Приговор от 21 августа 2014 года №1-149/2014

Дата принятия: 21 августа 2014г.
Номер документа: 1-149/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-149/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Камень-на-Оби       21 августа 2014 года
 
    Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Мягковой М.В.,
 
    при секретаре Злобиной Н.А.,
 
    с участием государственных обвинителей - заместителя Каменского межрайонного прокурора Суходоева А.С., Стригуненко А.В.,
 
    защитника - адвоката Коробатова А.А., представившего ордер № и удостоверение №
 
    подсудимого Чичкова Д.А.,
 
    потерпевшей Д.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Чичкова Д. А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Чичков Д.А. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
 
    в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут *** Чичков Д.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории усадьбы .... в ...., увидев, что с территории усадьбы указанного дома вышла Д. решил с целью наживы совершить открытое хищение имущества Д. с применением к последней насилия не опасного для жизни или здоровья.
 
    Реализуя задуманное, Чичков Д.А. в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут *** на участке местности расположенном в 10 метрах в юго-восточном направления от калитки .... в .... догнал Д. и с целью открытого хищения имущества нанес последней не менее одного удара кулаком в затылочную область головы, от чего потерпевшая Д. испытала физическую боль, и не удержав равновесие, упала на землю. Затем, Чичков Д.А., продолжая реализовывать преступный умысел, навалился на Д. и стал ее удерживать, не давая возможности подняться с земли, при этом руками обыскал карманы надетой на потерпевшей одежды, где обнаружил принадлежащий Д. сотовый телефон марки <данные изъяты> в корпусе белого цвета стоимостью <данные изъяты>, который открыто похитил. С похищенным Чичков Д.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Д, материальный ущерб в размере <данные изъяты>
 
    Подсудимый Чичков Д.А. в судебном заседании вину признал частично, пояснил, что насилие к потерпевшей он не применял. В судебном заседании подсудимый от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.
 
    В судебном заседании были исследованы показания Чичкова Д.А., данные в ходе предварительного расследования.
 
    Так при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого Чичков Д.А. показал, что *** около 18 часов он совместно с З. . пришел в .... в ...., в котором на тот момент находились Грудева О., Грошкова Е. и еще одна незнакомая ему женщина. Совместно с З. и Д. он употреблял спиртное. Через некоторое время он и Д, пошли за спиртным. На улице, недалеко от .... в ...., он увидел в руках Д. сотовый телефон в корпусе белого цвета, который решил похитить, чтобы продать и на вырученные денежные средства приобрести спиртное и продукты питания. С этой целью он схватил рукой телефон Грошковой и потянул на себя, отчего Д. упала, но при этом телефон из руки не выпустила. Затем он вновь дернул за телефон и Д. выпустила сотовый телефон из руки, с которым он с места преступления скрылся. При этом он слышал, что Грошкова Е. ему что-то кричала, но что именно не слышал, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. *** около 15 часов похищенный телефон он продал незнакомому мужчине за <данные изъяты>. Вырученные денежные средства потратил на продукты питания и спиртное <данные изъяты>
 
    При проверке показаний на месте Чичков Д.А. подтвердил данные показания, указал место совершения преступления - участок местности, расположенный в 10 метрах в юго-восточном направлении от калитки .... (<данные изъяты>
 
    Несмотря на частичное признание, вина Чичкова Д.А. в содеянном подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
 
    - показаниями потерпевшей Д. ., которая в судебном заседании показала, что в течение всего дня *** она находилась в гостях у Б. проживающей в .... в ...., где совместно с З. и Р. распивали спиртное. Вечером того же дня к ним пришел подсудимый Чичков, после этого они вновь продолжили распивать спиртное. При себе у нее был сотовый телефон марки «<данные изъяты> корпусе белого цвета, на который кто-то позвонил, поэтому она достала его из кармана одежды. Около 22-23 часов она пошла домой, при этом указанный телефон находился в левом кармане, надетого на ней платья. Удалившись на несколько метров от .... в ...., она почувствовала удар сзади в область головы, от которого она упала на землю, когда обернулась увидела Чичкова, который потребовал отдать ему принадлежащий ей сотовый телефон, на что она ответила отказом. После этого, Чичков начал осматривать карманы одетой на ней одежды. В одном из карманов он обнаружил принадлежащий ей сотовый телефон марки <данные изъяты> в корпусе белого цвета, с сенсорным дисплеем. Опасаясь, что Чичков продолжит наносить ей удары она прекратила сопротивление и отдала телефон. От нанесенного Чичковым удара на затылке у нее образовался ушиб, однако в больницу за медицинской помощью она не обращалась. О случившемся она сразу сообщила Б. . В ходе предварительного расследования похищенный телефон ей был возвращен. С оценкой телефона в размере <данные изъяты> она согласна. Ущерб от преступления ей возмещен, на строгом наказании не настаивает.
 
