Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-149/2014
Дело № 1-149/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Каменск-Уральский 23 мая 2014 года
Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иваницкого И.Н.,
при секретаре Ивраевой Е.А.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора *** Ивановой Е.А.,
подсудимой Заусаевой О.В. и ее защитника – адвоката Быкова И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЗАУСАЕВОЙ О.В., ***
по уголовному делу в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшейся, в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Заусаева О.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта психотропное вещество в значительном размере при следующих обстоятельствах.
*** около *** часов *** минут в *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области Заусаева О.В., реализуя умысел на незаконное приобретение для личного употребления психотропного вещества, умышленно, незаконно, приобрела у неустановленного лица сверток из полимерного материала с психотропным веществом – смесью, *** который на основании Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г.) отнесен к психотропным средствам, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, массой 0,206 грамма, что в соответствии с п. 2 примечания к ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 является значительным размером психотропного вещества. Действуя умышленно и незаконно без цели сбыта Заусаева О.В. указанное психотропное вещество хранила при себе без цели сбыта в карманах одежды вплоть до задержания сотрудниками правоохранительных органов *** года в *** часов *** минут у дома *** по ул. *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области.
Заусаева О.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна в полном объёме, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Заусаева О.В. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась.
Защитник подсудимой поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив суду, что его подзащитной разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного следствия, суд считает возможным вынести в отношении Заусаевой О.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Заусаевой О.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает следующее.
По характеру и степени общественной опасности Заусаевой О.В. совершено оконченное преступление небольшой тяжести, умышленное по форме вины, в сфере незаконного оборота наркотических средств, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность.
При оценке личности Заусаевой О.В. суд учитывает, ***
Вину в совершении преступления подсудимая Заусаева О.В. признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима (л.д.57, 58-59), имеет малолетнего ребенка (л.д. 66), положительно характеризуется по месту работы (л.д.64), что является обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Заусаевой О.В., предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства и мотивы совершенного преступления, данные о личности виновной, влияние наказания на условия жизни её семьи, суд считает, что для восстановления социальной справедливости и исправления осужденной необходимо назначить наказание в виде штрафа.
При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, и учитывает полную трудоспособность и величину ежемесячного дохода Заусаевой О.В., наличие у нее иждивенца, отсутствие коммунальных и иных регулярных значительных платежей.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: *** на основании п. 3 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат на основании ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЗАУСАЕВУ О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденной Заусаевой О.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: *** – уничтожить.
Процессуальные издержки в размере сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание им юридической помощи подсудимой по назначению адвокатской конторы возместить за счет средств федерального бюджета, о чем вынести отдельное постановление в порядке, установленном ст.313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением ограничений, установленных ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденной – с момента получения копии приговора.
В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии, а также участии выбранного ею защитника в рассмотрении уголовного дела судом второй инстанции.
Приговор вступил в законную силу 3.06.14г.Судья Иваницкий И.Н.