Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-149/2014
Дело № 1-149/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Железногорск 25 июня 2014 года
Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующей судьи Андриенко И.А., при секретаре Сподобаевой Н.С., с участием государственного обвинителя Щедринова Д.А., подсудимого Нефедова В.М., защитника Солодовникова А.М., представившего удостоверение адвоката № 651 и ордер № 746/14 от 24 июня 2014 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Нефедова В.М., <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>,
по настоящему делу задержанного 30 марта 2014 года, заключенного под стражу в качестве меры пресечения 01 апреля 2014 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нефедов В.М. причинил тяжкий вред, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов до 04 часов 49 минут Нефедов В.М. находился в квартире №... дома №... по <адрес>, где проживает вместе с сожительницей ФИО1 и сыном последней ФИО2. В указанный период времени между ФИО2 и Нефедовым В.М. возник словесный конфликт, переросший в обоюдную драку. По окончании конфликта Нефедов В.М. выбежал на улицу во двор указанного дома. Желая поговорить, ФИО2 также вышел на улицу. Находясь возле подъезда №... дома №... расположенного по <адрес>, из-за конфликта, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, у Нефедова В.М. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2. Реализуя свой преступный умысел, действуя на почве личных неприязненных отношений, в те же день и время, Нефедов В.М., находясь возле подъезда №..., вышеуказанного дома, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 и желая их наступления, достал из кармана своей куртки складной нож, и, удерживая его в своей правой руке, умышленно нанес ФИО2 один удар ножом в область передней поверхности грудной клетки слева. В результате умышленных преступных действий Нефедова В.М. ФИО2 согласно выводов Заключения судебно-медицинской экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ причинено телесное повреждение в виде колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость и в полость перикарда (околосердечная сумка), со слепым повреждением сердца, правого желудочка (не проникающего в полость сердца), сопровождавшегося внутриплевральным кровотечением (в объеме «около 1л крови») и кровотечением в полость перикарда (в объеме до 100-150мл крови со сгустками), потребовавшего проведения экстренного оперативного вмешательства (ушивание раны сердца, эвакуация крови из левой плевральной полости с последующим дренированием последней), что по признаку опасности для жизни, как создающее непосредственно угрозу для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью (п. 6.1.9. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приказ МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008г).
Подсудимый Нефедов В.М. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Солодовников А.М. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Щедринов Д.А. и потерпевший ФИО2 дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый Нефедов В.М. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Действия Нефедова В.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении меры наказания подсудимому суд принимает во внимание, что дело рассматривается в порядке гл.40 УПК РФ, учитывает влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, а так же то, что он не судим, вину признал.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает чистосердечное признание Нефедова В.М., имеющееся в материалах уголовного дела, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, наличие у Нефедова В.М. несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение морального вреда от преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания Нефедову В.М. суд учитывает его характеристику лица, злоупотребляющего спиртными напитками, не работающего, то есть общественно-полезной деятельностью не занимающегося.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, судом не усматривается, так же не усматривается оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не усматривается.
Прокурором ЗАТО г.Железногорск в интересах Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования заявлен иск о взыскании с Нефедова В.М. в пользу РФ в лице ККФ ОМС 44304 рубля 44 копейки. Подлежащая взысканию сумма подтверждается справкой о стоимости лечения ФИО2 в стационаре ФГУЗ КБ№... (л.д.30,58).
Подсудимый в судебном заседании исковые требования прокурора ЗАТО г.Железногорск признал полностью.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ и ст.1 Указа Президиума ВС СССР от 25 июня 1973 г. №4409-VIII «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий», с учетом положений ст. ст. 12,15 ФЗ «О медицинском страховании граждан в РФ», исковые требования прокурора подлежат удовлетворению.
В порядке подп.2 п.1 ст.309 УПК РФ, подп.12 п.1 ст.299 УПК РФ суд полагает необходимым вещественные доказательства – нож складной; мужскую куртку «Адидас» с повреждениями; соскоб вещества бурого цвета в бумажном свертке; марлевый тампон, пропитанный веществом бурого цвета; чистый марлевый тампон в бумажном свертке -уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьНефедова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Нефедову В.М. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержать его в СИЗО-1 г.Красноярска.
Срок отбытия наказания Нефедову В.М. исчислять с 25 июня 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей – с 30 марта 2014 года по 24 июня 2014 года включительно.
Гражданский иск прокурора ЗАТО г.Железногорск удовлетворить.
Взыскать с Нефедова В.М. в пользу РФ в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 44304 (сорок четыре тысячи триста четыре) рубля 44 копейки.
Вещественный доказательства по уголовному делу: нож складной; мужскую куртку «Адидас» с повреждениями; соскоб вещества бурого цвета в бумажном свертке; марлевый тампон, пропитанный веществом бурого цвета; чистый марлевый тампон в бумажном свертке -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным Нефедовым В.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Судья Железногорского городского суда И.А. Андриенко