Приговор от 27 марта 2014 года №1-149/2014

Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-149/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-149/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    27 марта 2014 года г.Барнаул
 
    Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края
 
    в составе председательствующего судьи Суслова С.В.
 
    при секретаре Григоревском А.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Гнетовой Ж.Н.,
 
    подсудимой Омельчук Т.И.,
 
    защитника – адвоката Талайко С.Ю., представившего удостоверение ... и ордер №...
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Омельчук Т.И., +++ г.р., уроженки ///, гражданки РФ, с высшим образованием, незамужней, работающей продавцом в магазине «... ООО «...», невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей в /// ранее не судимой,
 
    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Омельчук являясь продавцом магазина «...», уведомленная +++ сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю о том, что биологически-активные добавки (далее БАД) к пище для мужчин содержат в своём составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, а также уведомленная о том, что реализация БАД должна осуществляться в соответствии с действующим законодательством РФ, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, имея умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта, а также на незаконный сбыт в качестве БАД к пище для мужчин – капсул, содержащих в своём составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, и извлечение материальной выгоды для себя, не являясь индивидуальным предпринимателем, не имея лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, стала незаконно хранить в помещении магазина «...», расположенного по адресу: ///, а также при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта неограниченному кругу покупателей приобретенные ею не позднее +++ у неустановленного дознанием лица при неустановленных дознанием обстоятельствах в качестве БАД к пище для мужчин – капсулы с наименованием «...» в количестве не менее одной штуки, не прошедшие государственной регистрации, не соответствующие государственным санитарно-эпидемиологическим правилам, содержащие в своём составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, массой не менее 0,24 грамма, включённое в Государственный реестр лекарственных средств и в Списки сильнодействующих веществ, утверждённые Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации». Приобретённые БАД к пище для мужчин Омельчук стала незаконно хранить по месту своей работы, в помещении магазина «...» расположенном по ///, в целях дальнейшего незаконного сбыта неограниченному кругу покупателей.
 
    +++ около 13 часов 50 минут Омельчук достоверно зная о том, что указанные БАД содержат в своём составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, зная о том, что реализация таковых в соответствии с действующим законодательством запрещена, зная о том, что розничная торговля БАД осуществляется только через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски), что розничная продажа БАД осуществляется только в потребительской упаковке, что не допускается реализация БАД, не прошедших государственной регистрации, без удостоверения о качестве и безопасности, не соответствующих санитарным правилам и нормам, с истекшим сроком годности, при отсутствии надлежащих условий реализации, без этикетки, а также в случае, когда информация на этикетке не соответствует согласованной при государственной регистрации, при отсутствии на этикетке информации, наносимой в соответствии с требованиями действующего законодательства, реализуя свой преступный умысел, в нарушение Постановления Правительства №50 от 17.04.2003 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов САНПИН 2.3.2.1290-03», находясь в помещении магазина «...», расположенного по адресу: ///, незаконно сбыла за 250 рублей Р. в качестве БАД к пище для мужчин – капсулу с наименованием «...» в количестве одной штуки, содержащую в своём составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, массой 0,24 грамма.
 
    +++, в период времени с 14 часов 38 минут до 14 часов 50 минут, находясь в помещении служебного кабинета №117 Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, расположенного по ///, Р. добровольно сдал сотруднику полиции приобретенные у Омельчук в качестве БАД к пище для мужчин одну капсулу, содержащую в своём составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, массой 0,24 грамма.
 
    В судебном заседании подсудимая Омельчук согласилась с предъявленным обвинением, виновной себя в инкриминируемом преступлении признала полностью, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого ей разъяснены.
 
    Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражали.
 
    Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимой и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Предъявленное Омельчук обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия Омельчук по ч.1 ст.234 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой судом в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитываются: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
 
    Совершенное Омельчук преступление носит умышленный характер, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Омельчук по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства и с места работы характеризуется положительно, на учетах в АКНД и АККПБ не состоит.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает: привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной – расценивая в качестве таковой данное Омельчук до возбуждения уголовного дела объяснение, состояние здоровья подсудимой, положительные характеристики.
 
    Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, а также трудоспособный возраст Омельчук, наличие у нее работы и получение стабильного заработка, суд назначает наказание в виде штрафа. В соответствии с положениями ч.2 ст.43 УК РФ суд находит данный вид наказания достаточным для достижения цели восстановления социальной справедливости, исправления Омельчук, предупреждения совершения ей новых преступлений.
 
    В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ - назначение наказания ниже низшего предела.
 
    Руководствуясь ст.ст.296, 299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Омельчук Т.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 
    По вступлении приговора в законную силу:
 
    избранную Омельчук Т.И. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить;
 
    вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по АК – сильнодействующее вещество – сибутрамин массой 0,24 грамма – уничтожить; оптический диск с записью ОРМ – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде апелляционной инстанции.
 
    Судья С.В.Суслов