Приговор Петрозаводского городского суда от 06 марта 2018 года №1-149/2018

Дата принятия: 06 марта 2018г.
Номер документа: 1-149/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 6 марта 2018 года Дело N 1-149/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Железовой Ю.В., подсудимого Ефремова М.Д., его защитника-адвоката Автуховича Л.П., при секретаре Коваль М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ефремова Максима Дмитриевича, <данные изъяты>
- 25 ноября 2005 года Прионежским районным судом Республики Карелия (с учетом последующих изменений) по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,
- 2 мая 2007 года Петрозаводским городским судом (с учетом последующих изменений) по ч. 3 ст. 30 - п."б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (3 эпизода), ч. 1 ст. 30 - п."г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ к 7 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Прионежского районного суда Республики Карелия от 25.11.2005 года, всего к отбытию назначено 7 лет 9 месяцев лишения; 2.11.2012 года по постановлению Сегежского городского суда от 25.10.2012 года освобожден условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 2 дня,
осужденного:
- 22 сентября 2015 года Петрозаводским городским судом (с учетом последующих изменений) по п.п."б", "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 эпизода) к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожден 3 февраля 2017 года по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
10 января 2014 года в период времени с 00 часов 48 минут до 00 часов 54 минут Ефремов М.Д., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, находясь в неустановленном автомобиле, припаркованном около <адрес>, путем выбрасывания из окна автомобиля незаконно передал гражданке под псевдонимом "ФИО6" наркотическое средство - <данные изъяты>, получив от последней в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 1000 рублей.
Однако довести до конца указанное преступление Ефремов М.Д. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенного в отношении него оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" незаконно переданное им наркотическое средство - <данные изъяты>, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Республике Карелия.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N 681 от 30 июня 1998 года "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации", наркотическое средство -<данные изъяты> относится к списку N 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
В ходе судебного заседания Ефремов М.Д. заявил о понимании существа предъявленного обвинения, с которым он согласился в полном объеме, вину свою в совершении преступления признал полностью, просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Ефремова М.Д., учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд квалифицирует действия Ефремова М.Д. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, данные о личности Ефремова М.Д., который ранее судим за совершение аналогичных преступлений, осужден в 2015 году за совершение корыстных преступлений, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Смягчающими наказание Ефремова М.Д. обстоятельствами суд признает <данные изъяты>
Отягчающим наказание Ефремова М.Д. обстоятельством суд признает <данные изъяты>
При назначении наказания Ефремову М.Д. суд учитывает положения ч.2 ст. 68, ч.3 ст.66 УК РФ.
С учетом повышенной степени общественной опасности действий подсудимого в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения им преступления, данных о личности подсудимого, которые свидетельствуют о его стойкой криминальной направленности, суд считает необходимым назначить Ефремову М.Д. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом с учетом указанных обстоятельств суд не находит оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного Ефремовым М.Д. преступления на менее тяжкую.
Оснований для применения при назначении наказания Ефремову М.Д. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит оснований для назначения Ефремову М.Д. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения при назначении подсудимому наказания положений ст.53.1 и ст. 73 УК РФ не имеется, поскольку в силу положений п."в" ч.1 ст.73, ч.1 ст.53.1 УК РФ условное осуждение не назначается при опасном рецидиве преступлений, а принудительные работы- при совершении тяжкого преступления лицом, имеющим судимость.
Поскольку настоящее преступление совершено Ефремовым М.Д. в период неотбытой части наказания по приговору Петрозаводского городского суда от 2 мая 2007 года, которая составляет 1 год 9 месяцев 2 дня, суд при назначении наказания подсудимому учитывает требования ст.70 УК РФ, а также п."в" ч.7 ст.79 УК РФ.
Кроме того, с учетом того обстоятельства, что настоящее преступление совершено Ефремовым М.Д. до постановления в отношении него приговора Петрозаводского городского суда РК от 22 сентября 2015 года, окончательное наказание должно быть ему назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. При этом отбытый Ефремовым М.Д. срок наказания по приговору от 22 сентября 2015 года в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы подлежит зачету в срок окончательного наказания, подлежащего назначению с учетом требований указанной статьи.
В соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Ефремову М.Д. надлежит в исправительной колонии строгого режима
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ, а именно: наркотическое средство, пачка из-под сигарет "<данные изъяты>", фрагмент пленки, фрагмент листа бумаги подлежат уничтожению, диски и конверт с постановлением о сохранении в тайне данных о личности гражданки под псевдонимом "ФИО6" необходимо хранить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ефремова Максима Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде четырех лет лишения свободы.
В силу п."в" ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Петрозаводского городского суда от 2 мая 2007 года, определив Ефремову М.Д. пять лет лишения свободы.
В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности настоящих преступлений и преступлений, за которые Ефремов М.Д. осужден приговором Петрозаводского городского суда от 22 сентября 2015 года, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Ефремову М.Д. наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Ефремову М.Д. исчислять с 6 марта 2018 года, зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Петрозаводского городского суда от 22 сентября 2015 года, в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
Избранную в отношении Ефремова М.Д. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу (в настоящее время содержится под стражей в качестве меры пресечения по другому уголовному делу).
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство, пачку из-под сигарет "<данные изъяты>", фрагмент пленки, фрагмент листа бумаги - уничтожить,
- диски и конверт с постановлением о сохранении в тайне данных о личности гражданки под псевдонимом "<данные изъяты>" - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ, а осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
.
Судья Е.А. Голяева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка