Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 06 апреля 2018 года №1-149/2018

Дата принятия: 06 апреля 2018г.
Номер документа: 1-149/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 6 апреля 2018 года Дело N 1-149/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Порошина В.Л.,
подсудимого Никитина А.А.,
защитника-адвоката Ярослав Г.А., предоставившей удостоверение N и ордер N,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Никитина А.А, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Никитин А.А. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
20 октября 2017 года около 14 часов 00 минут, Никитин А.А. находился на участке местности, расположенном <адрес>, где увидел произрастающую дикорастущую наркотикосодержащую траву - коноплю, и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны) для собственного употребления, без цели сбыта, в крупном размере.
С целью осуществления своего преступного умысла Никитин А.А., находясь на вышеуказанном участке местности в вышеуказанный день и время, с целью незаконного приобретения, хранения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления, собрал, тем самым незаконно приобрел верхушечные части дикорастущей травы конопли, содержащей наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой более 122 грамм. Данное наркотическое средство Никитин А.А. сложил в принесенный с собой полимерный пакет и перенес в помещение бани, находящееся по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить, при этом неустановленную часть из вышеуказанного приобретенного и хранимого наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой более 122 грамм, употребил путем курения. Оставшуюся часть наркотического средства-каннабис (марихуана) массой 122 грамма Никитин А.А. хранил в помещении бани, находящейся по месту своего жительства по вышеуказанному адресу до 19 ноября 2017 года.
29 ноября 2017 года в период с 10 часов 40 минут до 11 часов 20 минут в рамках проведения ОРМ "Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" сотрудниками ОМВД России по Читинскому району в помещении бани, расположенной по адресу: <адрес> был обнаружен и в этот же день в период времени с 11 часов 35 минут до 12 часов 00 минут при осмотре места происшествия изъят полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой] 122 грамма, принадлежащие Никитину А.А.
Наркотическое средство - канна6ис (марихуана) согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" внесено в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).
Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года N 1002 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228. 228-1, 229 УК РФ" наркотическое средство канна6ис (марихуана) общей массой 122 грамма, что превышает 100 грамм, но не более 100000 гр. и относится к крупному размеру.
Подсудимый Никитин А.А. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Никитин А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Ярослав Г.А. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, и подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Никитин А.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Никитин А.А. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Суд квалифицирует действия Никитина А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления - Никитин А.А. совершил тяжкое преступление.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: Никитин А.А. ранее не судим (л.д. 134), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 141), состоит на учете в наркологическом диспансере (л.д. 143), характеризуется посредственно.
<данные изъяты>
За содеянное суд признает Никитина А.А. вменяемым.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие на иждивении троих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении размера наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Вещественные доказательства - полимерный пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 122 грамма, сданное согласно акту приема-передачи N 113/17 от 29.12.2017 года в камеру хранения вещественных доказательств, миску, гаечную головку, два фрагмента ткани со следами наркотического средства надлежит уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - смывы с рук Никитина А.А. надлежит хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Никитина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - полимерный пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 122 грамма, миску, гаечную головку, два фрагмента ткани со следами наркотического средства - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - смывы с рук Никитина А.А. хранить при уголовном деле.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →