Приговор от 22 мая 2014 года №1-149/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-149/2014
Тип документа: Приговоры

           Дело №1-149/2014
 
П Р И Г О В О Р.
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
 
    22 мая 2014г.                             г.Новошахтинск Ростовской области.
 
    Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Новошахтинска Ростовской области Бутрименко Ю.Д.,               
 
    подсудимого Томилова В.Д.,
 
    защитника-адвоката АК Козлова С.В., представившего удостоверение № №1179 и ордер № 48,     
 
    потерпевшего ФИО3,
 
    при секретаре Пономаревой Е.О.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении Томилова В.Д.; <данные изъяты>
 
    ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
 
                                 У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Томилов В.Д., ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, находясь в кухонной комнате дома № по ул. <адрес> <адрес>, имея умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, без цели убийства, имевшимся у него в руке ножом умышленно нанес один удар в грудь ФИО3, чем причинил ему телесное повреждение в виде колото-резаного ранения груди слева, на уровне второго межреберья по передне -ключичной линии, с направлением раневого канала спереди назад, справа налево, приникающее в плевральную полость, повлекшее тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни.     
 
    Т.е., подсудимый Томилов В.Д. совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Томилов В.Д. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство опостановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обсудив ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установив, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом разъяснены подсудимому требования ст.317 УПК РФ. С учетом мнения защитника адвоката поддержавшего ходатайство подсудимого; потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами, в связи с этим суд применяет особый порядок судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Томилова В.Д., суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Томилова В.Д. суд признает - полное признание вины и раскаяние в содеянном; написание явки с повинной (которой суд признает его обьяснения л.д.14) и активное способствование следствию в раскрытии преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Томилова В.Д. суд не усматривает.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд исходит из степени и характера общественной опасности содеянного; данных о личности подсудимого Томилова В.Д., характеризующегося посредственно; с учетом смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; с учетом родственных отношений с потерпевшим, не имеющего претензий и просившего строго не наказывать; влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества.
 
    Оснований для применения требований ст.73 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, суд не находит оснований для смягчения категории тяжести в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным Томилова В.Д. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (ДЕСЯТЬ) месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражей осужденному Томилову В.Д. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Начало срока отбытия наказания осужденному ТОМИЛОВУ В.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Новошахтинску (л.д.88,89) - нож, мужскую футболку - уничтожить.
 
 
          Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд путем подачи апелляционной жалобы, представления через Новошахтинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения; а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, в том числе с участием избранного им защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника.
 
    Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.
 
    СУДЬЯ -