Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-149/2014
дело № 1-149/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Рудничный районный суд г. Кемерово
в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Рудничного района г.Кемерово Ушаковой Е.С.
защитника Поповой Г.В., адвоката коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово, представившей ордер № от 20.01.2014г. и удостоверение №
при секретаре Терещенко Ж.В.
а так же с участием подсудимой Ачекиной Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово
14 марта 2014 года
уголовное дело по обвинению:
Ачекиной Е.В., <данные изъяты>, судимой:
11.04.2005г. Рудничным районным судом г.Кемерово по ч.1 ст.105 к 6 годам лишения свободы, освобождена по постановлению Мариинского городского суда Кемеровской области от 16.06.2009г. условно досрочно на срок 1 год 9 месяцев 25 дней,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ачекина Е.В. совершила умышленное преступление в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:
18 января 2014г. в период времени с 22 часов до 23 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме № по <адрес> вместе с ранее ей знакомым ФИО7, который знал о преступном умысле Ачекиной Е.В., но участия в совершении преступления не принимал, умышленно, действуя из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, желая подавить волю и решимость потерпевшей ФИО2 к возможному оказанию сопротивления, при помощи найденной ею в вышеуказанном доме металлической кочерги применила в отношении ФИО2 насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: нанесла указанной кочергой потерпевшей ФИО2 один удар по голове в область затылка, причинив побои, после чего выдвинула последней требование о передаче ей денежных средств. Когда на требование Ачекиной Е.В. ФИО2 ответила отказом, Ачекина Е.В., осознавая, что ее преступные действия носят открытый характер, понимая, что ее преступные намерения на хищение имущества известны ФИО2, и она не встретит со стороны ФИО2 должного сопротивления, открыто, умышленно, подавив волю потерпевшей к сопротивлению, из корыстных побуждений похитила у ФИО2 принадлежащее ей имущество: мясной фарш весом 7 кг по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг, на сумму <данные изъяты> рублей; речную свежемороженую рыбу весом 5 кг по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг, на сумму <данные изъяты> рублей; мясо баранины весом 3 кг, по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг, на сумму <данные изъяты> рублей; ребра говяжьи весом 2 кг по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг, на сумму <данные изъяты> рублей; свиное соленое сало весом 1 кг, по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей; одну бутылку подсолнечного масла «Золотая семечка» емкостью 1 литр стоимостью <данные изъяты> рублей; одну пачку кофе «Москофе» в мягкой упаковке весом 100г., стоимостью <данные изъяты> рублей; 200г. шоколадных конфет по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг, на сумму <данные изъяты> рублей; сотовый телефон в черном корпусе марки «LG» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2», которая не представляет материальной ценности для потерпевшей, полиэтиленовые пакеты, ценности не представляющие.
Умышленными действиями Ачекиной Е.В. потерпевшей ФИО2 было причинено: поверхностная <данные изъяты>, которые не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
С похищенным имуществом Ачекина Е.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимая Ачекина Е.В. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала заявленное ею ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку она вину признала полностью, квалифицирующий признак применение насилия не опасного для жизни и здоровья не оспаривает, с квалификацией ее действий согласна, в содеянном раскаивается.
Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал в рассмотрении дела в отношении Ачекиной Е.В. в порядке особого судопроизводства.
Потерпевшая ФИО2 выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке (лд.157), а также по телефону перед началом судебного заседания, просила рассмотреть дело в её отсутствие в силу плохого состояния её здоровья, строго не наказывать подсудимую, гражданский иск поддержала.
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею в период следствия ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ачекиной Е.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Ачекина Е.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, дала правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления; добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, путем частичного возврата похищенного имущества (лд.30), имеет несовершеннолетнего ребенка ФИО11, в возрасте <данные изъяты> (л.д.152), состояние её здоровья. Суд считает возможным учесть просьбу потерпевшей ФИО2 строго не наказывать подсудимую.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ рецидив признается опасным;
При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимой Ачекиной Е.В., которая участковым полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, но в то же время как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (лд.149), по месту отбытия наказания характеризовалась положительно (л.д.148).
Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ нет, поскольку в действиях подсудимой имеется опасный рецидив.
Суд считает нецелесообразным с учетом данных о личности подсудимой, обстоятельств совершенного преступления, отсутствия у подсудимого постоянного источника дохода назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Также не усматривает суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, поскольку в действиях подсудимой имеется рецидив преступлений.
Наказание Ачекиной Е.В. назначается судом с учётом требований ч.2 ст.68 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
По делу потерпевшей ФИО2 заявлены исковые требования на сумму не возмещенного ущерба <данные изъяты> рублей (лд.55).
В судебном заседании установлено, что ущерб потерпевшей на данную сумму не возмещен, что подтвердила в судебном заседании подсудимая. Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, от исковых требований не отказалась. Телефонограммой от 14.03.2014г. исковые требования полностью поддержала. Подсудимая Ачекина Е.В. как гражданский ответчик исковые требования на сумму <данные изъяты> рублей признала в полном объеме. Суд считает возможным принять признание иска подсудимой как гражданским ответчиком, так как оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ачекину Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 14.03.2014г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 20.01.2014г. по 13.03.2014г.
Меру пресечения Ачекиной Я.В. в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Процессуальные издержки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат.
Взыскать с осужденной Ачекиной Е.В. в пользу потерпевшей ФИО2 в сумме <данные изъяты> рублей в счет возмещения имущественного ущерба от преступления.
Вещественные доказательства: металлическую кочергу – уничтожить;
продукты питания: свежемороженую речную рыбу, одну бутылку подсолнечного масла, одну пачку кофе, считать переданными потерпевшей ФИО2
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания обжалования – не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционного представления прокурором, жалобы осужденной, а также жалобы другим лицом, осужденная вправе указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор.
Председательствующий: подпись.
Верно.
Судья: