Приговор от 02 июня 2014 года №1-149/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-149/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-149/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Шарыпово                       02 июня 2014 года
 
    Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Гаврицкой И.Н.,
 
    при секретаре судебного заседания – Боровинской Л.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Шарыповского межрайонного прокурора Степанова П.А., по поручению прокурора,
 
    потерпевшего ФИО,
 
    подсудимой Рогозик Т.С.,
 
    защитника – адвоката Пронина А.И. (удостоверение № ордер №),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Рогозик Татьяны Сергеевны, <данные изъяты> проживающей по адресу:<адрес>, судимой:
 
    - 22.03.2011 г. мировым судьей судебного участка № 130 в г.Шарыпово Красноярского края по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 8 месяцев;
 
    - 08.09.2011 г. Шарыповским городским судом Красноярского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ (присоединен приговор от 22.03.2011 г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной условно-досрочно постановлением Тайшетского городского суда Иркутской области от 17.12.2013 г. на неотбытый срок 2 месяца 20 дней;
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Рогозик Т.С. совместно с ФИО, находившимся в алкогольном опьянении, передвигалась в неустановленном автомобиле «такси», по пути следования из м-на <адрес> в м-н <адрес> В это время Рогозик увидела как из кармана одежды ФИО на пол автомобиля выпала пластиковая кредитная карта Сбербанка России, принадлежащая последнему, и у нее возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств, с лицевого счета указанной карты. С этой целью Рогозик взяла с пола автомобиля пластиковую карту и положила в карман своей куртки. Реализуя свои намерения, в период с 18 часов 20 минут до 21 часа тех же суток Рогозик, находясь в павильоне № ОАО Сбербанка России, расположенном возле дома № <адрес> при помощи указанной пластиковой карты, введя известный ей пин-код карты, посредством банкомата сняла с лицевого счета карты и тайно похитила денежные средства на общую сумму <данные изъяты> С похищенными денежными средствами Рогозик с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    В судебном заседании подсудимая в предъявленном обвинении виновной себя признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Поскольку государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимой ходатайства, наказание за инкриминируемое ей преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд счел возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует её действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Поведение виновной в ходе судебного производства по делу, наличие сведений о том, что она не состоит на учете у врача-психиатра (л.д.111) не дают оснований сомневаться во вменяемости подсудимой, в связи с чем, суд признает Рогозик Т.С. вменяемой и подлежащей наказанию.
 
    Назначая наказание подсудимой, суд исходит из принципа справедливости и целей наказания, предусмотренных ст.ст. 6, 43 УК РФ. Согласно ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    В соответствии с требованием ч.5 ст.62 УК РФ, суд назначает подсудимой наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за инкриминируемое ей преступление.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: явку с повинной (л.д.40), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.43-46,73-77) (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), беременность Рогозик Т.С. (л.д.113) (п. «в» ч.1 ст.61 УК РФ); признание вины (ч.2 ст.61 УК РФ).
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений, вид которого определен в силу ч.1 ст.18 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Рогозик преступления, степени его общественной опасности, а также наличия обстоятельства, отягчающего наказание, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    При назначении наказания, суд также учитывает, что Рогозик проживает совместно с сестрой, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.89), однако состоит на учете в МО МВД России <данные изъяты> как лицо условно-досрочно освобожденное из мест лишения свободы, совершила умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в период оставшейся неотбытой части наказания по приговору Шарыповского городского суда от 08.09.2011 года, которым была осуждена за совершение одного тяжкого преступления и одного преступления средней тяжести против собственности.
 
    В связи с изложенным, суд назначает виновной наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, с учетом требований ч.ч.1,2 ст.68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений, не усматривая возможность применения правил, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ.
 
    При этом, исходя из данных о личности Рогозик, совершения умышленного преступления в непродолжительный период времени после освобождения из мест отбывания наказания в виде лишения свободы и в период условно-досрочного освобождения, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд, не усматривает возможность для применения условного осуждения по настоящему приговору, а также не находит оснований для сохранения условно-досрочного освобождения по приговору от 08.09.2011 года, считая, что исправление осужденной и достижение целей наказания возможно только при реальном отбывании наказания.
 
    Соответственно, в силу п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, суд отменяет условно-досрочное освобождение по приговору от 08.09.2011 года и назначает окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному по данному приговору наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору.
 
    Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, суд не назначает, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и вышеуказанные смягчающие обстоятельства.
 
    В силу п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима, так как в действиях Рогозик установлен рецидив преступлений.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание всю совокупность смягчающих по делу обстоятельств, нахождения Рогозик в состоянии беременности, срок которой исходя из представленного протокола ультразвукового исследования от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>, наличия у осужденной постоянного места жительства и возможности создать условия для нормального развития ребенка, суд считает возможным, в соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить отбывание наказания, до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста.
 
    Поскольку, Рогозик осуждена к лишению свободы, с отсрочкой отбывания наказания, оснований для изменения либо отмены меры пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, не имеется.
 
    Относительно имеющихся по делу вещественного доказательства, суд полагает, что его судьба подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ч.3 ст.81 УПК РФ, а именно: СД-Р диск подлежит хранению в уголовном деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Рогозик Татьяну Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 5 (пять) месяцев, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, неотбытой части наказания по приговору Шарыповского городского суда Красноярского края от 08 сентября 2011 г. назначить Рогозик Т.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить Рогозик Т.С. отбывание наказания до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста.
 
    Меру пресечения Рогозик Т.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: СД-Р диск хранить в уголовном деле
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке (за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ) в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с участием защитника, с указанием об этом в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий: И.Н. Гаврицкая