Приговор от 15 мая 2014 года №1-149/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-149/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 149/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Волгоград 15 мая 2014 года
 
    Центральный районный суд гор. Волгограда в составе:
 
    председательствующего судьи Алтухова Д.В.,
 
    при секретаре Галушкиной Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Митяева С.В.,
 
    подсудимого Ахмедханова Б.,
 
    защитника – адвоката Мордвинцева Р.Ф., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    АХМЕДХАНОВА Бамата, ...
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158, ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ахмедханов Б. незаконно приобрел, носил и хранил оружие и боеприпасы.
 
    Указанное преступление совершено Ахмедхановым в ... при следующих обстоятельствах.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ года, Ахмедханов находясь возле здания, расположенного по ..., обнаружил в салоне автомобиля револьвер системы «Наган» образца ДД.ММ.ГГГГ года. В этот момент у Ахмедханова внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. Реализуя задуманное, Ахмедханов, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, не имея разрешения правоохранительных органов на приобретение боеприпасов и огнестрельного оружия, в целях дальнейшего хранения присвоил себе найденные револьвер системы «Наган» и шесть патронов к нему и хранил их до задержания.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 01 час. 30 мин., находясь возле ..., Ахмедханов Б. был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе проведения личного досмотра изъяли у него револьвер системы «Наган» и патроны к нему.
 
    Подсудимый Ахмедханов в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и показал, что после отбытия наказания, он узнал, что его жена продала квартиру и уехала из .... В связи с этим он не имел места жительства и регистрации и поэтому иногда ночевал в автомобилях. Из автомобилей он мог взять только продукты питания, больше ничего не брал. Так, в ДД.ММ.ГГГГ года в одном из автомобилей он нашел револьвер системы «Наган» и патроны к нему, которые стал хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 30 минут возле ... его задержали сотрудники полиции и в ходе личного досмотра изъяли у него из незаконного оборота указанный револьвер и патроны к нему.
 
    Помимо признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении изложенного выше преступления подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля фио2 следует, что он нес службу в составе группы задержания на служебном автомобиле. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 20 минут они получили сообщение от оперативного дежурного ОП №... УМВД России по ... о том, что гражданин фио1 наблюдает из окна своей квартиры, как во дворе ... неизвестный мужчина кавказской внешности пытается проникнуть в его автомобиль. По приезду на место происшествия они задержали неизвестного мужчину, который представился Ахмедхановым Баматом. После чего его доставили в ОП №... УМВД России по ..., где при производстве личного досмотра у Ахмедханова Б. был изъят револьвер системы «Наган» с шестью патронами и одной гильзой в барабане.
 
    Из оглашенных с согласия участников процесса показаний свидетелей фио3, фио4, фио5, каждого в отдельности, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 20 минут они получили сообщение от оперативного дежурного ОП №... УМВД России по ... о том, что гражданин фио1 наблюдает из окна своей квартиры, как во дворе ... неизвестный мужчина кавказской внешности пытается проникнуть в его автомобиль. По приезду на место происшествия они задержали неизвестного мужчину, который представился Ахмедхановым Баматом. После чего его доставили в ОП №... УМВД России по ..., где при производстве личного досмотра у Ахмедханова Б. был изъят револьвер системы «Наган» с шестью патронами и одной гильзой в барабане.
 
    Из оглашенных с согласия участников процесса показаний свидетелей фио6 фио7, каждого в отдельности, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 час. 45 мин. при участии в качестве понятых при личном досмотре Ахмедханова Б. было обнаружено и изъято револьвер системы «Наган» с шестью патронами и одной гильзой в барабане.
 
    Допросив подсудимого, огласив показания свидетелей фио3, фио4, фио5, фио6 фио7, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Ахмедханова Б. виновным в совершении изложенного выше преступления.
 
    К такому выводу суд пришел как исходя из анализа вышеуказанных показаний, так и других доказательств.
 
    В частности, виновность подсудимого подтверждается:
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было установлено место совершения Ахмедхановым Б. преступления – участок местности у ... (том 1 л.д. 13-19);
 
    - протоколом личного досмотра Ахмедханова Б. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому полицейским батальона №... УВО УМВД России по ... фио3 в конвойном помещении дежурной части ОП №... УМИВД России по ... был произведен личный досмотр Ахмедханова Б., в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят револьвер системы «Наган» с шестью патронами к нему и одной стреляной гильзой (том 1 л.д. 23);
 
    - справкой об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой изъятый у Ахмедханова Б. ДД.ММ.ГГГГ в конвойном помещении дежурной части ОП №... УМВД России по ... револьвер является 7,62 мм. револьвером образца ДД.ММ.ГГГГ года системы «Наган» №... и относится к ручному короткоствольному нарезному огнестрельному оружию (том 1 л.д. 33-34);
 
    - заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому револьвер, изъятый в ходе личного досмотра Ахмедханова Б. является 7,62 мм. револьвером образца 1895 года системы «Наган» №... и относится к ручному короткоствольному нарезному огнестрельному оружию (том 1 л.д. 78-79);
 
    - справкой об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой изъятые у Ахмедханова Б. ДД.ММ.ГГГГ в конвойном помещении дежурной части ОП №... УМВД России по ... 6 патронов являются боеприпасами 7,62 мм. патронами к револьверу «Наган» образца 1895 года, пригодными для стрельбы (том 1 л.д. 29-30);
 
    - заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 6 патронов являются боеприпасами 7,62 мм. патронами к револьверу «Наган» образца 1895 года, пригодными для стрельбы (том 1 л.д. 83-84);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому револьвер «Наган» и 7 гильз от патронов к нему, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Ахмедханова Б., были осмотрены, признаны вещественными доказательствами по уголовному делу, приобщены к материалам уголовного дела (том 1 л.д. 88-90).
 
    Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными для признания Ахмедханова виновным в совершении указанных в приговоре действий.
 
    Признательные показания подсудимого, а также показания свидетелей фио2, фио3, фио4, фио5, фио6 фио7 согласуются между собой об обстоятельствах дела, лишены оснований оговора Ахмедханова, а также подтверждены другими исследованными в судебном заседании доказательствами виновности Ахмедханова, в связи с чем суд данные показания кладет в основу приговора.
 
    Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ года, находясь возле здания, расположенного по ..., Ахмедханов обнаружил в салоне автомобиля револьвер системы «Наган» образца 1895 года. Осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, не имея разрешения правоохранительных органов на приобретение боеприпасов и огнестрельного оружия, в целях дальнейшего хранения присвоил себе найденные револьвер системы «Наган» и патроны к нему и хранил их до задержания. После чего ДД.ММ.ГГГГ в 01 час. 30 мин., находясь возле ..., Ахмедханов Б. был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе проведения личного досмотра изъяли у него револьвер системы «Наган» и патроны к нему.
 
    Указанные действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение, ношение и хранение оружия и боеприпасов.
 
    При определении вида и размера наказания Ахмедханову суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.
 
    Обстоятельством, смягчающее наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающее наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание данные о личности подсудимого Ахмедханова, который на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, характеризуется отрицательно, ранее привлекался к уголовной ответственности, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление, суд считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества при реальном лишении свободы, поскольку назначение ему иного наказания, в том числе и условного осуждения, не может обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    При этом суд не находит оснований для изменения категории совершенного Ахмедхановым преступления.
 
    С учетом заключения комиссии врачей психиатров по уголовному делу № 1-357/2005, рассмотренному в Тракторозаводском районном суде ... ДД.ММ.ГГГГ, суд при назначении Ахмедханову наказания также применяет положения ст. 22 УК РФ.
 
    По эпизоду покушения на кражу.
 
    Органом дознания и государственным обвинением Ахмедханов Б. обвиняется в покушении на кражу, то есть покушении на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    В обоснование указанного обвинения органами предварительного следствия представлены:
 
    - показания потерпевшего фио1, который показал, что у него в собственности имеется автомобиль ... с государственными регистрационными номерными знаками №... регион, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска в кузове красного цвета. Он приобрел данный автомобиль в 2004 году. На протяжении полутора лет на основании страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств машиной управляет его сын фио1. Он автомобилем не управляет. Его сын пользуется автомобилем ежедневно, ездит на нем на учебу и обратно, а также по другим своим личным делам. Приезжая домой, фио1 оставляет свой автомобиль во дворе дома под окнами, квартира расположена на втором этаже. Автомобиль оборудован сигнализацией, центрального замка нет. В салоне автомобиля установлена автомагнитола «...», приобретенная им примерно год назад за ... рублей. Документов на магнитолу у него не сохранилось. Данная магнитола установлена в автомобиле ... государственный регистрационный номер №..., на ночь автомагнитолу из машины сын не убирает. ДД.ММ.ГГГГ фио1 приехал домой примерно в 23 часа 50 минут и, оставив автомобиль в указанном месте, направился домой, автомобиль при этом, как он ему рассказал, он закрыл на ключ и поставил на сигнализацию. Ему известно, что примерно в 01 час 20 минут, фио1 услышал, что во дворе сработала сигнализация на его автомобиле, выглянул в окно и посмотрел на свой автомобиль, возле которого увидел неизвестного мужчину лет 60-ти. Указанный мужчина стоял около автомобиля и светил в ее окна фонарем. фио1 сразу оделся, позвонил в полицию и спустился во двор, где увидел указанного мужчину возле своего автомобиля, он просто стоял рядом и смотрел в окна ближайших домов. фио1 подошел к нему и спросил, что ему здесь надо, на что тот ответил, что ничего, и стал уходить в сторону ..., фио1 решил последовать за ним. Но когда неизвестный пробежал несколько метров, то был задержан внезапно появившимися сотрудниками полиции. фио1 после этого проехал с сотрудниками полиции в отдел полиции на ... написал заявление по данному факту. Из указанного автомобиля ничего не пропало.
 
    - показаниями свидетеля фио1, который показал, что у его отца фио1 в собственности имеется автомобиль .... Его отец автомобилем не управляет. Пользуется автомобилем он ежедневно. Он оставляет автомобиль во дворе дома под окнами. Примерно в 01 час 20 минут ДД.ММ.ГГГГ он услышал, что во дворе сработала сигнализация его автомобиля, выглянув в окно, он увидел, что возле автомобиля стоит неизвестный мужчина. Он сразу оделся, позвонил в полицию и спустился во двор и подошел к мужчине и спросил, что ему здесь надо, на что тот ответил, что ничего, и стал уходить в сторону ..., он решил последовать за ним. Но когда неизвестный пробежал несколько метров, то был задержан внезапно появившимися сотрудниками полиции. Он после этого проехал с сотрудниками полиции в отдел полиции на ... написал заявление по данному факту. Из указанного автомобиля ничего не пропало. В отделе полиции ему сообщили, что у неизвестного при себе был заряженный револьвер (л.д. 60-62);
 
    - показаниями свидетеля фио2, согласно которым он работает полицейским 2 батальона УВО УМВД РФ по .... ДД.ММ.ГГГГ он нес службу в составе группы задержания на служебном автомобиле «...» совместно с рядовым фио3 и прапорщиком фио4 Примерно в 01 час 20 минут, находясь на маршруте патрулирования, возле ..., они получили сообщение от оперативного дежурного ОП №... УМВД России по ... о том, что гражданин фио1 наблюдает из окна своей квартиры, как во дворе ... неизвестный мужчина на вид 60 лет, кавказской внешности, пытается проникнуть в принадлежащий ему (фио1) автомобиль «...». Примерно в 01 час 30 минут они подъехали по указанному адресу и увидели, как неизвестный молодой парень преследует неизвестного мужчину, внешне схожего по описанию, полученному от оперативного дежурного. Неизвестный мужчина был задержан и назвался Ахмедхановым Баматом, после чего они доставили его в ОП №... УМВД России по .... Прибыв в ОП №... УМВД России по ..., ими было принято решение о производстве личного досмотра задержанного Ахмедханова Б. на предмет наличия у последнего запрещенных к гражданскому обороту на территории России предметов и веществ. Затем Ахмедханову Б. в присутствии понятых было предложено выдать имеющиеся запрещенные предметы и вещества, на что тот пояснил, что ничего схожего с указанными предметами не имеет. Затем в присутствии понятых в ходе личного досмотра Ахмедханова Б. у последнего из-за пояса надетых на нем брюк, сзади, был изъят револьвер с шестью патронами и одной гильзой в барабане ( л.д. 97-99);
 
    - показаниями свидетеля фио3, согласно которым он работает полицейским 2 батальона УВО УМВД РФ по .... ДД.ММ.ГГГГ он нес службу в составе группы задержания на служебном автомобиле «ВАЗ 2114» совместно с рядовым фио2 и прапорщиком фио4 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 20 минут, находясь на маршруте патрулирования возле ..., они получили сообщение от оперативного дежурного ОП №... УМВД России по ... о том, что гражданин фио1 наблюдает из окна своей квартиры, как во дворе ... неизвестный мужчина на вид 60 лет, кавказской внешности, пытается проникнуть в принадлежащий ему (фио1) автомобиль «ВАЗ 2101». Примерно в 01 час 30 минут они подъехали по указанному адресу и увидели, как неизвестный молодой парень преследует неизвестного мужчину, внешне схожего по описанию, полученному от оперативного дежурного. Неизвестный мужчина был задержан и назвался Ахмедхановым Баматом, после чего они доставили его в ОП №... УМВД России по .... Прибыв в ОП №... УМВД России по ..., ими было принято решение о производстве личного досмотра задержанного Ахмедханова Б. на предмет наличия у последнего запрещенных к гражданскому обороту на территории России предметов и веществ. Затем Ахмедханову Б. в присутствии понятых было предложено выдать имеющиеся запрещенные предметы и вещества, на что тот пояснил, что ничего схожего с указанными предметами не имеет. Затем в присутствии понятых в ходе личного досмотра Ахмедханова Б. у последнего из-за пояса надетых на нем брюк, сзади, был изъят револьвер с шестью патронами и одной гильзой в барабане ( л.д. 100-102);
 
    - показаниями свидетеля фио4, согласно которым он работает полицейским 2 батальона УВО УМВД РФ по ... водителем. ДД.ММ.ГГГГ он нес службу в составе группы задержания на служебном автомобиле «ВАЗ 2114» совместно с рядовым фио3 и прапорщиком фио4 Примерно в 01 час 20 минут, находясь на маршруте патрулирования возле ..., они получили сообщение от оперативного дежурного ОП №... УМВД России по ... о том, что гражданин фио1 наблюдает из окна своей квартиры, как во дворе ... неизвестный мужчина на вид 60 лет, кавказской внешности, пытается проникнуть в принадлежащий ему (фио1) автомобиль «...». Примерно в 01 час 30 минут они подъехали по указанному адресу и увидели, как неизвестный молодой парень преследует неизвестного мужчину, внешне схожего по описанию, полученному от оперативного дежурного. Неизвестный мужчина был задержан и назвался Ахмедхановым Баматом, после чего они доставили его в ОП №... УМВД России по .... Прибыв в ОП №... УМВД России по ..., ими было принято решение о производстве личного досмотра задержанного Ахмедханова Б. на предмет наличия у последнего запрещенных к гражданскому обороту на территории России предметов и веществ. Затем Ахмедханову Б. в присутствии понятых было предложено выдать имеющиеся запрещенные предметы и вещества, на что тот пояснил, что ничего схожего с указанными предметами не имеет. Затем в присутствии понятых в ходе личного досмотра Ахмедханова Б. у последнего из-за пояса надетых на нем брюк, сзади, был изъят револьвер с шестью патронами и одной гильзой в барабане (л.д. 103-105);
 
