Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-149/2014
Дело № 1-149/2014 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 24 марта 2014 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Абдалова Н.К.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Шинякова Ю.М.
защитников адвокатов Михайловой А.В., удостоверение № 710, ордер №1261,
Копничева Н.В., удостоверение № 508, ордер № 46,
подсудимых Нечаева Е.Н., Курносова А.Г.
при секретаре Мальковой О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Нечаева Е.Н., <данные изъяты> ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (УК РФ),
Курносова А.Г., <данные изъяты> не судимого
мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
26 августа 2013 года в период с 09 часов по 11 часов Нечаев Е.Н., действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору с Курносовым А.Г., находясь в квартире, по адресу: <адрес>, в нарушение Федерального Закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3-ФЗ от 08.01.1998 г., умышленно, достоверно зная, что занимаются изготовлением наркотического средства - дезоморфин, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления, осуществили изготовление известным им кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования наркотического средства - дезоморфин, массой 0,20 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к значительному размеру, которое было обнаружено и изъято сотрудниками <адрес> в ходе осмотра места происшествия - квартиры по адресу: <адрес>, 26 августа 2013 года в период с 13 часов 40 минут по 14 часов 10 минут.
06 сентября 2013 года около 22 часов 30 минут Нечаев Е.Н., находясь на лестничной площадке, расположенной между первым и вторым этажами подъезда № <адрес> <адрес> в нарушение Федерального закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" № З-ФЗ от 08.01.1998 года, достоверно зная, что приобретает амфетамин, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, приобрел путем покупки за 1500 рублей у ФИО1 смесь наркотического средства - метамфетамин и психотропного вещества - амфетамин, массой 0,57 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к значительному размеру. Затем, Нечаев Е.Н., находясь на территории <адрес>, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранил при себе вышеуказанную смесь наркотического средства - метамфетамин и психотропного вещества - амфетамин, массой 0,57 грамма, что относится к значительному размеру. Указанную смесь наркотического средства - метамфетамин и психотропного вещества - амфетамин Нечаев Е.Н. хранил до момента обнаружения и изъятия ее сотрудниками <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 15 минут по 23 часа 35 минут, в ходе личного досмотра Нечаева Е.Н., проведенного по адресу: <адрес>.
Подсудимые Нечаев Е.Н., Курносов А.Г. согласны с предъявленным обвинением, постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, которое изъявили на стадии следствия. Последствия разъяснены и понятны, подтверждены в присутствии защитников в судебном заседании. Государственный обвинитель и защитники поддержали заявленное ходатайство.
В судебном заседании Нечаев Е.Н., Курносов А.Г. полностью подтвердили признание вины в совершении указанных преступлений, раскаиваются в содеянном.
Учитывая волеизъявление подсудимых Нечаева Е.Н., Курносова А.Г., мнения государственного обвинителя, принимая во внимание, что наказание за совершенные ими преступления не превышает 10 лет лишения свободы, у суда не имеется сомнений в том, что они осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые выражены добровольно и после консультации с защитниками.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Вина в его совершении Нечаевым Е.Н., Курносовым А.Г доказана.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ государственный обвинитель скорректировала обвинение, предъявленное Нечаеву Е.Н. и Курносову А.Г. исключила из обвинения по ч.1 ст. 228 УК РФ указание на незаконное хранение наркотического средства дезоморфин, поскольку умысел на хранение отсутствует, так как наркотическое средство было изъято непосредственно после его изготовления.
Действия Нечаева Е.Н. и Курносова по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ- - незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Квалифицирующий признак «незаконное хранение», с учетом позиции государственного обвинителя следует исключить из объема обвинения.
Действия Нечаева Е.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в значительном размере.
При назначении наказания Нечаеву Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, <данные изъяты> ранее судим ( т.2, л.д.84-85, 93, 94-95, т. 3 л.д. 73-74).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Нечаеву Е.Н. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает рецидив преступления, по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания Курносову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, не судим ( т.2, л.д.128).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Курносову А.Г. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Учитывая вышеизложенное, наличие смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Курносову А.Г. не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.
Суд учитывает, данные о личности Нечаева, а также, что через непродолжительный период времени им совершены два преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, имеющих повышенную общественную опасность, находился под административным надзором, суд полагает правомерным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать виновным Нечаева Е.Н., в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 228 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев
- по ч.1 ст. 228 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Нечаеву Е.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Нечаеву Е.Н. на апелляционный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовав немедленно в зале суда.
Срок отбывания наказания Нечаеву Е.Н. исчислять ДД.ММ.ГГГГ.
признать виновным Курносова А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 2 (два) месяца.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на Курносова А.Г. исполнение обязанностей:
- один раз в месяц являться на регистрацию в сроки, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного;
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- не совершать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность;
- в первые шесть месяцев испытательного срока один раз в месяц наблюдаться у врача нарколога с последующим предоставлением документов в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Курносову А.Г. на апелляционный период оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- аптечную склянку с наркотическим средством- дезоморфин, массой 0,2 грамма, находящуюся на хранении в <адрес> – уничтожить.
- полимерный пакет со смесью наркотического средства – метамфетамин и психотропного вещества – амфетамин массой 0,57 грамма, находящуюся в <адрес> –хранить до рассмотрения уголовного дела № ( т.2, л.д.40),
- следы рук на 1 светлой дактопленке, следы рук на 2 светлы дактопленках - хранить при материалах дела ( т.2, л.д.60)
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Нечаевым Е.Н. в тот же срок и в том же порядке с момента его получения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции;
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
<данные изъяты>
Судья Н.К. Абдалова