Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-149/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
г.Черемхово 30 июня 2014 года.
Черемховский городской суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Шениной А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черемхово Басова Г.О.,
подсудимого Коровина В.А.,
защитника-адвоката адвокатского кабинета Юркина Э.В., представившего удостоверение №, ордер №,
потерпевшего Панченко Н.В.,
при секретаре Барановой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-149/2014 г. в отношении
Коровина В.А., <данные изъяты><данные изъяты>
<данные изъяты>,
в отношении которого избрана мера пресечения – подписка о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коровин В.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
В соответствии с приказом начальника межмуниципального отдела министерства внутренних дел Российской Федерации «Черемховский» (далее по тексту МО МВД России «Черемховский») от ДД.ММ.ГГГГ № л/с П.Н.В. был назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения МО МВД России «Черемховский» (далее по тексту инспектор ДПС отдельного взвода ДПС ГИБДД МО МВД России «Черемховский»).Согласно должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником МО МВД России «Черемховский» полковником полиции С.С.Н., на инспектора ДПС отдельного взвода ДПС ГИБДД МО МВД России «Черемховский» лейтенанта полиции П.Н.В. возложены обязанности, в том числе, знать условия, пределы и порядок применения огнестрельного оружия, специальных средств и физической силы; знать оперативную обстановку в зоне маршрутов патрулирования; обеспечивать оперативное раскрытие преступлений по горячим следам; проводить работу по обращениям граждан, заявлениям и сообщениям, содержащих признаки преступлений, административных правонарушений и иной информации в пределах своей компетенции; докладывать по окончании несения службы о результатах работы, и другие должностные права и обязанности. Таким образом, являясь представителем власти – должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном Федеральным законом «О полиции» № 3-ФЗ от 07 февраля 2011 года распорядительными полномочиями в отношении широкого круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, ДД.ММ.ГГГГ инспектор ДПС отдельного взвода ДПС ГИБДД МО МВД России «Черемховский» лейтенант полиции П.Н.В., находясь на дежурстве, исполнял свои должностные обязанности.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часов 50 минут до 04 часов 40 минут, более точное время предварительным следствием не установлено, Коровин В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности по <адрес>, расположенного на расстоянии 18 метров от <адрес> по указанной улице и на расстоянии 7 метров от ее проезжей части, в связи с возникшим умыслом на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти – сотрудника правоохранительного органа П.Н.В., заведомо зная, что последний является представителем власти и находится в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - инспектора ДПС отдельного взвода ДПС ГИБДД МО МВД России «Черемховский» лейтенанта полиции П.Н.В., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно умышлено толкнул П.Н.В., отчего последний упал, ударившись лобной областью головы, после чего Коровин В.А., продолжая свои преступные действия, умышленно нанёс один удар кулаком по лицу потерпевшего П.Н.В.
В результате указанных умышленных действий Коровина В.А. потерпевшему П.Н.В. были причинены телесные повреждения в виде припухлости мягких тканей и ссадин в области спинки носа, лобной области, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый Коровин В.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Вина подсудимого Коровина В.А. в совершении данного преступления подтверждается исследованными судом доказательствами.
Так, потерпевший П.Н.В. суду пояснил, что в должности сотрудника ОГИБДД МО МВД России «Черемховский» состоит с августа 2009 года. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут он и инспектор ДПС ОГИБДД МО МВД России «Черемховский» Д.Ю.П. находились на дежурстве по патрулированию города и района. В тот день они находились в форменном обмундировании, также были вооружены табельным оружием. Патрулирование осуществляли на автомобиле. В ходе патрулирования города в районе 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного поступило сообщение, что необходимо отказать помощь экипажу дежурной части МО МВД России «Черемховский» находящемуся на <адрес>. Прибыв на место, он увидел группу молодых людей, около 08 человек, между ними происходила потасовка, рядом находился автомобиль дежурной части, имеющий специальное светографическое покрытие «ДЧ МО МВД России «Черемховский»», также рядом был сотрудник полиции А.А.С., одетый в форменное обмундирование, он пытался прекратить противоправное поведение группы молодых людей. Увидев это, они предприняли попытку разнять дерущихся. Погасив конфликт, А.А.С. прошел к автомобилю дежурной части, открыл дверь салона и спросил находящихся в нем девушек, кто конкретно из молодых людей нанес им телесные повреждения, последние указали на молодого человека в синих штанах – К.И.Г. После чего он и А.А.С. предложили К.И.Г. проследовать в служебный автомобиль ДЧ для доставления МО МВД России «Черемховский», для дачи объяснений. К.И.Г. отказался проследовать в ДЧ, после этого А.А.С. разъяснил К.И.Г., что может применить в отношении последнего специальные средства и физическую силу, для доставления в ДЧ. К.И.Г. отказался и попытался скрыться. Он и А.А.С. схватили К.И.Г. за руки и попытались препроводить в автомобиль ДЧ. Последний сопротивлялся и схватился руками за зеркало бокового вида стоящего рядом автомобиля. В момент пока они пытались препроводить К.И.Г. в автомобиль, к ним подбежала толпа молодых людей, которые ранее дрались между собой. Часть из молодых людей начали тянуть К.И.Г. за тело, другая часть пыталась их оттолкнуть от К.И.Г. В этот момент к ним подбежал Д.Ю.П., который начал помогать удерживать К.И.Г. Но К.И.Г. высвободился из захвата и попытался убежать. Он побежал за К.И.Г. Догнав последнего он схватил того за куртку, в этот момент он почувствовал, как его толкнул в спину Коровин В.А. От данного толчка он упал на К.И.Г., также упали К.И.Г. и Коровин В.А., когда он упал сверху на К.И.Г. ударился лбом о что-то твердое, так как почувствовал боль в лобной части, обо что ударился он точно не знает, так как все происходило быстро, как ему показалось ударился об локоть К.И.Г. Находясь на земле, он пытался одеть на К.И.Г. специальное средство БРС, но ему мешал это сделать Коровин В.А., хватая и удерживая за руки. В этот момент к нему подбежал А.А.С. и Д.Ю.П., также подбегала толпа молодых людей, ранее дерущихся между собой. Видя это, А.А.С. предупредил толпу о том, что может применить табельное оружие, если они не прекратят противоправные действия, но никто не отреагировал, после чего А.А.С. достал из кобуры табельный пистолет, передернул затвор и произвел несколько предупредительных выстрелов в воздух. После этого толпа молодых людей успокоилась и окружила их. Он, Коровин В.А. и К.И.Г. поднялись с земли. К.И.Г. опять предпринял попытку к бегству, он погнался за последним, в этот момент его за правый рукав форменного обмундирования схватил Коровин В.А. и нанес ему один удар рукой сжатой в кулак в область носа, причинив ему тем самым телесное повреждение. Воспользовавшись суматохой, Коровин В.А. и К.И.Г. скрылись с места происшествия. Он обратился дежурную больницу г. Черемхово за медицинской помощью.
Данные показания подтверждаются протоколом проверки показаний на месте с Потерпевшим П.Н.В., проведенном в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 149-165 т.1 ).
Свидетель Д.Ю.П. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут он и инспектор ДПС ОГИБДД МО МВД России «Черемховский» П.Н.В. находились на дежурстве по регулированию города и района. В тот день они находились в форменном обмундировании, также были вооружены табельным оружием. Патрулирование осуществляли на автомобиле ВАЗ. В ходе патрулирования города в районе 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного поступило сообщение, что необходимо оказать помощь экипажу дежурной части МО МВД России «Черемховский», находящемуся на <адрес>. Прибыв на место, он увидел группу молодых людей, около 08-10 человек, между данными гражданами происходила потасовка, рядом с теми находился автомобиль дежурной части «ДЧ МО МВД России «Черемховский»», также там был сотрудник полиции А.А.С., который пытался прекратить противоправное поведение группы молодых людей. Увидев это, они предприняли попытку разнять дерущихся. Разняв дерущихся, А.А.С. прошел к служебном автомобилю, открыл дверь салона и спросил у девушек, кто конкретно из молодых людей нанес им телесные повреждения, девушки указали на молодого человека в синих штанах - К.И.Г. После чего П.Н.В. и А.А.С. попросили К.И.Г. проследовать в служебный автомобиль ДЧ для дачи объяснений по факту причинения девушкам, находящимся в автомобиле телесных повреждений, на что последний отказался проследовать в ДЧ, после этого А.А.С. разъяснил К.И.Г., что он может применить в отношении него специальные средства и физическую силу, для доставления в ДЧ. К.И.Г. попытался скрыться от них и предпринял попытку к бегству. П.Н.В. и А.А.С. схватили его за куртку и попытались препроводить в автомобиль ДЧ. В этот момент к ним подбежала группа молодых людей, которые ранее дрались между собой, и начали тянуть К.И.Г. за тело, другая часть пыталась оттолкнуть А.А.С. и П.Н.В. от К.И.Г. К.И.Г. высвободился из захвата и попытался убежать. П.Н.В. начал его преследовать. Он остался на месте с А.А.С., так как группа молодых людей всячески задерживала их и была агрессивно настроена. В какой-то момент он увидел, как П.Н.В. догнал К.И.Г. и к тем подбежал Коровин В.А. Он и А.А.С. подбежали к П.Н.В., также следом за нами побежала толпа молодых людей, ранее которые дрались между собой. Среди данной толпы он никого не знал. Видя это А.А.С. предупредил о применении оружия, произвел два выстрела. После этого толпа молодых людей успокоилась. В это время П.Н.В. встал с земли, также встали Коровин В.А. и К.И.Г., который снова стал убегать, за ним побежал П.Н.В. и А.А.С. Он видел, что когда П.Н.В. пробегал мимо Коровина В.А., Коровин В.А. схватил П.Н.В. за рукав, П.Н.В. дергал рукав, и в это время Коровин В.А. нанес удар по лицу П.Н.В., после отпустил П.Н.В., при этом П.Н.В. никаких угроз в адрес Коровина В.А. не высказывал, побои тому не наносил. В это время подъехал экипаж ОВО. Коровин В.А. и К.И.Г. скрылись с места происшествия. До заступления на дежурство у П.Н.В. никаких телесных повреждений не было. Он с П.Н.В. поехали в дежурную больницу, где он обратился с телесными повреждениями в травмпункт.
Вина подсудимого Коровина В.А. подтверждается также показаниями свидетелей: А.А.С., А.О.П., Д.Я.А., С.П.В., К.И.Г., которые в судебное заседание не явились, их показания, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ.
Свидетель А.А.С. в ходе предварительного расследования пояснил, что в должности старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска МО МВД России «Черемховский» состоит с 2011 года. ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов 00 минут утра до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ следующего дня он находился на суточном дежурстве в составе следственно оперативной группы. Был в форменном обмундировании, а также вооружен табельным оружием – ПМ «<данные изъяты>». В ходе патрулирования города в районе 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного поступило сообщение, что возле кафе «Каспий» избили девушек. Он в составе СОГ выехал на место происшествия. Прибыв на место на служебном автомобиле «Газель» с соответствующей раскраской, бортовой номер не помнит, к ним подошли А.О.П., Д.Я.А., Щ.Н.В., которые пояснили, что их избили неизвестные им молодые люди, и скрылись с места происшествия на автомобиле иностранного производства, синего цвета, назвали государственный регистрационный знак автомобиля и указали направление движения. Посадив девушек в салон автомобиля, они поехали в указанную ими сторону. По ходу движения был обнаружен автомобиль, возле которого стояла толпа молодых людей, между ними происходила драка. Он прошел к указанной группе молодых людей с требованием прекратить противоправные действия и пройти в автомобиль для дачи объяснений. Данные лица не реагировали, находились в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент подъехали сотрудники ГИБДД МО МВД России «Черемховский», из сотрудников ГИБДД были П.Н.В. и Д.Ю.П. Среди толпы он узнал ранее судимого и состоящего на учете в органах внутренних дел Коровина В.А. Им была предпринята попытка задержать наиболее агрессивно настроенного молодого человека, как потом выяснилось, К.И.Г. Остальные парни ему не знакомы. Он попросил К.И.Г. проследовать в служебный автомобиль для дачи объяснений и предупредил, что при отказе он в соответствии с Законом «О полиции» может применить в отношении последнего специальные средства и физическую силу. К.И.Г. проигнорировал его законные и обоснованные требования и предпринял попытку убежать. Побежал К.И.Г. в сторону, он догнав того схватил за рукав куртки, последний на это начал одергивать рукав. В этот момент к ним подошла толпа молодых людей, которые препятствовали задержанию, а именно становились между ним и К.И.Г. Он и П.Н.В. схватили К.И.Г. за руки и попытались препроводить в автомобиль ДЧ. К.И.Г. сопротивлялся и схватился руками за зеркало бокового вида стоящего рядом автомобиля тойота «Веросса». В момент пока они пытались препроводить К.И.Г. в автомобиль, к ним подбежала толпа молодых людей, которые ранее дрались между собой. Часть из молодых людей начали тянуть К.И.Г. за тело, другая часть пыталась их оттолкнуть от К.И.Г. В этот момент, к ним подбежал Д.Ю.П., который начал помогать ему и П.Н.В. удерживать К.И.Г. Но К.И.Г. высвободился из захвата и попытался убежать. П.Н.В. побежал за последним, а он остался успокаивать группу молодых людей. В этот момент он увидел, что в стороне, куда побежал П.Н.В. раздается крик, и шум, обернувшись, он увидел на земле лежит П.Н.В., К.И.Г., сверху на П.Н.В. находился Коровин В.А., он и Д.Ю.П. подбежали к П.Н.В., в это время подбежала толпа молодых людей, он предупредил толпу людей о применении оружия и для подачи сигнала о помощи и вызове подкрепления произвел несколько выстрелов в воздух из табельного пистолета. В это время К.И.Г. встал с земли и побежал, П.Н.В. также встал земли и побежал за К.И.Г., он также побежал за К.И.Г., он догнал последнего, схватил за рукав, но тот вновь смог вырваться и убежать в неизвестном направлении, когда П.Н.А. и он побежали за К.И.Г. Куда делся П.Н.В., он не знает, так как он преследовал К.И.Г. После подъехал экипаж ОВО и толпа молодых людей разбежалась. Коровину В.А. и К.И.Г. также удалось убежать. В это время он увидел на лице у П.Н.В. повреждение в области носа, он поинтересовался откуда, на что П.Н.В. ему сказал, что Коровин В.А. нанес удар кулаком по лицу. После чего они доставили А.О.П., Д.Я.А., Щ.Н.В. в отделение полиции, где взяли с тех объяснения, также в отделении полиции он показал П.Н.В. фотоучет лиц, состоящих на учете в МО МВД России, при просмотре которого П.Н.В. опознал на фотокарточке лицо, причинившее ему повреждение, которым оказался Коровин В.А. (том 1 л.д.54-58).
Свидетель А.О.П. в ходе предварительного расследования пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она с подругами Д.Я.А. и Щ.Н.В., справляли день рождения Д.Я.А. В ходе праздника она видела как в кафе «Каспий» зашла компания молодых людей, среди которых был К.Е.В. и его супруга К.И.В., также среди них был Коровин В.А, с тем она лично не знакома, просто знает того, так же среди них был как она узнала после от сотрудников полиции К.И.Г., и еще примерно 2 человека, которые ей не знакомы вообще. К.Е.В. она знает с детства, они вместе росли. После того, как К.И.Г. и Коровин В.А. побили их, они сели в машину, в которую также сели К.Е.В. и К.И.В., машина кажется голубого цвета с номером 121, буквы она не помнит. В это время подъехали сотрудники полиции, которых вызвала она. Она, с Д.Я.А. и Щ.Н.В. сели в служебный автомобиль Газель и поехали в сторону отдела полиции г. Черемхово. Отъехав от кафе недалеко, увидели данную машину, которая стояла у обочины, рядом с машиной происходила потасовка. Сотрудник вышел из служебной машины и пошел к дерущимся, так же в это время подъехали сотрудники ГИБДД, которые также вышли из машины и подошли к дерущимся, среди дерущихся были К.И.Г. и Коровин В.А. Сотрудники полиции пытались разнять дерущихся. После она видела, что сотрудники полиции пытались задержать К.И.Г. и Коровина В.А., но те оказывали сопротивление, а именно уворачивались, не давали, чтобы сотрудники схватили их за руки. Она не видела, чтобы сотрудники полиции наносили кому-нибудь удары, те пытались только задержать К.И.Г. и Коровина В.А. После она увидела К.И.Г., который побежал в сторону отдела полиции, за К.И.Г. побежал сотрудник полиции, что происходило далее, она не видела. После она видела как подъехала служебная машина и все толпа которая была на улице разбежались. Когда их опрашивали в отделе полиции, она видела сотрудника ГИБДД, который участвовал в задержании К.И.Г. и Коровина В.А., у него на лице были телесные повреждения, а именно покраснение. После, когда их опросили они поехали в больницу, где она, Д.Я.А. и Щ.Н.В. обратились за медицинской помощью, также за медпомощью обратился тот сотрудник ГИБДД, у которого были повреждения на лице, у данного сотрудника ГИБДД когда тот только подъехал на <адрес> никаких телесных повреждений на лице она не видела.
Свидетель Д.Я.А. в ходе предварительного раследования пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, она с подругами Щ.Н.В. и А.О.П. справляли ее день рождения в кафе «Каспий» г. Черемхово. В кафе они приехали около 9-10 часов, точное время не помнит. В ходе отдыха, они танцевали, когда танцевали к ним троим начал приставать К.И.Г., распускал руки, они последнему делали замечания. А.О.П. и К.И.Г. вышли на улицу поговорить, так как в кафе было шумно, она и Щ.Н.В. пошли следом за теми, когда она выходила из кафе увидела, что К.И.Г. ударил А.О.П. по лицу, она подбежала к ним и получила удар по лицу от К.И.Г. Что происходило далее, она помнит смутно. Помнит, что за них заступился молодой парень. Подошел Коровин В.А., еще несколько молодых парней и у них началась потасовка между собой. А.О.П. вызвала сотрудников полиции. До приезда полиции Коровин В.А. и К.И.Г. куда то делись. Когда приехали сотрудники полиции, их уже не было. Ее, А.О.П. и Щ.Н.В. сотрудники полиции посадили в служебную машину «Газель» и они поехали в сторону отдела полиции, по дороге увидели какую-то драку, в которой участвовало около 8-10 человек, среди которых был К.И.Г. и Коровин В.А. Служебная машина подъехала к дерущимся, также подъехала машина ДПС, сотрудники полиции подошли к парням, которые дрались. Между К.И.Г., Коровиным В.А. и сотрудниками полиции началась потасовка, а именно, она видела, что К.И.Г. убегал от сотрудников полиции, сотрудник полиции П.Н.В. догнал К.И.Г. П.Н.В. был одет в форму ДПС, она увидела по надписи у того на спине «ДПС», после к П.Н.В. и К.И.Г. подошли парни, которые дрались, что происходило после, она помнит плохо. Видела, что подъехала еще одна служебная машина, в это время она увидела К.И.Г., который убегал. После их увезли в отдел полиции, где она увидела у одного из сотрудников полиции -П.Н.В., одетого в форменное обмундирование сотрудника ДПС, травму на лице, как ей показалось был поврежден нос, она видела П.Н.В., когда он участвовал в задержании К.И.Г., до задержания К.И.Г. каких-либо травм у данного сотрудника полиции не было. (том 1 л.д.60-65 и 198-201)
Свидетель С.П.В. в ходе предварительного расследования пояснил, что в 2012 году он был старшим полицейским Черемховского ОВО филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Иркутской области. ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов 00 минут он находился на суточном дежурстве, до 09 утра следующего дня. В то дежурство состав группы состоял из него, как старшего группы задержания, водителя-полицейского М.С.А. и полицейского М.М.И. Примерно с 01 часа по 02 часа от дежурного ПЦО поступило сообщение о том, что экипаж ГИБДД просит помощь в районе ул. Первомайской, проследовав на данную улицу, в районе магазина «Автомагия», на дороге они увидели служебный автомобиль дежурной части МО МВД России «Черемховский», на момент прибытия рядом с сотрудниками полиции находился народ, их было немного человека 3-6, никакой драки не было. Они вышли из автомобиля, подошли к сотрудникам ГИБДД, кто именно из сотрудников ГИБДД был на месте происшествия, он не запомнил. Сотрудники ГИБДД пояснили, что произошла драка, и одному из сотрудников ГИБДД нанесли телесные повреждения. Так как все противоправные действия были пресечены до их прибытия, они покинули место происшествия и вернулись на маршрут патрулирования. На момент прибытия никаких выстрелов не было. сотрудники полиции были в форменном обмундировании. (том 1 л.д.90-92).
Свидетель К.И.Г. в ходе предварительного расследования пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он отдыхал с Коровиным В.А. в кафе «Каспий», спиртное в кафе он не распивал, там у них произошел конфликт, с А.О.П., Д.Я.А., Щ.Н.В., в результате которого последние стали махать на него руками, он начал тех отталкивать от себя. Оттолкнув их, он сел в такси, ранее вызванное им. Отъехав от кафе на <адрес>, он увидел стоящего на улице Коровина В.А. и попросил таксиста подъехать к Коровину В.А. Подъехав, он вышел из автомобиля и предложил Коровину В.А. ехать с ним. Стояли они напротив кафе «Каспий». В это время к ним подъехал автомобиль полиции: «Газель» и автомобиль «ГИБДД». Также подошла толпа молодых людей из кафе «Каспий», которых он не знает. Сотрудники полиции увидев его и Коровина В.А. остановились. Из автомобиля «Газель» какой-то женский голос сказал: «Вот он, в синих штанах». В тот день он был в синих штанах. Из автомобиля вышли сотрудники полиции, были в форме сотрудников полиции и стали его задерживать. Так как он не понял, за что его задерживают, он начал сопротивляться, а именно пытаться убежать. Его схватили за куртку, но толпа, которая находилась рядом, также схватила его и начала его тянуть. Когда сотрудники полиции отпустили его, он попытался побежать, но его повалил на землю сотрудник ГИБДД П.Н.В., который был в форменном обмундировании, пытался завести ему руки за спину, но он не давал тому это сделать, так как поджимал под себя руки. Потом их с земли поднял сотрудник полиции, в этот момент он опять убежал, но его никто не догнал. Также добавил, что он осознавал, что сотрудники полиции правомерно пытались его задержать. Где в этот момент находился Коровин В.А., он не видел и не видел, чтобы Коровин В.А. наносил удары сотруднику ДПС. Сам он сотруднику полиции телесные повреждения не наносил. (том 1 л.д.95-98).
Кроме показаний потерпевшего П.Н.В., свидетелей Д.Ю.П., А.А.С., А.О.П., Д.Я.А., С.П.В., К.И.Г. вина подсудимого Коровина В.А. в совершении указанного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является участок местности, расположенный по <адрес> в 18 метрах от <адрес> и в 7 метрах от проезжей части <адрес>. В ходе осмотра вышеуказанного участка местности следов и предметов, интересующих следствие не обнаружено (т. 1 л.д. 166-171).
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что согласно представленным мед. документам у гр-на П.Н.В. имелись следующие повреждения: <данные изъяты> (т. 1 л.д. 234).
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому имеющиеся повреждения на теле гр-на П.Н.В. могли образоваться при указанный обстоятельствах (т. 1 л.д. 244).
- протоколом очной ставки между потерпевшим П.Н.В. и подозреваемым Коровиным В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что на вопрос следователя, знают ли они друг друга и в каких отношениях находятся между собой, потерпевший П.Н.В. ответил, что Коровин В.А. ему знаком, при выполнении служебных обязанностей он один раз встретился с данным гражданином, в марте 2012 года, он пытался задержать К.И.Г., Коровин В.А. препятствовал этому. Подозреваемый Коровин В.А. ответил, что П.Н.В. ему не знаком, далее подозреваемый отказался давать показания. Потерпевший П.Н.В. в ходе очной ставки полностью подтвердил показания данные им в ходе предварительного следствия, а также пояснил, что у Коровина В.А. и К.И.Г. были признаки состояния алкогольного опьянения, исходил характерный запах алкоголя изо рта. Коровину В.А. никаких побоев он не наносил. На вопрос адвоката Юркина Э.В. потерпевшему П.Н.В., видел ли он ранее Коровина В.А. и опознавал ли он Коровина В.А. в ходе следствия, потерпевший П.Н.В. ответил, что он ранее Коровина В.А не видел, в ходе предварительного следствия опознание Коровина В.А. не проводилось, но после произошедшего ему в дежурной части оперуполномоченный А.А.С. показал фотокарточку сказал, что это Коровин В.А. и он узнал в этой фотокарточке человека, который ему нанес удар по переносице (т. 1 л.д. 112-116).
Исследованные в судебном заседании письменные доказательства судом проверены, нарушений норм уголовно-процессуального закона при их сборе и составлении не установлено.
Все собранные по делу доказательства оцениваются судом как относимые, допустимые и достоверные, согласующиеся между собой и соответствующие установленным в судебном заседании обстоятельствам дела. Суд признает их достаточными для постановления в отношении подсудимого Коровина В.А. обвинительного приговора.
Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив представленные сторонами доказательства каждое в отдельности и в их совокупности, суд находит вину подсудимого Коровина В.А. доказанной полностью, а его действия правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 318 УК РФ – как применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Судом установлено, что Коровин В.А. противоправно, умышленно посягнул на нормальную деятельность органов государственной власти в лице представителя власти – должностного лица правоохранительного органа инспектора ДПС ГИБДД МО МВД России «Черемховский» и на здоровье представителя власти. При этом Коровин В.А. достоверно знал и понимал, что применяет физическое насилие в отношении представителя власти, поскольку инспектор ДПС был одет в форменное обмундирование, находился в составе дежурного экипажа и приехал на служебном автомобиле. Действия подсудимого Коровина В.А. носили активный характер, вред потерпевшему был причинен путем нанесения потерпевшему удара кулаком в лицо, между его действиями и наступившими последствиями имеется причинная связь. Об умысле подсудимого Коровина В.А. на причинение должностному лицу – инспектору ДПС отдельного взвода ДПС ГИБДД МО МВД России «Черемховский» П.Н.В. телесных повреждений свидетельствует способ совершения преступления, а именно нанесение Коровиным В.А. удара кулаком в лицо П.Н.В.
Преступление окончено, поскольку Коровин В.А. нанес удар в лицо представителю власти.
Психическое состояние здоровья подсудимого Коровина В.А. у суда сомнений не вызывает, на учете у врача психиатра или нарколога он не состоит (л.д. 33, 36, 38 т. 2), хорошо ориентируется в окружающей обстановке, в судебном заседании ведет себя адекватно, активно защищая свои интересы, поэтому суд приходит к убеждению, что подсудимый Коровин В.А. является лицом вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное им.
В соответствии со ст.60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает следующее.
Совершенное Коровиным В.А. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, в данном случае суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым Коровиным В.А. своей вины, раскаяние в содеянном.
Ранее Коровин В.А. был осужден ДД.ММ.ГГГГ Черемховским городским судом Иркутской области по ст.111 ч.4 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Указанная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное преступление, поэтому в силу части 1 ст.18 УК РФ суд устанавливает в его действиях рецидив преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание Коровину В.А., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Указанное преступление Коровин В.А. совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ года.
Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, с учетом личности Коровина В.А., наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным в соответствии с п.»б» ч.7 ст.79 УК РФ сохранить Коровину В.А. условно-досрочное освобождение, назначенное ему приговором Черемховского городского суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ года.
Поскольку судом установлены обстоятельства, смягчающие наказание Коровина В.А., с учетом его поведения после совершения преступления (за период с 2012 года Коровин более к уголовной и административной ответственности не привлекался), суд считает возможным применить в отношении него положения ч.3 ст.68 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, с учетом данных о личности Коровина В.А., который ранее судим, имеет постоянное место жительства и работы, в быту характеризуется отрицательно (л.д. 35 т. 2), с учетом мнения потерпевшего, на строгом наказании не настаивающего, учитывая, что наказание, как мера государственного принуждения, применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к убеждению о возможности назначения подсудимому Коровину В.А. наказания в виде штрафа, полагает, что такое наказание окажет на Коровина В.А. должное исправительное воздействие.
Суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Коровина В.А. преступления, позволяющих при назначении наказания применить положения ст.64 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств нет.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Коровина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Меру пресечения Коровину В.А. – подписку о невыезде – при вступлении приговора в законную силу отменить.
Условно-досрочное освобождение, назначенное Коровину В.А. приговором Черемховского городского суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ года, сохранить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд Иркутской области в течение 10 суток со дня его вынесения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе,
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ, вправе:
- предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;
- отказаться от защитника.
Отказ от защитника, в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;
- ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Судья: подпись.
Копия верна. Судья: