Приговор от 17 апреля 2014 года №1-149/2014

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-149/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-149/2014 (14360288)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    17 апреля 2014 года г. Юрга
 
    Юргинский городской суд Кемеровской области в составе
 
    председательствующего судьи Воробьевой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Афонина А.В.,
 
    подсудимого Марамыгина А.С.,
 
    защитника адвоката Орловой В.Г., представившей удостоверение № 468 и ордер № 120,
 
    потерпевшего К.Е.Е. ,
 
    при секретаре Русанду В.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Марамыгина А.С. , ***
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Марамыгин А.С. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
 
    *** около *** часов полицейский взвода в составе ОРППСП К.Е.Е. , исполняя свои должностные обязанности в составе взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции МО МВД России «Юргинский» по охране общественного порядка и общественной безопасности на территории ***, выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений, находился в общественном месте возле ***, где обнаружил Марамыгина А.С., находящегося в алкогольном опьянении. Полицейский взвода в составе ОРППСП К.Е.Е. , одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, исполняя свои должностные обязанности, подошел к Марамыгину А.С., представился и показал ему удостоверение, после чего потребовал от Марамыгина А.С. предъявить документы для установления личности. Поскольку у Марамыгина А.С. не имелось при себе документов, удостоверяющих личность, К.Е.Е. предъявил законное требование к Марамыгину А.С. пройти на СПП, расположенного по ***, на что Марамыгин А.С. отказался пройти на СПП, высказывая свое недовольство, при этом демонстративно упал на землю. После того, как Марамыгин А.С. поднялся на ноги, осознавая, что полицейский взвода в составе ОРППСП К.Е.Е. является представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности, одетым в форменное обмундирование сотрудника полиции, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, умышленно нанес К.Е.Е. один удар кулаком левой руки в область губы справа, причинив ему следующие телесные повреждения: - *** не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Также при осмотре в травмпункте ГБ *** *** был выставлен диагноз «*** по тяжести вреда здоровью не расценивается.
 
    Таким образом, Марамыгин А.С. умышленно применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - полицейского взвода в составе отдельной роты патрульно-постовой службы полиции МО МВД России «Юргинский» старшего сержанта полиции К.Е.Е. , в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Подсудимый Марамыгин А.С. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 318 УК РФ, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что предусмотренные нормами главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: обвиняемым Марамыгиным А.С. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им в присутствии защитника и в период ознакомления с материалами дела, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, Мараиыгин А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения дела.
 
    Заслушав подсудимого Марамыгина А.С., его защитника адвоката Орлову В.Г., потерпевшего К.Е.Е. , государственного обвинителя Афонина А.В., полагающего необходимым признать подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Марамыгина А.С. по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Марамыгина А.С. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Марамыгину А.С., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Марамыгин А.С. впервые совершил преступление (л.д. 55), полностью признал и осознал свою вину, в содеянном раскаялся, явился с повинной (л.д. 39), активно способствовал расследованию и раскрытию преступления, ***, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Отягчающих наказание Марамыгина А.С. обстоятельств судом не установлено.
 
    По месту жительства и работы Марамыгин А.С. характеризуется ***
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Марамыгина А.С., смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно при назначении ему наказания в виде штрафа, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Суд не находит оснований с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления для назначения Марамыгину А.С. иного, альтернативного вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ.
 
    Суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
 
    Вещественные доказательства: копии документов (л.д. 77-78) подлежат хранению в уголовном деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Марамыгина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Марамыгину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: копии документов хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий Н.А. Воробьева