Приговор от 19 мая 2014 года №1-149/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-149/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-149/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    19 мая 2014 года г. Мурманск
 
    Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
 
    председательствующего - судьи Мироненко Н.Ю.,
 
    при секретаре Романюк С.О.,
 
    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Морозовой О.Ю.,
 
    защитника: адвоката АК № *** Пронькиной О.С., представившей удостоверение № ***, выданное 13.02.2014 и ордер № *** от 19.05.2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением, уголовное дело по обвинению
 
    САВЕЛЬЕВОЙ Е.В., *** года рождения, уроженки ***, гражданки ***, ***, зарегистрированной по адресу: ***, проживающей по месту временной регистрации по адресу: ***, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Савельева Е.В. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    09 ноября 2013 года в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 08 минут Савельева Е.В, имея прямой умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного потребления, психотропного вещества амфетамин в крупном размере, находясь в гаражном боксе, расположенном в доме *** по ул. *** в городе Мурманске, за денежные средства в сумме 1 200 рублей, незаконно приобрела без цели сбыта, для личного потребления, у лица в отношении которого возбуждено уголовное дело, психотропное вещество амфетамин, массой 1, 841 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранила при себе, без цели сбыта, для личного употребления 09 ноября 2013 года, в период времени с 15 часов 08 минут до 15 часов 15 минут, то есть до момента её задержания сотрудниками УФСКН РФ по Мурманской области в автомобиле «ДЭУ Матиз» («DAEWOO Matiz»), с государственным регистрационным знаком ***, припаркованным возле дома *** по ул. *** в городе Мурманске. После чего указанное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области в этот же день в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 40 минут, в ходе личного досмотра Савельевой Е.В., проведенного в кабинете № *** здания Управления ФСКН России по Мурманской области, расположенного по адресу: ***.
 
    В судебном заседании подсудимая заявила, что полностью согласна с, предъявленным обвинением, как по, изложенным в нем обстоятельствам, так и по квалификации, данной органом предварительного расследования. Поддержала в связи с этим, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Савельевой Е.В. добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления такого приговора.
 
    Возражений от государственного обвинителя против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не поступило.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимой, не имеется.
 
    Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, полностью соблюдены.
 
    Действия подсудимой Савельевой Е.В. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного следствия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в крупном размере.
 
    Назначая наказание в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие её наказание, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    Так, Савельева Е.В. совершила преступление, которое отнесено законом к категории тяжких. Она не судима, к административной ответственности не привлекалась.
 
    Из характеристики, данной участковым уполномоченным Отдела полиции № 3 УМВД России по г. Мурманску следует, что в быту подсудимая характеризуется удовлетворительно, на её поведение жалоб и заявлений от соседей не поступало.
 
    По месту работы в ООО «***» Савельева Е.В. характеризуется положительно, как квалифицированный специалист, инициативный работник, пользующаяся заслуженным уважением среди сотрудников, дисциплинарных взысканий не имеющая.
 
    На учете у врачей психиатра и нарколога подсудимая не состоит.
 
    Согласно заключению эксперта № *** от 21 марта 2014 года Савельева Е.В., ***.
 
    Суд признает данное заключение мотивированным, научно-обоснованным, в связи с чем, оснований не доверять выводам специалиста в этой области не имеется.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает, в соответствии с п. «и», ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого лица; в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ наличие у неё ребенка, не достигшего возраста совершеннолетия.
 
    Несмотря на то, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой не установлено, учитывая степень общественной опасности совершенного ею преступления, суд не находит оснований для изменения, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории его тяжести на менее тяжкую.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной до и после его совершения, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и дали бы суду возможность назначения ей более мягкого вида наказания, чем предусмотрено законом за совершенное преступление в виде лишения свободы, либо его назначения, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, судом не установлено.
 
    Определяя подсудимой размер наказания в виде лишения свободы, суд, помимо требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также, признанных смягчающими обстоятельств, учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Принимая во внимание, приведенные выше положительные данные характеризующие её личность, занятость трудом, наличие, нуждающегося в её опеке несовершеннолетнего ребенка, применяя ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления Савельевой Е.В. без изоляции от общества.
 
    При этом, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, для достижения целей исправления условно-осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, в течение испытательного срока, суд с учётом её личности, возраста, трудоспособности, образования, возлагает исполнение определенных обязанностей.
 
    Кроме того, суд назначает подсудимой дополнительное наказание, в виде штрафа. При определении его размера, помимо тяжести содеянного, учитывает её трудоспособность и имущественное положение, наличие постоянного источника дохода в виде заработной платы по месту работы, а также одного иждивенца.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд, с учетом данных о личности подсудимой, находит возможным не назначать.
 
    В соответствии с требованиями п. 5 ст. 81 УПК РФ, признанные и приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства - документы оперативно-розыскной деятельности подлежат оставлению при деле на весь срок его хранения.
 
    Избранная в ходе предварительного следствия подсудимой мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, с учётом её личности, до вступления приговора в законную силу отмене или изменению не подлежит.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    САВЕЛЬЕВУ Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание, - 3 (три) года лишения свободы, со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным.
 
    Установить осужденной Савельевой Е.В. испытательный срок - 2 (два) года, в течение которого она должна своим поведением доказать своё исправление.
 
    Обязать условно осужденную в течение испытательного срока:
 
    - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за её поведением;
 
    - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного специализированного органа.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа – исполнять реально.
 
    Меру пресечения Савельевой Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
 
    Вещественные доказательства: - результаты оперативно – розыскной деятельности на 27 листах– оставить при материалах уголовного дела на весь срок его хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должна заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
 
    Председательствующий: Н.Ю. Мироненко