Приговор от 13 мая 2014 года №1-149/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-149/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-149/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Смоленск «13» мая 2014года
 
    Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Кожевников И.В.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заднепровского района г. Смоленска Матвеевой О.А.
 
    подсудимого Якунина
 
    адвоката Лапиковой О.П.
 
    при секретаре Ценцовой Т.И.,
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Якунина, родившегося ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде,
 
    ранее судимого:
 
    - <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (два преступления),
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Якунин виновен в совершении двух краж с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    01.02.2014г. около 21 часа 30 минут Якунин с М. на 6-м этаже подъезда № <адрес> распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного М. достал принадлежащий ему сотовый телефон «HTC Disir 600» и, включив в нем музыку, положил на подоконник. Реализуя возникший умысел на кражу, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что М. уснул, Якунин похитил с подоконника сотовый телефон, с которым с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 14990 рублей.
 
    Он же 25.03.2014г. около 20 часов 00 минут находился у своего знакомого Б. по адресу: <адрес>. Воспользовавшись тем, что Б. вышел из комнаты, Якунин реализовал возникший умысел на кражу. Действуя из корыстных побуждений, он тайно похитил с компьютерного стола ноутбук «DELL N5110 8890» и скрылся с ним с места совершения преступления, причинив Б. значительный имущественный ущерб в размере 15000 рулей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого 01.02.2014г. и 25.03.2014г. каждый - п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    С указанным объемом обвинения подсудимый полностью согласен.
 
    Особый порядок судебного разбирательства применен по ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, после консультаций с защитником.
 
    Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторона обвинения согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, на учетах у врача-нарколога и психиатра не состоящего, характеризуемого удовлетворительно, полное признание вины.
 
    В соответствии с п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим обстоятельством явку с повинной подсудимого(л.д.18, 98), активное способствование расследованию и раскрытию преступлений, а также добровольное возмещение имущественного ущерба.
 
    В соответствии с ч. 1-1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Якунину, суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, а также в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ отягчающим ответственность обстоятельством в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ является рецидив преступлений, который препятствует назначению наказания по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, иждивенцев не имеющего, условия жизни его семьи, состояния его здоровья, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого суд считает возможным применить при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств дела и личности Якунина суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое нет.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Якунина признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему с применением ч.5 ст. 62, ч.1 ст. 18, ч.2 ст. 68 УК РФ наказание за каждое преступление в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Якунину наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
 
    Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, обязать его являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: компьютерную мышь, зарядное устройство от ноутбука «DELL N5110 8890» оставить у Б..
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г.Смоленска. Осужденным – в тот же срок, с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы или представления.
 
    Судья