Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-149/2014
.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Самара 29 мая 2014 года
Железнодорожный районный суд г. Самары в составе
председательствующего судьи Тюленева В.А.,
с участием государственного обвинителя–помощника Куйбышевского транспортного прокурора Пахомовой Г.В.,
подсудимого Гугнина Н.Н.,
защитника–адвоката КА №1 г.Самары ПАСО Красикова В.В., представившего удостоверение №2800 от 16.12.2013г. и ордер №079015 от 29.05.2014г.,
при секретаре Мироненко Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-149/2014 в отношении
Гугнина Н.Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гугнин Н.Н. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Так он, Гугнин Н.Н., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, с целью личного употребления, заведомо зная, что наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории РФ, согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», 26.03.2014г. в неустановленное время, находясь в общественном туалете Железнодорожного вокзала ст.Магнитогорск, расположенного на территории <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного мужчины, путем получения в дар, наркотическое средство-смесь, содержащую хинолин-8-ил-1-(4-фторбензил)-1 Н-индол-3-карбоксилат, в значительном размере, массой 0,16гр., которое положил в пачку из-под сигарет «LМ» и с момента незаконного приобретения, незаконно хранил без цели сбыта в левом кармане трико, надетом на нем до момента задержания его сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ., имея при себе в незаконном хранении без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство-смесь, содержащую хинолин-8-ил-1-(4-фторбензил)-1 Н-индол-3-карбоксилат, в значительном размере, массой 0,16гр., Гугнин Н.Н., следуя в пассажирском поезде №№ сообщением <данные изъяты> в вагоне №№ на месте №№ перед прибытием поезда на ст.ФИО1, расположенную в <адрес> г.ФИО1, в 13час. 10мин. был выявлен сотрудниками полиции, у которого в ходе осмотра в левом кармане трико, надетом на ФИО2, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «LМ», внутри которой находился сверток с веществом растительного происхождения, а именно наркотическое средство-смесь, содержащую хинолин-8-ил-1-(4-фторбензил)-1 Н-индол-3-карбоксилат, в значительном размере, массой 0,16гр., согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., и согласно Постановлению Правительства РФ № от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», указанная масса наркотического средства относится к значительному размеру, которое Гугнин Н.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта при себе для личного употребления.
В ходе предварительного расследования и в судебном заседании подсудимый Гугнин Н.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство, заявленное им до судебного заседания при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия заявленного ходатайства он понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с ним.
Защитник Красиков В.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Пахомова Г.В. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Гугнин Н.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности – достаточными для вывода о виновности Гугнина Н.Н. в инкриминируемом ему преступлении. Наказание за совершенное Гугниным Н.Н. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.
Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Гугнина Н.Н. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести.
Суд учитывает личность подсудимого, который <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, а также положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание и оснований для применения положений ст.64 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание данные обстоятельства, требования ст.316 УПК РФ, и учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и жизни его семьи, суд полагает назначить Гугнину Н.Н. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гугнина Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Гугнина Н.Н. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без его уведомления.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гугнину Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу- наркотическое средство-смесь, содержащую хинолин-8-ил-1-(4-фторбензил)-1 Н-индол-3-карбоксилат, остаточной массой 0,14гр., упакованную в полиэтиленовый пакет, хранящийся в камере хранения Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте, уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г.ФИО1 в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить ФИО2, что в случае подачи апелляционной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий . В.А. Тюленев
.
.