Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-149/2014
Дело № 1-149/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск Челябинской области 07 апреля 2014 года
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области, в составе:
председательствующего судьи Сероштанова В.Г.,
при секретаре Куликовой А.Б.,
с участием
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Лапко Г.Г.,
защитника Бессарабова Г.Л., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ),
подсудимого Чурилова Д.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Магнитогорска материалы уголовного дела в отношении
Чурилова Д.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого:
02 марта 2009 года Правобережным районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, Постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от 11.11.2009 испытательный срок продлен на 1 месяц;
31 мая 2010 года мировым судьей судебного участка № 1 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска по Челябинской области (с учетом изменений, внесенных Постановлением Калининского районного суда г. Челябинска от 01.07.2011) по ч.1 ст.158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
19 августа 2010 года Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по Челябинской области (с учетом изменений, внесенных Постановлением Калининского районного суда г. Челябинска от 01.07.2011) по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора от 02.03.2009, всего к отбытию 2 года 10 месяцев лишения свободы;
28 сентября 2010 года Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по Челябинской области (с учетом изменений, внесенных Постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от 13.01.2011, Постановлениями Калининского районного суда г. Челябинска от 01.07.2011 и от 26.03.2012) по ч.3 ст.30-п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, с присоединением предыдущих приговоров от 31.05.2010, от 19.08.2010, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, освобожденного 26 марта 2013 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 5 дней,
зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чурилов Д.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
01 января 2014 года в вечернее время Чурилов Д.Г., достоверно зная, что его знакомая Н.Е.А., проживающая в <адрес>, временно отсутствует, имея умысел на тайное хищение имущества последней, пришел к дому № по <адрес>, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, по водосточной трубе поднялся к окну квартиры № указанного дома и, находясь на выступе плиты, рукой открыл не запертую на шпингалет раму окна, таким образом незаконно проник в квартиру, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил ноутбук «Нр» стоимостью 19340 рублей и флакон туалетной женской воды «Euforia», стоимостью 140 рублей, принадлежащие Н.Е.А. и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Н.Е.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 19480 рублей.
Подсудимый Чурилов Д.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Прокурор, участвующий в слушании дела, потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.
Санкция п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.
Квалификация преступления по ???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????h????????????????h??????????????h???????????h??????????????h?
При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
При назначении вида и размера наказания Чурилову Д.Г., суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ является тяжким преступлением, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а так же личность подсудимого.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд относит, его явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления.
В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд относит к смягчающим вину обстоятельствам наличие на иждивении подсудимого двух несовершеннолетних детей.
В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, состояние здоровья подсудимого.
Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.
В силу ст. 63 УК РФ к отягчающим вину обстоятельствам, суд относит на основании п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ относит опасный рецидив преступлений, так как Чурилов Д.Г. ранее судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление.
С учетом тяжести, характера и общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, а так же личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы. При этом, на основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ суд считает необходимым отменить Чурилову Д.Г. условно-досрочное освобождение по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от 28 сентября 2010 года и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64, ч.3 ст. 68, ст. 73 УК РФ, дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а также изменения категории преступлений в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
Исковые требования потерпевшей Н.Е.А. о возмещении материального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку материальный ущерб причинен умышленными, преступными действиями подсудимого Чурилова Д.Г., который исковые требования о возмещении материального вреда признал в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чурилова Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от 28 сентября 2010 года, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 07 апреля 2014 года. Меру пресечения подписку о не выезде отменить, взяв подсудимого под стражу в зале суда.
Взыскать с Чурилова Д.Г. в пользу Н.Е.А. – 19480 (девятнадцать тысяч четыреста восемьдесят) рублей, в возмещение ущерба хищением.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись.