамма, два бумажных конверта с марлевыми тампонами, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ГУ МО МВД России «Райчихинский», уничтожить. Акт об уничтожении приобщить к уголовному делу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осуждённым Игнатюк М.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: Ю.В.Мельниченко
 
    Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.