Дата принятия: 02 марта 2012г.
Номер документа: 1-149/3-2012
Дело № 1- 149/3 -2012 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 февраля 2012 года город Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Петрозаводска Шумилова Д.А.,
подсудимого Васильева Ф.А.,
защитника - адвоката Казанской Е.В., представившей ордер № 341 от 10 декабря 2011 года и удостоверение № 83, выданное 02 ноября 2002 года,
при секретаре Александровой Ю.А.,
с участием потерпевшего ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Васильева Ф. А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
по настоящему делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Васильев Ф.А., в один из дней, в период времени с 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории автовокзала, расположенного по адресу: <адрес>, подошел к автобусу <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, припаркованного на территории стоянки указанного автовокзала, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, снял со штатного места в багажном отделении указанного автобуса, тайно похитив, принадлежащие ранее не знакомому ему ФИО8 две аккумуляторные батареи «<данные изъяты>», стоимостью 4500 рублей каждая, общей стоимостью 9000 рублей. После чего Васильев Ф.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.
Он же, Васильев Ф.А., в период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион, припаркованном у <адрес> в <адрес> <адрес>, вместе с ранее незнакомым ему водителем указанного автомобиля ФИО6 и иными лицами, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО6, взял находящийся в салоне указанного автомобиля, открыто похитив, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>» imei-№, стоимостью 1800 рублей. После чего Васильев Ф.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 1800 рублей.
Подсудимый Васильев Ф.А. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО8, признает в полном объеме.
Потерпевший ФИО8 и представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО9 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. ФИО8 поддерживает исковые требования на сумму 9000 рублей.
Защитник Казанская Е.В. поддержала ходатайство подзащитного, так как имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Шумилов Д.А. выразил согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший, представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Васильев Ф.А. обвиняется в совершении двух преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Васильева Ф.А.:
- по факту хищения имущества ФИО8 по ч.1 ст.158 УК РФ /в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года/ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по факту хищения имущества ООО «<данные изъяты>» по ч.1 ст.161 УК РФ /в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года/ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности Васильева Ф.А., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Подсудимым Васильевым Ф.А. совершены два преступления, одно из которых отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести, другое к преступлениям средней тяжести. Наказание назначается по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ, при этом суд применяет принцип частичного сложения назначенных наказаний.
Учитывая фактические обстоятельства преступлений и их общественную опасность, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Васильев Ф.А. ранее не судим, неоднократно в текущем году привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете психиатра не состоит, <данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Васильева Ф.А. по обоим фактам совершенных преступлений суд признает – полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, <данные изъяты>, <данные изъяты>, по факту хищения имущества ООО «<данные изъяты>» - полное возмещение материального ущерба, по факту хищения имущества у ФИО8 активное способствование в раскрытии и расследовании преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Васильеву Ф.А. суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.
При назначении наказания суд также учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления.
С учетом личности подсудимого Васильева Ф.А., обстоятельств дела, большой совокупности смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
По делу потерпевшим ФИО8 заявлен гражданский иск о взыскании с Васильева Ф.А. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением 9000 рублей. Суд считает данный иск обоснованным, он признан подсудимым и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Васильева Ф. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ /в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011 года/, ч.1 ст.161 УК РФ /в редакции №420-ФЗ от 07.12.2011 года/ и назначить наказание:
- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 100 часов обязательных работ,
- по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Васильеву Ф.А. наказание в виде 250 часов обязательных работ.
Меру пресечения Васильеву Ф.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего ФИО8 удовлетворить.
Взыскать с Васильева Ф.А. в пользу ФИО8 9000 рублей в возмещение материального ущерба причиненного преступлением.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката взыскать за счет средств Федерального бюджета.
Вещественное доказательство – телефон «<данные изъяты>» imei-№ оставить в собственности ООО «<данные изъяты>».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда кассационной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.
Судья