Дата принятия: 05 мая 2014г.
        Номер документа: 1-149/2014г.
                             
    
    
    
    
        
								    Копия по делу № 1-149/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
город Егорьевск Московской области 05 мая 2014 года
    Судья Егорьевского городского суда Московской области Голубева Л.М., с участием:
 
    государственного обвинителя: Сулима Е.В.- старшего помощника Егорьевского городского прокурора
 
    подсудимого Керимова К.Д.оглы
 
    защитника Королева Е.Е., представившего ордер №, удостоверение №
 
    при секретаре Киселевой Н.И.
 
    рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Керимова К.Д. оглы <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
 
    установил:
 
    Подсудимый Керимов К.Д. оглы совершил производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
 
    в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, подсудимый Керимов К.Д. оглы осуществлял незаконную деятельность, а именно, действуя умышленно, изготавливал спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, путем разбавления спирта водой.
 
    В вышеуказанный период времени, в вышеуказанном месте, подсудимый Керимов K.Д. оглы незаконно, действуя умышленно, хранил в целях сбыта по адресу: <адрес> спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, где ДД.ММ.ГГГГ гола в период времени с 20 часов 00 минут по 20 часов 30 минут, в ходе осмотра места происшествия, сотрудниками ОМВД России по <адрес> у него изъяты: 2 стеклянные бутылки, емкостью 0,5 л каждая, в которых согласно заключению эксперта находилась жидкость, которая по органолептическим показателям (наличию посторонних включений и осадка) и заниженной крепости не соответствует нормам, предусмотренным <данные изъяты> для водок, а также содержит в своем составе диэтилфталат, то есть по своим составам является опасной для жизни или здоровья потребителей.
 
    При этом, в вышеуказанный период времени, по указанному адресу, подсудимый Керимов К.Д.о. осуществлял сбыт спиртосодержащей продукции путем продажи неустановленным следствием лицам и ФИО1, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут по 19 часов 30 минут, в результате проведения оперативного мероприятия проверочная закупка по адресу: <адрес> подсудимый Керимов К.Д. оглы, действуя умышленно, осуществляя незаконную деятельность, сбыл путем продажи спиртосодержащую продукцию ФИО1, а именно 1 стеклянную бутылку объемом 0,5 л без этикетки со спиртосодержащей жидкостью, которая по органолептическим показателям (наличию посторонних включений и осадка) и заниженной крепости не соответствует нормам, предусмотренным <данные изъяты> для водок, а также содержит в своем составе диэтилфталат, то есть по своим составам является опасной для жизни или здоровья потребителей.
 
    Таким образом, подсудимый Керимов К.Д. оглы совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ.
 
    Подсудимый Керимов К.Д. оглы виновным себя в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, который ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Сулима Е.В.
 
    Ходатайство подсудимым Керимовым К.Д. оглы заявлено добровольно после консультации с защитником Королевым Е.Е., он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Керимов К.Д. оглы обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Керимов К.Д.о оглы преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Подсудимый Керимов К.Д.о оглы не судим, не привлекался к административной ответственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту временной регистрации не проживает.
 
    Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Керимова К.Д. оглы суд считает: явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, деятельное раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    С учётом смягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому Керимову К.Д. оглы наказание в пределах санкции предусмотренной ч.1 ст.238 УК РФ, с учетом требований п. 7 ст.316 УПК РФ, в виде штрафа в размере с учётом его материального положения.
 
    С учетом общественной опасности совершенного подсудимым Керимовым К.Д. оглы преступления, суд не находит оснований для применения положений предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, 64 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Керимова К.Д.оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 и назначить наказание Керимову К.Д. оглы по ч.1 ст.238 УК РФ в виде штрафа в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Керимову К,Д. оглы - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: 2 стеклянные бутылки емкостью 0.5 литра и одну стеклянную бутылку с этикеткой «Пшеничная» емкостью 0.5 литра – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья: Л. М. Голубева