Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-149/2014
Дело № 1-149/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Екатеринбург 19 февраля 2014 года
Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Беликовой А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Свердловского транспортного прокурора Брановицкого М.П.,
подсудимой Нурмухатаровой Р.Л.,
защитника Пушкова А.А. - адвоката адвокатской конторы № 4, имеющего регистрационный номер 66/294 в реестре адвокатов Свердловской областной коллегии адвокатов, предоставившего удостоверение № 2710 и ордер № 045332 от 22 января 2014 года,
при секретаре Качалковой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Нурмухатаровой Р.Л., <...> судимостей не имеющей,
содержавшейся под стражей в порядке задержания с 21.11.2013, меры пресечения – с 22.11.2013,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Нурмухатарова Р.Л. совершила кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах.
*** около 22:30 Нурмухатарова Р.Л., находясь в женском туалете между залами ожидания № 6 и 7 на ***, увидела на полу пакет с вещами, в котором сверху лежал кошелек, принадлежащий потерпевшей М.В. У Нрмухатаровой Р.Л. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны потерпевшей и окружающих, действуя из корыстных побуждений путем свободного доступа Нурмухатарова Р.Л. тайно похитила кошелек с денежными средствами в сумме 20000 руб., принадлежащими потерпевшей. Нурмухатарова Р.Л. с места совершения преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом. Своими действиями она причинила потерпевшей М.В. значительный материальный ущерб на сумму 20000 руб.
Подсудимая Нурмухатарова Р.Л. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что обвинение и юридическая оценка ее действиям ей понятны, с обвинением она согласна, вину признает полностью, ходатайство заявила добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая против рассмотрения дела в отношении Нурмухатаровой Р.Л. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Нурмухатарова Р.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ее действиям дана правильная юридическая оценка.
Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Нурмухатаровой Р.Л. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Нурмухатаровой Р.Л. квалифицируются судом по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Оценивая тяжесть и степень общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание, что совершенное Нурмухатаровой Р.Л. преступление является корыстным, умышленным, относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности.
Обсуждая личность подсудимой, суд принимает во внимание, что Нурмухатарова Р.Л. характеризуется удовлетворительно по месту жительства, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. В судебном заседании установлено, что у подсудимой имеется малолетняя дочь, 2006 года рождения, в отношении которой она лишена родительских прав. В связи с чем наличие малолетнего ребенка судом не признается обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает: явку с повинной на основании пункта «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации; признание вины, раскаяние в содеянном; состояние здоровья подсудимой, наличие у нее тяжкого заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом тяжести совершенного преступления, посягающего на охраняемый государством объект – собственность, данных о личности подсудимой, ведущей антиобщественный образ жизни, злоупотребляющей спиртными напитками, суд считает необходимым назначить Нурмухатаровой Р.Л. наказание в виде лишения свободы, дополнительное наказание не назначать. Такое наказание, по мнению суда, будет максимально способствовать ее исправлению, предупреждению совершения новых преступлений. Оснований для применения условного осуждения, либо для назначения более мягкого наказания, либо для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
При определении срока наказания суд руководствуется правилом части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации о том, что срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Поскольку судом назначено Нурмухатаровой Р.Л. наказание в виде лишения свободы, в целях обеспечения исполнения назначенного наказания, суд считает необходимым оставить меру пресечения в виде заключения под стражу без изменения. В колонии-поселения направить осужденную конвоем.
Свердловским транспортным прокурором заявлено требование о взыскании с подсудимой Нурмухатаровой Р.Л. процессуальных издержек (т.2 л.д. 25-26). Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с частью 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
Потерпевшей М.В. в ходе предварительного расследования заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Нурмухатаровой Р.Л. материального ущерба, причиненного хищением, в размере 20000 рублей. Подсудимая исковое заявление признала, пояснила, что готова возместить причиненный ущерб. На основании статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
признать Нурмухатарову Р.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении с направлением в колонию-поселение под конвоем.
Меру пресечения Нурмухатаровой Р.Л. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 19.02.2014.
Зачесть в срок отбывания наказания время ее содержание под стражей, то есть с 21.11.2013 по 18.02.2014.
На основании части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации освободить Нурмухатарову Р.Л. от уплаты процессуальных издержек в полном объеме.
Гражданский иск М.В. удовлетворить. Взыскать с Нурмухатаровой Р.Л. в пользу М.В. в возмещение ущерба, причиненного хищением, 20 000 рублей.
Вещественные доказательства: диск с видеозаписью, приобщенный к материалам уголовного дела, хранить при уголовном деле; кошелек, переданный на хранение потерпевшей М.В. оставить в распоряжении последней (л.д. 59-70, 82-84). Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, Нурмухатаровой Р.Л. – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы Нурмухатарова Р.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен с помощью технических средств в совещательной комнате
Председательствующий А.А. Беликова