    - показаниями свидетеля фио6, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 45 минут, проходя мимо ОП №... УМВД России по ..., к нему подошел сотрудник полиции, попросил поучаствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра задержанного ими мужчины. Согласившись, он прошел в здание отдела полиции вместе с указанным сотрудником полиции. Пройдя в помещение конвоя, он увидел еще одного сотрудника полиции, понятого, а также задержанного. Затем один из сотрудников полиции сказал задержанному, что сейчас будет произведен его личный досмотр. Сотрудник полиции попросил его представиться. Задержанный представился как Ахмедханов Бамат, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не имеющий постоянного места жительства и регистрации. Затем сотрудник полиции, производивший личный досмотр, разъяснил ему, второму понятому, а также Ахмедханову Б. права и обязанности при производстве личного досмотра. Затем Ахмедханову Б. было предложено выдать находящиеся при нем запрещенные предметы и вещества, на что тот пояснил, что ничего схожего с указанным не имеет. Затем в ходе личного досмотра у Ахмедханова Б. из-за пояса надетых на нем брюк, сзади, был изъят револьвер с шестью патронами и одной гильзой в барабане (л.д. 118-119);
 
    - показаниями свидетеля фио7, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 минут, он проходил мимо ОП №... УМВД России по ..., где к нему подошел сотрудник полиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра задержанного ими мужчины. Согласившись, он прошел в здание отдела полиции вместе с указанным сотрудником полиции. Пройдя в помещение конвоя, он увидел еще одного сотрудника полиции, понятого, а также задержанного. Затем один из сотрудников полиции сказал задержанному, что сейчас будет произведен его личный досмотр. Сотрудник полиции попросил его представиться. Задержанный представился как Ахмедханов Бамат, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не имеющий постоянного места жительства и регистрации. Затем сотрудник полиции, производивший личный досмотр, разъяснил ему, второму понятому, а также Ахмедханову Б. права и обязанности при производстве личного досмотра. Затем Ахмедханову Б. было предложено выдать находящиеся при нем запрещенные предметы и вещества, на что тот пояснил, что ничего схожего с указанным не имеет. Затем в ходе личного досмотра у Ахмедханова Б. из-за пояса надетых на нем брюк, сзади, был изъят револьвер с шестью патронами и одной гильзой в барабане (л.д. 121-122);
 
    - показаниями свидетеля фио5, согласно которым он работает оперуполномоченным ОУР ОП №... УМВД РФ по .... ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут во дворе ... сотрудниками группы задержания вневедомственной охраны при попытке скрыться с места совершения попытки проникновения в автомобиль, был задержан Ахмедханов Бамат, в ходе личного досмотра которого был обнаружен револьвер, снаряженный патронами. В ходе беседы с Ахмедхановым Б. последний рассказал ему о том, что хотел завладеть указанным автомобилем, покататься на нем и бросить его, где придется, о чем он захотел написать явку с повинной, что сделал собственноручно. Он также пояснил ему устно, что ему негде жить и перспектива оказаться в местах лишения свободы его не пугает (л.д. 106-108);
 
    - заявлением фио1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к ответственности неизвестного мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.30 час. пытался открыть автомашину ... №... (л.д. 9);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было установлено место совершения Ахмедхановым Б. преступления – участок местности у ... (л.д. 13-19);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля фио1 на участке автостоянки возле ОП № 4УМВД РФ по ... по адресу: ... была изъята: автомагнитола ... 2230 (л.д. 195-196);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому автомагнитола ... осмотрена (л.д. 197-199);
 
    - сведениями от ... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым стоимость автомагнитолы ... с учетом эксплуатации сроком в один год составляет ... рублей (л.д. 159);
 
    Допросив подсудимого, который свою вину не признал, а также потерпевшего фио1, огласив показания свидетелей стороны обвинения и исследовав письменные доказательства,суд установил другие обстоятельства уголовного дела.
 
    Так, подсудимый в ходе дознания по делу показал, что ДД.ММ.ГГГГ в автомобиль ... государственный регистрационный знак №... он хотел проникнуть лишь для того, чтобы погреться. Угонять автомобиль он не хотел, при этом отмечает, что если бы в автомобиле он обнаружил какие-либо вещи, предметы, продукты питания, он бы их забрал себе, как это было с револьвером системы «Наган».
 
