Приговор от 15 августа 2014 года №1-149/2014

Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-149/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-149/2014
 
    №14400273
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г. Белово                                                                              15 августа 2014 года
 
    Судья Беловского районного суда Кемеровской области Луцык И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Беловского района Литенковой Г.И.,
 
    подсудимого Шляпкина <данные изъяты>
 
    защитника - адвоката коллегии адвокатов <данные изъяты> г.Белово Батенко Н.Г., представившей удостоверение <данные изъяты> ордер <данные изъяты> года,
 
    при секретаре Волковой Е.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
         Шляпкина <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛА:
    Шляпкин <данные изъяты> совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а именно:
 
    <данные изъяты> года, около <данные изъяты> часов, Шляпкин <данные изъяты> умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства - марихуаны в значительном размере, без цели сбыта, для собственного потребления, пришел на заброшенный участок, расположенный по адресу: <данные изъяты>, где путем срывания листьев, стеблей и верхушек дикорастущей конопли, незаконно приобрел, согласно заключению эксперта <данные изъяты> года и справке об исследовании <данные изъяты> года наркотическое средство - марихуану, общей массой 26,8 г., что является значительным размером. После чего умышленно, с целью незаконного хранения наркотического средства - марихуаны в значительном размере, без цели сбыта, для собственного потребления, незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете указанное наркотическое средство - марихуану, оборот которой в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 го/да «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации».
 
    <данные изъяты> года, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, данное наркотическое средство было принудительно изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Шляпкина <данные изъяты>. из находящегося при нем полиэтиленового пакета около дома по адресу <данные изъяты>
 
    Согласно заключению эксперта № <данные изъяты> от <данные изъяты> года и справке об исследовании № <данные изъяты> года, представленное вещество, изъятое <данные изъяты> года в ходе личного досмотра Шляпкина <данные изъяты>, является марихуаной и относится к наркотическим средствам. На момент проведения экспертизы масса высушенной марихуаны составила 26,8 г., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
 
Подсудимый Шляпкин <данные изъяты> с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершённом преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное в ходе дознания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.
    Защитник Батенко Н.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Заслушав участников процесса, государственного обвинителя, полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Шляпкин <данные изъяты> предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя возражений не поступило, а санкция ч.1 ст. 228 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.
 
    В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Шляпкина <данные изъяты>. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
           Действия Шляпкина <данные изъяты>. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ.
 
        При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Шляпкин <данные изъяты>. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется с места жительства, его молодой возраст.
 
    С учётом смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения Шляпкину <данные изъяты> наказания в виде обязательных работ в пределах санкции статьи.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с участием адвоката по назначению в ходе дознания и в суде взысканию с подсудимого Шляпкина <данные изъяты>. не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Шляпкина <данные изъяты> виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200(двести) часов.
 
    Меру процессуального принуждения подсудимому Шляпкину <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке, после чего отменить.
 
    Вещественное доказательство - растительное вещество - марихуану (каннабис), высушенную до постоянного значения 25,3 грамма, хранящуюся в камере хранения Отдела МВД России по Беловскому району, - уничтожить.
 
        В силу ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осуждённого Шляпкина <данные изъяты>. от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек по данному уголовному делу, связанных с участием адвоката по назначению в ходе дознания и в суде.
 
         Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе иметь защитника по назначению или по соглашению при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
                        Судья:                              И.А. Луцык