Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-149/2014
Дело № 1-149/2014
Уг. дело № 24172274
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 августа 2014 года п. Шушенское
Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района Акунченко П.А. (по поручению)
подсудимого С
адвоката Лещевой Р.Г., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г.
при секретаре Аксютиной Е.В.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
С, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, <данные изъяты>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в», 73 УК РФк году 6 мес. условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
С совершил незаконное приобретение и хранение основных частей огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время С, находясь на участке местности, расположенном вблизи <адрес>, на <адрес> нашел обрез огнестрельного одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья, изготовленного самодельным способом, <данные изъяты>, с номерными обозначениями на ствольной коробке № на затворе № Данный обрез ружья с основной его частью - затвором, имеющим номер № и со ствольной коробкой с номером № С решил оставить себе, тем самым незаконно приобрел и стал незаконно хранить его в ванной комнате в квартире по адресу:<адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его изъятия. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. до <данные изъяты> мин. в ходе осмотра места происшествия обрез огнестрельного одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья, изготовленный самодельным способом, <данные изъяты>, со ствольной коробкой, имеющей номер «№ и с основной его частью – затвором, имеющим номер «№», у С был изъят сотрудниками полиции МО МВД России «Шушенский».
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ затвор с номерным обозначением «№ находящийся в ствольной коробке предмета, имеющего форму обреза одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья 20 <данные изъяты>, пригоден для производства выстрелов из исправного оружия –<данные изъяты>, а также разработанных на ее базе модификаций оружия.
В судебном заседании подсудимый С пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного, мнения государственного обвинителя Акунченко П.А., не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
Действия С суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение основных частей огнестрельного оружия.
В отношении инкриминируемого деяния суд признаёт подсудимого вменяемым.
В соответствие со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также чистосердечное раскаяние подсудимого.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания С суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также удовлетворительную характеристику виновного, рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, считает его исправление возможным без реального отбывания назначенного наказания с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
При назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 ч.1 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ и применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы могли существенно уменьшить степень общественной опасности совершенного С преступления, суд не усматривает.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать С виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать осужденного в период условного осуждения не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в установленные данным органом дни.
Меру пресечения С оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу <данные изъяты> хранящийся в камере хранения МО МВД России «Шушенский», -уничтожить.
Приговор Шушенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ постановить исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Шушенский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 16.08.2014
Председательствующий: Н.П. Шимохина