    Подсудимый Ахмедханов Б. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и показал, что после отбытия наказания он узнал, что его жена продала квартиру и уехала из .... В связи с этим он не имел места жительства и регистрации и поэтому иногда ночевал в автомобилях. Из автомобилей он мог взять только продукты питания.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ года во дворе дома по ... он хотел переночевать в автомобиле. Сам автомобиль и автомагнитолу он красть не собирался. Когда он попытался открыть дверь автомобиля, к нему подошел хозяин машины и сказал, чтобы он уходил, после чего он стал убегать и был задержан сотрудниками полиции. О нахождении в автомобиле автомагнитолы ему ничего известно не было. Если бы машина была открыта, то он бы в ней только переночевал, а при наличии продуктов питания – забрал бы их.
 
    Потерпевший фио1, в судебном заседании показал, что у него в собственности имеется автомобиль ..., которым по доверенности управляет его сын фио1. Автомобиль сын оставляет во дворе дома по .... Сын ему пояснил, что автомобиль пытались обокрасть, и вор был задержан.
 
    Приведенные стороной обвинения доказательства не свидетельствуют о противоправной деятельности Ахмедханова.
 
    Оглашенные свидетельские показания сотрудников полиции и свидетеля фио1 ни в коей мере не подтверждают виновность Ахмедханова в совершении покушения на хищение автомагнитолы, лишь подтверждают факт незаконного ношения и хранения оружия и боеприпасов.
 
    С субъективной стороны любое хищение характеризуется прямым умыслом и корыстной целью. Виновный осознает, что в результате его действий определенное чужое имущество переходит в его обладание, и желает этого. Данных обстоятельств в судебном заседании не установлено.
 
    Исследованная в судебном заседании явка с повинной Ахмедханова, данная ДД.ММ.ГГГГ, также не свидетельствует о его намерении похитить автомагнитолу.
 
    Исследованные в судебном заседании письменные доказательства согласуются с показаниями вышеуказанных свидетелей, и в своей совокупности приводят суд к убеждению об отсутствии в действиях Ахмедханова состава вменяемого ему преступления.
 
    Суд находит установленным, что ДД.ММ.ГГГГ Ахмедханов пытался проникнуть в автомобиль ... государственный регистрационный №... лишь для того, чтобы погреться. Угонять автомобиль он не хотел.
 
    Суд, анализируя предоставленные и оглашенные в судебных заседаниях государственным обвинителем доказательства, которые, по его мнению, подтверждают вину Ахмедханова в инкриминируемом ему деянии; доказательства, предоставленные подсудимым Ахмедхановым Б. и его защитником, указывающие на них как на бесспорные сведения несостоятельности обвинения в покушении на кражу, заявленного в отношении Ахмедханова Б., и оценивая каждое доказательство, предоставленное сторонами, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, проверяя доказательства сторон путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство, приходит к выводу об отсутствии в действиях Ахмедханова состава вмененного преступления.
 
    С учетом выводов суда об отсутствии в действиях Ахмедханова состава вмененного ему преступления он подлежит оправданию по предъявленному ему обвинению в покушении на кражу.
 
    В соответствии со ст.134-136 УПК РФ оправданный Ахмедханов Б. имеет право на реабилитацию.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 301, 304 – 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    АХМЕДХАНОВА Бамата по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, оправдать на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть за отсутствием в его действиях состава преступления. Признать за Ахмедхановым Б. право на реабилитацию.
 
    АХМЕДХАНОВА Бамата признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев без дополнительного наказания в виде штрафа в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания срок задержания и предварительного заключения в связи с данным делом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
 
    По вступлении приговора в законную силу:
 
    - меру пресечения Ахмедханову Б. - заключение под стражей – отменить;
 
    - вещественные доказательства по уголовному делу: револьвер системы «Наган» образца 1895 года, семь гильз калибра 7,62 мм. с маркировочным обозначением 38/39, металлический светодиодный фонарик, магнитный ключ зеленого цвета, отвертку с пластиковой ручкой красного цвета, фонарь пластиковый синего цвета – уничтожить;
 
    - металлический портсигар – передать по принадлежности;
 
    - автомобиль ... с рег. номером №... – разрешить использовать по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий
 
    по делу судья Д.В. Алтухов