Приговор Советского районного суда г. Брянска

Дата принятия: 31 мая 2021г.
Номер документа: 1-149/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 31 мая 2021 года Дело N 1-149/2021

Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Козлова В.И.,при секретаре судебного заседания Подбельцевой Е.А.,с участием государственного обвинителя Арсановой Н.П.,подсудимой Романенковой Н.С.,защитника в ее интересах адвоката Ворона Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Романенковой Натальи Святославовны, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

13 января 2021 года около 00 часов 30 минут Романенкова Н.С., находясь возле дома <адрес>, обнаружила утерянный мобильный телефон марки "Phillips E218", принадлежащий Ш., который принесла к себе домой <адрес>. Обнаружив в указанном мобильном телефоне смс-сообщение с номера "900" с привязками к расчетным счетам N... и N..., открытым на имя Ш. в дополнительном офисе ПАО "Сбербанк России" <адрес>, Романенкова Н.С. решилатайно похитить с них денежные средства.

После чего, Романенкова Н.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, находясь у себя дома <адрес>, при помощи направления с найденного ею мобильного телефона марки "Phillips E218" смс-сообщений на номер "900" 13 января 2021 года в 01 час 01 минуту перевела с расчетного счета N..., открытого на имя Ш., на свой расчетный счет N..., открытый в ПАО "Сбербанк России", денежные средства в размере 600 рублей; 13 января 2021 года в 01 час 16 минут перевела с расчетного счета N..., открытого на имя Ш., на свой расчетный счет N..., открытый в ПАО "Сбербанк России", денежные средства в размере 50 рублей; 14 января 2021 года в 05 часов 31 минуту с целью последующего хищения перевела с расчетного счета N..., открытого на имя Ш., на баланс сим-карты мобильного оператора "МТС" с абонентским N..., оформленным на имя Ш., денежные средства в размере 2600 рублей, однако похитить данную денежную сумму не смогла, т.к. денежные средства остались во владении Ш.; 14 января 2021 года в 07 часов 15 минут перевела с расчетного счета N..., открытого на имя Ш., на баланс сим-карты мобильного оператора "ТЕЛЕ2" с абонентским N..., находящимся в ее пользовании, денежные средства в размере 1500 рублей.

Таким образом, Романенкова Н.С. совершила действия, направленные на хищения с банковских счетов Ш. денежных средств в общей сумме 4750 рублей, из них завладела денежными средствами на сумму 2150 рублей, которыми распорядилась ими по своему усмотрению, в результате чего причинила Ш. имущественный ущерб на сумму 2150 рублей.

Подсудимая Романенкова Н.С. признала себя виновной в совершении преступления и показала, что 13 января 2021 года около 00 часов 30 минут возле первого подъезда дома, расположенного <адрес>, нашла кем-то утерянный мобильный телефон "Филипс", который забрала к себе домой. Находясь дома <адрес> она обнаружила в найденном мобильном телефоне смс-сообщение с номера "900", из которого следовало, что остаток денежных средств на счете составляет 79000 рублей. Она решилапохитить часть денежных средств со счета, после чего около 01 часа 00 минут отправила с найденного телефона на номер "900" сообщение о переводе на ее счет, открытый в Суземском офисе ПАО "Сбербанк России", денежных средств в размере 600 рублей, затем о переводе на сумму 50 рублей. 14 января 2021 года около 05 часов 30 минут, находясь у себя дома, она пополнила баланс абонентского номера найденного мобильного телефона с привязанного к нему банковского счета на сумму 2600 рублей для того, чтобы затем их вывести на свой Qiwi-кошелек, но у нее не получилось это сделать и денежные средства остались на балансе абонентского номера. Около 07 часов 15 минут, находясь у себя дома, она с банковского счета, привязанного к абонентскому номеру найденного телефона, перевела на баланс своего номера телефона мобильного оператора "ТЕЛЕ2" N... денежные средства в размере 1500 рублей. Похищенные денежные средства в общей сумме 2150 рублей она потратила на личные нужды, найденный мобильный телефон с сим-картой выкинула.

Виновность Романенковой Н.С. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Из оглашенных показаний потерпевшей Ш. на предварительном следствии следует, что в период с 11 по 14 января 2021 года потеряла принадлежащий ей мобильный телефон "Phillips E218", к абонентскому номеру которого было привязано приложение "Сбербанк онлайн". 14 января 2021 года около 20 часов, после обнаружения пропажи данного мобильного телефона, она в приложении "Сбербанк онлайн", установленном на другом мобильном телефоне, увидела, что с ее двух банковских счетов, открытых в ПАО "Сбербанк России", списаны денежные средства: со счета дебетовой карты N... 13 января 2021 года в 01 час 01 минут осуществлен перевод на чужую карту на сумме 600 рублей, в 01 час 16 минут осуществлен перевод на чужую карту на сумму 50 рублей; со счета кредитной карты N... 14 января 2021 года в 05 часов 31 минуту осуществлено пополнение баланса абонентского номера утерянного мобильного телефона на 2600 рублей, в 07 часов 15 минут осуществлено пополнение чужого абонентского номера на 1500 рублей. В результате ей причинен ущерб на сумму 2150 рублей. Денежные средства в размере 2600 рублей остались на балансе ее номера телефона, в связи с чем данной операцией ей ущерб не причинен.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 15 января 2021 года, у Ш. изъяты четыре чека по операциям "Сбербанк онлайн".

