Приговор от 11 августа 2014 года №1-149/2014

Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-149/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР дело №1-149/2014
 
Именем Российской Федерации
 
    11 августа 2014 года           г.Алейск
 
    Судья Алейского городского суда Алтайского края Беккер И.Д.
 
    при секретаре Смирновой Г.В.
 
    с участием государственного обвинителя Сафронова Р.А.
 
    подсудимой Беляевой О.А., её защитника Леньковой Н.А.
 
    потерпевшего ФИО6
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Беляевой <данные изъяты> родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, с средним образованием, замужем, работающей в <данные изъяты>, не судимой
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ
 
    УСТАНОВИЛ
 
    07.06.2014 года в период времени с 00:00 часов до 04:37 часов у Беляевой О.А., находящейся в веранде дома по адресу: <адрес>, из личных неприязненных отношений к ФИО6, в ходе словесной ссоры с последним, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 Реализуя свой преступный умысел и находясь в указанное время в веранде дома по указанному адресу, Беляева О.А., осознавая общественную опасность своих действий, действуя умышленно, взяла кухонный нож со стола в веранде дома, и нанесла ФИО6 два удара в область брюшной полости и грудной клетки, тем самым, причинив ФИО6 следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение правой половины грудной клетки по средней подмышечной линии в 5-м межреберье, проникающее в правую плевральную полость с повреждением правого легкого; колото-резаное ранение передней брюшной стенки в области левого подреберья, проникающее в брюшную полость со сквозным повреждением желудка. Данные телесные повреждения, как по отдельности, так и в своей совокупности причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью ФИО6 по признаку опасности для жизни человека. С полученными повреждениями ФИО6 был госпитализирован в КГБУЗ «Алейская ЦРБ».
 
    В судебном заседании подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновной себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласна, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела судом в особом порядке разъяснены и понятны.
 
    Адвокат Ленькова Н.А. поддержала ходатайство подзащитной в полном объеме.
 
    Потерпевший ФИО6 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Представитель государственного обвинения Сафронов Р.А. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства также не возражал.
 
    Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
 
    Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является законным, обоснованным, и признает Беляеву О.А. виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, квалифицируя её действия по ст.111 ч.1 УК РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие её личность, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни её семьи.
 
    Беляева О.А. совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения положений ст.15 ч.6 УК РФ судья не усматривает.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств Беляевой О.А., согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает её состояние здоровья, поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, а также, что она не судима, вину в совершении инкриминируемого деяния признала полностью, в содеянном раскаялась, на стадии предварительного расследования активно способствовала установлению истины по делу, о чем свидетельствуют признательные показания и объяснение, признаваемое судьей в качестве явки с повинной, принимала меры к оказанию помощи и заглаживанию вреда потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании.
 
    Не установлено обстоятельств отягчающих наказание Беляевой О.А. в соответствии со ст.63 УК РФ. Не усматривается достаточных оснований для признания отягчающим обстоятельством - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Как личность Беляева О.А. в целом характеризуется удовлетворительно.
 
    При таких обстоятельствах судья находит возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и полагает назначить ей наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, по правилам ст.62 УК РФ, не в максимальных пределах санкции статьи.
 
    Оснований для назначения подсудимой более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
 
    Вопрос вещественных доказательств разрешить на основании ст.81 УПК РФ.
 
    В силу ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.
 
Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, судья
 
ПРИГОВОРИЛ
 
    Беляеву <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года.
 
    Возложить на Беляеву О.А. обязанности: не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции 1 раз в месяц.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Беляевой О.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: нож, футболку ФИО6 - уничтожить; кофту, трико передать по принадлежности Беляевой О.А.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Алейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с её участием.
 
    Судья Алейского городского суда И.Д. Беккер