    В связи с противоречиями в судебном заседании были исследованы показания потерпевшей Д. , данные в ходе предварительного расследования, в части того, что около 22 часов 30 минут *** она возвращалась домой от Д. . Отойдя около 10 метров от .... в ...., ее окрикнул мужской голос. Она остановилась, не успев обернуться, почувствовала удар в область затылка. От удара, не удержав равновесие, она упала на левый бок на землю. От данного удара она испытала физическую боль, и у нее образовалась припухлость мягких тканей затылочной части головы, размерами около 2-2,5 см. Подняв голову, она увидела стоящего рядом Чичкова Д.А. который, не позволяя ей подняться, стал обыскивать карманы ее одежды. Чичков требовал у нее сотовый телефон, при этом она пыталась оказывать Чичкову сопротивление. В ходе борьбы она почувствовала, что Чичков Д.А. достал из левого кармана, надетого на ней платья, принадлежащий ей сотовый телефон марки «<данные изъяты>. После чего Чичков Д. сразу же прекратил применять к ней насилие и побежал в сторону .... в ..... Чичкову Д. она ничего не кричала, так как боялась, что он вернется и снова ее ударит. О случившемся она сразу сообщила Б.
 
    Кроме того, при допросе в ходе предварительного расследования потерпевшая Д. показала, что *** в доме Б. у нее произошел словесный конфликт с женщиной по имени <данные изъяты>, в ходе которого, они удерживали друг друга за волосы. Ударов они друг другу не наносили. После данного конфликта ни у нее, ни у <данные изъяты> никаких следов побоев не было <данные изъяты>
 
    В судебном заседании потерпевшая Д. данные показания подтвердила, пояснила, что за давностью событий могла забыть некоторые обстоятельства совершенного в отношении нее преступления;
 
    - показаниями свидетеля Б. которая в судебном заседании показала, что *** в вечерне время по месту ее жительства находились Д., Р., З. Чичков, которые распивали спиртное. Затем к ней в дом пришла Н. у которой с Д. произошел словесный конфликт, в ходе которого, они удерживали друг друга за волосы, при этом удары друг другу не наносили. Около 22 часов Д. пошла домой, за ней следом пошел Чичков. З. и Р. спали в доме. Через некоторое время Д. вернулась и сообщила, что Чичков нанес ей удар по голове и открыто похитил сотовый телефон.
 
    В связи противоречиями в судебном заседании были исследованы показания свидетеля Б. данные в ходе предварительного расследования, о том, что во время нахождения у нее дома Д. . неоднократно пользовалась своим сотовым телефоном марки <данные изъяты> в корпусе белого цвета. Около 22 часов 20 минут *** Д. . пошла домой, она проводила Д. до ворот ограды своего дома и вернулась в дом. В дверях дома она встретила Чичкова Д.А., который сказал, что тоже пошел домой и вышел из ее дома. Около 22 часов 30 минут того же дня она вышла на территорию усадьбы своего дома и услышала женский крик, в котром она узнала голос Д. Она проследовала в сторону ворот ограды своего дома и через забор увидела, что в 10 метрах от территории усадьбы ее дома в сторону .... Чичков Д.А. и Д. находятся на земле и между ними происходит борьба. Около 22 часов 35 минут к ней в дом зашла Д. ., ее одежда была испачкана. Д. сообщила, что на расстоянии 10 метров от .... в .... ее окрикнул мужской голос, она остановилась, и, не успев обернуться, почувствовала удар в область затылка, не удержав равновесие, она упала на левый бок, после чего увидела стоящего рядом Чичкова Д.А., который потребовал у нее сотовый телефон, при этом обыскал карманы ее одежды, где обнаружил и открыто похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> в корпусе белого цвета, после этого Чичков убежал в сторону .... <данные изъяты>
 
    В судебном заседании свидетель Б. данные показания подтвердила, пояснила, что за давностью событий могла забыть некоторые обстоятельства совершенного в отношении Грошковой преступления, при допросе в ходе предварительного расследования она лучше помнила описываемые события;
 
    - показаниями свидетеля З. который в судебном заседании показал, что с Чичковым знаком около <данные изъяты>. *** в вечернее время он находился в доме у Б. где распивал спиртное вместе с Чичковым, Д. и Р. . Затем в дом Б. пришла Н. которой с Д. произошел конфликт в ходе которого, они удерживали друг друга за волосы. Ударов Д. с Н. друг другу не наносили. После данного конфликта ни у Н. , ни у Д. никаких следов побоев не было. Затем он уснул, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Проснулся ночью и ушел домой. Утром *** к нему пришел Чичков и предложил употребить спиртное. По пути они встретили Р. . Втроем они пришли в гости к знакомой Н. где употребляли спиртное. Вечером *** со слов Б. . ему стало известно, что Чичков Д.А. похитил у Д. сотовый телефон.
 
    В связи противоречиями в судебном заседании были исследованы показания свидетеля З. ., данные в ходе предварительного расследования, о том, что после распития алкоголя в доме знакомой Н. , он и Чичков пришли к нему домой, где встретили В. который сообщил, что приезжали сотрудники полиции и спрашивали, где он находится. На что Чичков Д.А. сказал «телефон» и ничего не поясняя, ушел в неизвестном направлении (<данные изъяты>
 
    В судебном заседании свидетель З. данные показания подтвердил, противоречия объяснил, давностью событий;
 
    - показаниями свидетеля В. который в судебном заседании показал, что проживает в одном доме с З. . Утром *** к нему домой приехали сотрудники полиции и интересовались о местонахождении З. . Около 10 часов 00 минут того же дня в ограде своего дома он встретил З. и Чичкова Д., которым он сообщил о приезде сотрудников полиции, после чего Чичков Д. сразу ушел. О том, что Чичков Д. ***. открыто похитил сотовый телефон у Д. ., ему стало известно от сотрудников полиции;
 
    - показаниями свидетеля Н. ., данными в ходе предварительного расследования, исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что *** около 18 часов 00 минут она находилась в гостях у Д. , где также находились Р., З. , Чичков Д., женщина по имени <данные изъяты> с которой у нее возник конфликт, в ходе которого они друг друга удерживали за волосы, при этом ударов друг другу не наносили. После конфликта ни у нее, ни у <данные изъяты> никаких следов побоев не было. После этого она ушла домой. Около 09 часов *** к ней домой пришли З. Чичков Д. и Р. с которыми она распивала спиртное. Чичков Д. в ходе разговора предложил ей приобрести у него сотовый телефон за <данные изъяты>. При этом Чичков Д. сообщил, что данный сотовый телефон он похитил у Д. Узнав о данном факте, она отказалась покупать телефон. После этого Чичков Д. и З. ушли. Позднее от Д. ей стало известно, что №. Чичков Д. избил Д. и похитил у последней сотовый телефон <данные изъяты>
 
    - показаниями свидетеля Е. данными в ходе предварительного расследования, исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что около 09 часов 00 минут *** к ним домой пришли З. и Р. и еще один незнакомый ему мужчина. Вместе с ним и <данные изъяты> они распивали спиртное, после чего он уснул. Позднее от <данные изъяты> ему стало известно, что в ***, мужчина, который был у них вместе с З. и Р. ., предлагал дочери приобрести сотовый телефон, который похитил у какой-то женщины <данные изъяты>
 
    - показаниями свидетеля Г. данными в ходе предварительного расследования, исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что в *** от М. Ему стало известно, что она приобрела у мужчины сотовый телефон марки <данные изъяты> в корпусе белого цвета, сенсорный. Из разговора с М. ему известно, что приобретая данный сотовый телефон, она не знала, что он краденный. В указанный телефон М. вставила сим-карту, оформленную на его имя. <данные изъяты>
 
    - показаниями свидетеля М. данными в ходе предварительного расследования, исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что в первых числах *** Г. оформил на своем имя сим-карту оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером № которую Г. отдал ей в пользование. В ***, находясь в .... в .... они приобрела у незнакомого мужчины сотовый телефон марки «<данные изъяты> в корпусе белого цвета, с сенсорным экраном, за <данные изъяты>. О том, что телефон краденный, она не знала. В тот же день в данный сотовый телефон она вставила сим-карту оператора связи «<данные изъяты> абонентский номер которой <данные изъяты> оформленную на имя Г.
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ***. и фототаблицей к нему подтверждается, что был осмотрен участок местности, распложенный в 10 метрах от .... в ...., зафиксирована обстановка на месте происшествия (<данные изъяты>
 
    - протоколом выемки от *** подтверждается, что у потерпевшей Д. . изъяты: упаковочная коробка, гарантийный талон, товарный чек № на сотовый телефон марки <данные изъяты>, кредитный договор № от <данные изъяты>
 
    - протоколом осмотра, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, подтверждается, что были осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела, следующие вещественные доказательства: упаковочная коробка сотового телефона марки <данные изъяты> гарантийный талон, товарный чек № от ***, кредитный договор № от ***., спецификация товара № к кредитному договору № от *** на имя Д. детализация оказанных услуг по абонентскому номеру №, зарегистрированного на Д. . за период времени с *** по ***);
 
    - протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшей Д. и фототаблицей к нему, подтверждается, что потерпевшая Д. указала участок местности, расположенный в 10 метрах в юго-восточном направлении от калитки ...., где Чичков Д. нанес ей не менее одного удара рукой в область затылка, от чего она испытала физическую боль, и не удержав равновесие, упала на землю, после чего Чичков открыто похитил у нее сотовый телефон «<данные изъяты>
 
    - протоколом выемки от ***. подтверждается, что у свидетеля Д. . был изъят сотовый телефон марки <данные изъяты> которого-<данные изъяты>
 
    - протоколом осмотра, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, подтверждается, что были осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела, следующие вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>
 
    - протоколом очной ставки между подозреваемым Чичковым Д. и потерпевшей Д. в ходе которой потерпевшая подтвердила ранее данные показания, пояснив об обстоятельствах открытого хищения Чичковым ее имущества и причинения ей при этом побоев <данные изъяты>
 
    - протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Чичкова Д.А. и фототаблицей к нему, в ходе проведения которой обвиняемый Чичков Д.А. указал место совершения им преступления - участок местности, расположенный в 10-ти метрах юго-восточного направлении от калитки № по ...., где он период с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут *** открыто похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты> в корпусе белого цвета у Д.
 
    - заключением товароведческой судебной экспертизы № от *** подтверждается, что рыночная стоимость сотового телефона <данные изъяты>, на момент совершения преступления <данные изъяты>
 
    Оценивая исследованные доказательства, суд считает необходимым в основу приговора положить показания Чичкова Д.А., данные в ходе предварительного расследования, потерпевшей Д. свидетелей Б., З., Р., И., Т., К. изложенные в приговоре, поскольку они являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются между собой, а также с исследованными в суде доказательствами.
 
    Суд критически относится к доводам подсудимого о том, что насилие к потерпевшей он не применял, расценивая данную позицию, как способ защиты, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут *** на участке местности расположенном в 10 метрах в юго-восточном направления от калитки .... в .... Чичков нанес Д. . не менее одного удара рукой в затылочную область головы, от чего потерпевшая Д. испытала физическую боль, и не удержав равновесие, упала на землю. После чего, Чичков Д.А. с силой удерживая потерпевшую, обыскал карманы ее одежды, откуда открыто похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> в корпусе белого цвета стоимостью <данные изъяты> и скрылся с места преступления. Указанные обстоятельства потерпевшая Д. последовательно излагала, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании. Оснований не доверять показаниям потерпевшей, которая до событий *** с подсудимым знакома не была, неприязненных отношений к нему не испытывает, у суда не имеется. Кроме того, свидетель Б. в судебном заседании подтвердила данные в ходе предварительного расследования показания о том, что услышав женский крик, вышла во двор своего дома, за оградой она обнаружила Чичкова и Д. , между которыми происходила борьба.
 
    Признательные показания Чичкова Д.А., данные в ходе предварительного расследования, исследованные в судебном заседании, суд считает возможным положить в основу приговора, так как они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, в каждом случае в ходе предварительного расследования Чичков Д.А. был допрошен с участием защитника, при этом он давал последовательные, полные и логичные показания, которые согласуются с показаниями потерпевшей и свидетелей, которые суд признает допустимыми.
 
    Доводы подсудимого о том, что в протоколе очной ставки, проводимой между ним и потерпевшей, следователь МО МВД России «Каменский» С. неверно изложила его показания, суд расценивает критически, как способ защиты. В судебном заседании свидетель - следователь МО МВД России «Каменский» С. показала, что все следственные действия по данному уголовному делу проводились в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, в том числе при проведении очной ставки между подозреваемым Чичковым и потерпевшей Д. . При проведении очной ставки участвовал защитник Чичкова - адвокат Коробатов А.А. Показания Чичкова и Д. вносились в протокол с их слов, по окончании следственного действия, заявлений, замечаний от участвующих лиц не поступало.
 
    Об умысле Чичкова Д.А. на открытое хищение имущества потерпевшей свидетельствуют фактический характер его действий, направленный на открытое завладение не принадлежащего ему имущества, распоряжение похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Корыстный мотив преступления также нашел свое подтверждение в судебном заседании. Так из показаний Чичкова Д.А., данных в ходе предварительного расследования следует, что нуждаясь в денежных средствах, он открыто похитил сотовый телефон Д. , который на следующий день продал, вырученные денежные средства потратил на собственные нужды.
 
    По смыслу закона под насилием, неопасным для здоровья, следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы.
 
    В судебном заседании из показаний потерпевшей Д. установлено, что Чичков подбежал к ней сзади, нанес удар в область затылка рукой, от чего она испытала физическую боль, и не удержав равновесие, упала на землю. В это время, Чичков, удерживая ее силой, обыскал карманы ее одежды, где обнаружил принадлежащий ей сотовый телефон марки «Флай» в корпусе белого цвета, который открыто похитил.
 
    В конкретном случае физическая боль, которую испытала потерпевшая Д. от противоправных действий Чичкова, является разновидностью неопасного насилия.
 
    Отсутствие в материалах дела заключения эксперта о наличии у потерпевшей телесных повреждений, не влияет на квалификацию действий Чичкова Д.А.
 
    Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана и квалифицирует действия Чичкова Д.А. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    <данные изъяты>
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении Чичкову Д.А. вида и размера наказания: объяснение, которое суд расценивает, как явку с повинной, частичное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, возмещение ущерба потерпевшей, путем возвращения похищенного имущества, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании.
 
    В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, и учитывает его при назначении Чичкову Д.А. наказания.
 
    В соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ (в редакции Федерального закона от *** № вступившей в законную силу *** обстоятельством отягчающим наказание суд признает совершение Чичковым Д.А. преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, с учетом обстоятельств совершенного им преступления, учитывая, что Чичков Д.А. характеризуется по месту жительства и отбывания наказания отрицательно, совершил преступление в короткий период времени после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу, что наказание Чичкову Д.А. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Дополнительное наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не применять, с учетом личности подсудимого и его материального положения.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также применения положений ст.64 УК РФ, не имеется.
 
    На основании п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Чичкову Д.А. следует отбывать в исправительной колонии особого режима, так как в действиях Чичкова Д.А. имеется особо опасный рецидив преступления.
 
    Учитывая, что подсудимый Чичков Д.А. был задержан *** и по настоящее время содержится под стражей, указанный период времени в соответствии со ст.72 УК РФ необходимо зачесть в срок отбытого наказания.
 
    В соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ с Чичкова Д.А. подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Коробатову А.А. в ходе предварительного расследования в размере <данные изъяты> и в суде в размере <данные изъяты>
 
    Оснований считать Чичкова Д.А. имущественно несостоятельным у суда не имеется, он молод, трудоспособен, инвалидом не является, имеет возможность возместить процессуальные издержки.
 
    <данные изъяты>
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Чичкова Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Срок наказания исчислять с ***.
 
    Меру пресечения Чичкову Д.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    С учетом положений ст.72 УК РФ, зачесть в срок отбытого наказания время содержания Чичкова Д.А. под стражей по данному уголовному делу в период *** по ***.
 
    Взыскать с Чичкова Д.А. в доход государства процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату в ходе предварительного расследования и в суде в размере <данные изъяты>.
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.
 
    Судья М.В. Мягкова