Приговор от 06 мая 2014 года №1-149/2014

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-149/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-149/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Красноярск 6 мая 2014 г.
 
Кировский районный суд г.Красноярска
    Председательствующий - судья Литвинов О.А.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Красноярска Шестаковой А.О.
 
    подсудимого Голубева Е.С., защитника Сергеева В.А., по ордеру № 1002,
 
    при секретаре Матыциной А.Е.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Голубева Е.С., <данные изъяты>, обвиняемого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ :
 
    Голубев Е.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину ФИО2, при следующих обстоятельствах:
 
    В 2007 году ФИО2, имея пластиковую карту банка Банк № со счетом № и мобильный телефон с абонентским номером сотового оператора компании <данные изъяты> № установил услугу <данные изъяты> с целью оповещения об операциях по счету принадлежащей ему карты. В 2011 году, точная дата следствием не установлена, ФИО2 поменял указанный абонентский номер и начал пользоваться другим абонентским номером, не оповестив об этом <данные изъяты>. По истечении срока действия сим. карты с абонентским номером № она была переоформлена на другое лицо. ДД.ММ.ГГГГ Голубев Е.С. приобрел сим. карту с абонентским номером №, которым ранее пользовался не знакомый ему ФИО2 На сим-карту с абонентским номером №, которым пользовался Голубев Е.С, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ поступили смс-сообщения с номера 900 от <данные изъяты> и содержали информацию о поступлении на счет ФИО2 денежных средств в общей сумме 1602 рубля 02 копейки и наличии остатка на счете в общей сумме 1647 рублей 69 копеек. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Голубева Е.С., находящегося в районе остановки <данные изъяты> по <адрес>, достоверно знающего, что на счете ФИО2, привязанного к его абонентскому номеру, имеются денежные средства, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанных средств. С этой целью Голубев Е.С. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 43 минут, находясь в неустановленном месте в <адрес>, с абонентского номера №, который ранее был зарегистрирован на имя ФИО2, отправил Банк на абонентский номер 900 поручение в виде смс-сообщения о пополнении счета абонентского номера своей сим-карты на сумму 1300 рублей. Согласно договора с ФИО2, Банк при получении указанного смс -сообщения, перечислил со счета № принадлежащего ФИО2, денежные средства на счет абонентского номера №, на оплату мобильной связи. Голубев Е.С, осознавая, что денежные средства на счету ему не принадлежат и распоряжаться ими он не имеет права, действуя тайно от потерпевшего ФИО2, преследуя корыстную цель, пополнил счет абонентского номера № на сумму 300 рублей, тем самым тайно похитив денежные средства ФИО2 После чего, продолжая действовать в рамках своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 16 минут до 11 часов 28 минут, находясь в неустановленном месте в <адрес>, используя свой мобильный телефон с абонентским номером №, Голубев Е.С. отправил Банк на абонентский номер 900 поручение в виде двух смс-сообщений, о пополнении счета абонентского номера своей сим-карты на сумму 300 и 47 рублей соответственно. Согласно договора с ФИО2, Банк, при получении указанных смс-сообщений, перечислил со счета № №, принадлежащего ФИО2, денежные средства на счет абонентского номера №, на оплату мобильной связи, Голубев Е.С, осознавая, то денежные средства на счету ему не принадлежат и распоряжаться ими он не имеет права, действуя тайно от потерпевшего ФИО2, преследуя корыстную цель, пополнил счет абонентского номера № на сумму 300 и 47 рублей, тем самым тайно похитив денежные средства ФИО2 на общую сумму 347 рублей. ДД.ММ.ГГГГ на сим-карту с абонентским номером №, которым пользовался Голубев Е.В., поступило смс - сообщение с номера 900 от Сбербанка РФ и содержало информацию о поступлении на счет ФИО2 денежных средств в сумме 12433 рубля 47 копеек. После чего, продолжая действовать в рамках своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 59 минут, находясь в неустановленном месте в <адрес>, используя свой мобильный телефон с абонентским номером №, Голубев Е.С. отправил Банк на абонентский номер 900 поручение в виде смс-сообщения, о пополнении счета абонентского номера своей сим-карты на сумму 6000 рублей. Согласно договора с ФИО2, Банк, при получении указанного смс-сообщения, перечислил со счета №, принадлежащего ФИО2 денежные средства на счет абонентского номера №, на оплату мобильной связи Голубев Е.С, осознавая, что денежные средства на счету ему не принадлежат и распоряжаться ими он не имеет права, действуя тайно от потерпевшего ФИО2, преследуя корыстную цель, пополнил счет абонентского номера № на сумму 6000 рублей, тем самым тайно похитив денежные средства ФИО2 После чего, продолжая действовать в рамках своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 01 минуту, Голубев Е.С, находясь в неустановленном месте в <адрес>, используя свой мобильный телефон с абонентским номером №, отправил Сбербанку РФ на абонентский номер 900 поручены в виде смс-сообщения, о пополнении счета абонентского номера своей сим-карты на сумму 4000 рублей. Согласно договора с ФИО2, Банк, при получении указанного смс-сообщения, перечислил со счета № №, принадлежащего ФИО2, денежные средства на счет абонентского номера №, на оплату мобильной связи. Голубев Е.С, осознавая, что денежные средства на счету ему не принадлежат и распоряжаться ими он не имеет нрава, действуя тайно от потерпевшего ФИО2, преследуя корыстную цель, пополнил счет абонентского номера № на сумму 4000 рублей, тем самым тайно похитив денежные средства ФИО2 После чего, продолжая действовать в райках своего преступного умысла, 12.07.2013г. около 06 часов 50 минут, Голубев Е.С, находясь в установленном месте в <адрес>, используя свой мобильный телефон с абонентским номером №, отправил Банк на абонентский номер 900 поручение в виде смс-сообщения, о полнении счета абонентского номера своей сим-карты на сумму 1000 рублей. Согласно договора с ФИО2, Банк, при получении указанного смс-сообщения, перечислил со счета №, принадлежащего ФИО2, денежные средства на счет абонентского номера №, на оплату мобильной связи. Голубев Е.С.,осознавая, что денежные средства на счету ему не принадлежат и распоряжаться ими он не имеет права, действуя тайно от потерпевшего ФИО2, преследуя корыстную цель, пополнил счет абонентского номера № на сумму 1000 рублей, тем самым тайно похитив денежные средства ФИО2 После чего, продолжая действовать в рамках своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 56 минут, находясь в неустановленном месте в <адрес>, используя свой мобильный телефон с абонентским номером №, Голубев Е.С. отправил Банк на абонентский номер 900 поручена е в виде смс-сообщения, о пополнении счета абонентского номера своей сим-карты на сумму 1400 рублей. Согласно договора с ФИО2, Банк, при получении указанного смс-сообщения, перечислил со счета № №, принадлежащего ФИО2, денежные средства на счет абонентского номера №, на оплату мобильной связи. Голубев Е.С., осознавая, что денежные средства на счету ему не принадлежат и распоряжаться ими он не имеет права, действуя тайно от потерпевшего ФИО2, преследуя корыстную цель, пополнил счет абонентского номера № на сумму 1400 рублей, тем самым тайно похитив денежные средства ФИО2 Похищенными денежными средствами на общую сумму 14047 рублей, Голубев Е.С. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб.
 
    Подсудимый Голубев Е.С. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, подтверждает обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении.
 
    Доказательствами, подтверждающими вину Голубева Е.С., кроме его собственного признания, являются:
 
    Показания потерпевшего ФИО2, оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ, который показал, что в июле 2007 года в отделении Сберегательного банка он оформил на свое имя карту Банк № На указанную карту ему поступали денежные средства, а именно: пенсия и льготные выплаты. Кроме того, в компании <данные изъяты> на свое имя он подключил абонентский номер № На указанный номер подключил услугу <данные изъяты> согласно которой ему на телефон стала поступать информация о всех операциях, которые совершаются по банковской карте, а именно: с поступлении и снятии денежных средств. Указанным номером телефона он пользовался до 2011 года, затем номером пользоваться перестал, однако, услугу <данные изъяты> не отключил. ДД.ММ.ГГГГ он пошел в офис Банк и блокировал карту, так как она размагнитилась. После чего, он с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ пришел в отделение Банк где получил новую банковскую карту, пошел в банкомат, чтобы снять денежные средства, однако, денег на карте не оказалось. При просмотре выписки из лицевого счета № он увидел, что на карту в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ поступили денежные средства в общей сумме 1602 рублей 02 копейки (1299 рублей и 303 рубля 02 копейки) и, кроме того, на карте оставался остаток 45 рублей 67 копеек, общий остаток на счете составлял 1647 рублей 69 копеек. Также ДД.ММ.ГГГГ на карту поступили денежные средства в сумме 12433 рубля 47 копеек. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 43 минуты со счета банковской карты на абонентский номер № было списано 1300 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 16 минут было списано 300 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 28 минут списано 47 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 59 минут списано 4000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 01 минуту списано 4000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов 50 минут списано 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов 56 минут списано 1400 рублей. Общий ущерб, причиненный кражей, составил 14047 рублей, является для него значительным, так как он не работает, получает пенсию по старости в сумме 12400 рублей и льготные выплаты в сумме 1298 рублей. (л.д.61-63, 65-67)
 
    Показания свидетеля ФИО1, оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ, которая показала, что она работает в отделении Банк <адрес> с 2004 года, в должности менеджера по зарплатным проектам. 05.08.2013г. ей позвонил отец - ФИО2 и рассказал, что он в отделении Сберегательного банка получил новую банковскую карту, а денег на счету не оказалось. От сотрудников банка она узнала, что денежные средства со счета карты были списаны на телефонный номер № в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ранее указанным номером пользовался отец, но затем номер поменял, а услугу <данные изъяты> которая была подключена к данному номеру, не отключил. Всего у ее отца были похищены денежные средства в общей сумме 14047 рублей. (л.д.74-75)
 
    А также следующие материалы дела:
 
    - Заявление ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., тайно похитило со счета его банковской карты Банк денежные средства в сумме 14017 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб, (л.д.21)
 
    - Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ г., а именно: 1) выписки с лицевого счета по вкладу (№ на имя ФИО2, полученной от Банк В ходе осмотра выписки было установлено, что на ДД.ММ.ГГГГ на счете деется остаток в сумме 45 рублей 67 копеек, ДД.ММ.ГГГГ на указанный счет были зачислены денежные средства в сумме 1299 рублей, ДД.ММ.ГГГГ зачислены денежные средства в сумме 303 рубля 02 копейки, общая сумма на счете составила 1647 рублей 69 копеек; ДД.ММ.ГГГГ на счет были зачислены денежные средства в сумме 12433 рубля 47 копеек; 2) сведений о списании денежных средств на абонентский номер №, согласно которым по банковской карте №, выданной на имя ФИО2 были проведены операции по списанию денежных средств на телефон №, а именно с банковской карты 04.07.2013г. были списаны денежные средства в сумме 1300 рублей, ДД.ММ.ГГГГ с банковской карты были списаны денежные средства в суммах 300 и 47 рублей, ДД.ММ.ГГГГ с банковской карты были списаны денежные средства в суммах 6000 и 4000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ с банковской карты были списаны денежные средства в суммах 1000 и 1400 рублей; 3) сведений о движении денежных средств по лицевому счету абонентского номера №, согласно которому 04.07.2013г. на указанный абонентский номер поступили денежные средства в сумме 1300 рублей, 08.07.2013г. на абонентский номер поступили денежные средства в сумме 300 и 47 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на абонентский номер поступили денежные средства в сумме 6000 и 4000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на абонентский номер поступали денежные средства в сумме 1000 и 1400 рублей; 4) детализации телефонных соединений с абонента № с привязкой к базовым станциям в ходе осмотра которой установлено, что ДД.ММ.ГГГГ г., в 19 часов 43 минуты, абонент № отправил два сообщения на номер 900, местонахождение ближайшей базовой станции <адрес> аналогичные сообщения были оправлены ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 28 минут, адрес ближайшей базовой станции <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 59 минут, адрес ближайшей базовой станции <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 01 минуту, адрес ближайшей базовой станции <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 50 минут, адрес ближайшей базовой станции <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 56 минут, адрес ближайшей базовой станции <адрес> Указанные документы, признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к уголовному делу (л.д. 15-47, 48)
 
    - Протокол явки с повинной от 09.01.2014, в котором Голубев Е.С. признался в том, что он совершил кражу денежных средств со счета банковской карты (л.д.84).
 
    Действия Голубева Е.С. суд квалифицирует как совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Исходя из материалов дела и поведения подсудимого в судебном заседании суд считает его вменяемым лицом и подлежащим уголовной ответственности в порядке ст. 19 УК РФ.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого. Голубев Е.С. ОРг 1 характеризуется удовлетворительно, по месту жительства соседями положительно, не состоит на учете в КНД, КПНД.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Голубева Е.С. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающим наказание Голубева Е.С. в порядке ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие тяжелых заболеваний.
 
    С учетом всей совокупности обстоятельств, характеризующих подсудимого данных, суд считает, что для его исправления возможно применить наказание без изоляции от общества. Повода для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение по постановлению от 02.11.2012, принимая во внимание перечень тяжелых заболеваний, имеющихся у подсудимого (л.д. 171, 174), предстоящую операцию на сердце, полагая, что степень общественной опасности его личности в настоящее время невысока.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Голубева Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ сохранить.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: выписку из лицевого счета по вкладу (счет № 40817810631140001815/54), детализацию телефонных соединений абонента №, сведения о списании денежных средств на телефон № 89233222318, сведения о движении денежных средств по лицевому счету абонентского № - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Кировский районный суд г. Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий О.А. Литвинов