Согласно протоколу выемки от <дата>, у потерпевшей Ш. изъяты выписки ПАО "Сбербанк России" по ее счетам N... и N....

Из указанных чеков и выписок по счетам следует, что со счета дебетовой карты N..., открытого на имя Ш., 13 января 2021 года осуществлены переводы на карту N..., получатель Р. Наталья Святославовна, в 01 час 01 минуту на сумму 600 рублей, в 01 час 16 минут на сумму 50 рублей; со счета кредитной карты N..., открытого на имя Ш., 14 января 2021 года в 05 часов 31 минуту осуществлено пополнение баланса абонентского номера на сумму 2600 рублей, в 07 часов 15 минут осуществлено пополнение баланса абонентского N... на сумму 1500 рублей.

В ходе предварительного следствия четыре чека по операциям "Сбербанк онлайн", выписки ПАО "Сбербанк России" по счетам Ш. осмотрены и признаны вещественными доказательствами.

Согласно протоколу выемки от <дата>, у обвиняемой Романенковой Н.С. изъяты выписка ПАО "Сбербанк России" по счету N..., детализация ООО "Т2 Мобайл" абонента N....

Из выписки ПАО "Сбербанк России" по счету N..., открытому на имя Романенковой Н.С., следует, что 15 января 2021 года осуществлены зачисления денежных средств на суммы 600 рублей и 50 рублей.

Согласно детализации абонента Романенковой Н.С., N..., 14 января 2021 года в 07 часов 16 минут на данный номер осуществлен платеж на сумму 1500 рублей.

В ходе предварительного следствия выписка по счету Романенковой Н.С., детализация ее абонентского номера осмотрены и признаны вещественными доказательствами.

Из протокола явки с повинной от 21 января 2021 года следует, что Романенкова Н.С. сообщила о том, что совершила кражу денежных средств в сумме 2150 рулей с неизвестного ей банковского счета.

Свидетель С., сотрудник ОУР ОП-3 УМВД России по г.Брянску, показал, что явка с повинной была сделана Романенковой Н.С. добровольно, без какого-либо физического и психического принуждения.

Анализируя приведенные в приговоре доказательства, суд отмечает, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ, относятся к делу, являются допустимыми, а их совокупность достаточной для вывода о виновности подсудимой в совершении преступления. Протоколы следственных действий свидетельствуют о соблюдении требований действующего законодательства при получении всех изложенных доказательств.

Оценивая приведенные в приговоре показания подсудимой Романенковой Н.С., потерпевшей Ш. суд отмечает, что они противоречий не содержат, являются последовательными, логичными, взаимно проверяемыми, дополняют друг друга и подтверждаются совокупностью иных доказательств, исследованных судом.

Признанные по уголовному делу вещественными доказательствами документы получены с соблюдением требований закона, в ходе расследования осмотрены и приобщены в установленном порядке.

Оценивая протокол явки с повинной Романенковой Н.С., суд также признает его допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку она получена с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, сделана добровольно, после разъяснения прав, в том числе не свидетельствовать против себя самого. Фактические обстоятельства, изложенные в явке с повинной, подтверждаются показаниями подсудимой, а также иными исследованными судом доказательствами.

Судом установлено, что действия подсудимой носили тайный и умышленный характер, были направлены на завладение денежными средствами, находящимися на банковским счетах потерпевшей.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Романенковой Н.С. по п."г" ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с банковского счета (при отсутствии признаков преступления, предусмотренных ст.159.3 УК РФ).

Решая вопрос о наказании, суд отмечает следующее.

Романенкова Н.С. совершила умышленное тяжкое преступление против собственности.

Изучением личности Романенковой Н.С. установлено, что она не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые. Имеет постоянное место жительства и регистрации, где характеризуется удовлетворительно. <данные изъяты>, имеет на иждивении двух малолетних детей. Официально не работает, без оформления трудовых отношений осуществляет трудовую деятельность <данные изъяты>. Является получателем пенсии по потере кормильца. Имеет ряд кредитных обязательств. На учетах нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Романенковой Н.С., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в предоставлении органу следствия значимой информации об обстоятельствах, мотивах и целях совершенного преступления, наличие малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Романенковой Н.С., не установлено.

Учитывая в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о справедливости назначения Романенковой Н.С. наказания в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания назначен быть не может, поскольку не позволит обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения. Срок наказания суд определяет с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения к подсудимой Романенковой Н.С. при назначении наказания положений ст.64 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Романенковой Н.С. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой, суд считает возможным исправление Романенковой Н.С. без реального отбывания наказания и назначает ей лишение свободы с применением положений ст.73 УК РФ - условно, с возложением определенных обязанностей в период испытательного срока.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, его корыстной направленности, по делу отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Мера пресечения подсудимой Романенковой Н.С. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

С учетом имущественного положения Романенковой Н.С., наличия на иждивении двух малолетних детей, суд считает возможным возместить в соответствии с положениями ч.6 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки по уголовному делу в виде суммы, подлежащей выплате адвокату за оказание юридической помощи по назначению в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Решение по вещественным доказательствам суд принимает по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Романенкову Наталью Святославовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Романенковой Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на осужденную Романенкову Н.С. обязанности в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; периодически не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Романенковой Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: четыре чека, выписки по счетам, детализацию абонентского номера - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в размере 1500 руб. (расходы на оплату труда адвоката) возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий В.И. Козлов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →