Приговор от 19 июня 2014 года №1-149/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-149/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-149/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новоалтайск 19 июня 2014 года
 
    Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И.,
 
    с участием:
 
    гос. обвинителя помощника прокурора г. Новоалтайска Алтайского края
 
    Найдиной Е.Н.,
 
    подсудимого Шацких В.Г.,
 
    защитника Савенко Т.М.,
 
    предоставившей удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР
 
    при секретаре Бабакиной Т.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Шацких В.Г., родившегося ДАТА в АДРЕС, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шацких В.Г. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
 
    Не позднее 00 часов 20 минут ДАТА, у Шацких В.Г. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для собственного потребления наркотического средства – смеси, содержащей производное –N-(1 – карбамоил – 2 - метилпропил) – 1 - (фенилметил) - 1Н – индазол – 3 – карбоксамида –N - (1 – карбамоил – 2 - метилпропил) – 1 - (4 - фторбензил)- 1Н – индазол – 3 -карбоксамид, включенной на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соотвтетствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» включенной на основании -(4-фторбебря 2013 года, у Шацких В.Г. возник преступный умысел.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей производное –N-(1 – карбамоил – 2 - метилпропил)-1- (фенилметил) - 1Н – индазол – 3 – карбоксамида –N - (1 – карбамоил – 2 - метилпропил)-1-(4 - фторбензил)-1Н–индазол – 3 - карбоксамид, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств, в нарушение ст.ст.14, 17,20,21,23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период времени с 22 часов 30 минут ДАТА до 00 часов 20 минут ДАТА, Шацких В.Г., находясь в салоне автобуса <данные изъяты> госномером НОМЕР, находящегося в 110 метрах юго-западнее АДРЕС в АДРЕС, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую производное –N-(1 – карбамоил – 2 - метилпропил) – 1 - (фенилметил) - 1Н – индазол – 3 – карбоксамида –N - (1 – карбамоил – 2 - метилпропил) – 1 - (4 - фторбензил) - 1Н – индазол – 3 - карбоксамид, массой не менее 0,11 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство Шацких В.Г., положил в ящик для монет, который стоял на капоте между креслом водителя и передним пассажирским сиденьем, в салоне автобуса «<данные изъяты> госномер НОМЕР и стал незаконно хранить, не имея умысла на его дальнейший сбыт, передвигаясь по АДРЕС. После чего Шацких В.Г. ДАТА около 00 часов 20 минут, находясь в салоне вышеуказанного автобуса, припаркованного на обочине проезжей части в 27 метрах севернее АДРЕС в АДРЕС, был задержан сотрудниками полиции.
 
    ДАТА в период времени с 00 часов 56 минут до 01 часа 30 минут, в ходе осмотра места происшествия в салоне автобуса «<данные изъяты> госномер НОМЕР, расположенного на обочине проезжей части в 27 метрах севернее АДРЕС в АДРЕС сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Шацких В.Г. наркотическое средство - смесь, содержащую производное –N-(1 – карбамоил – 2 - метилпропил) – 1 - (фенилметил) - 1Н – индазол – 3 – карбоксамида –N - (1 – карбамоил – 2 - метилпропил) – 1 - (4 - фторбензил)- 1Н – индазол – 3 - карбоксамид, массой 0,11 грамма, что является значительным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации».
 
    Подсудимый Шацких В.Г. в судебном заседании вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Ранее, в ходе предварительного следствия Шацких В.Г., после консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый и его защитник поддержали данное ходатайство, при этом Шацких В.Г. пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель также согласен на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В связи с этим суд рассмотрел дело в особом порядке.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Шацких В.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в значительном размере.
 
    При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. По месту жительства соседями и участковым уполномоченным Шацких В.Г. характеризуется положительно.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Шацких В.Г. полное признание вины, раскаяние, объяснение, которое суд признает явкой с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного им преступления, <данные изъяты>, ранее не судим.
 
    С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает ему наказание в виде штрафа.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шацких В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание - в виде штрафа в размере 5000 рублей, с рассрочкой выплаты на 5 месяцев равными частями по 1000 рублей.
 
    Разъяснить осужденному, что он обязан уплатить первую часть штрафа 1000 рублей в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащую производное –N-(1 – карбамоил – 2 - метилпропил) – 1 - (фенилметил) - 1Н – индазол – 3 – карбоксамида –N - (1 – карбамоил – 2 - метилпропил) – 1 - (4 - фторбензил)- 1Н – индазол – 3 - карбоксамид, а также смывы с кистей рук Шацких В.Г., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по АДРЕС, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья И.И. Донова